Pesaro Urbino province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pesaro Urbino province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €183,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €185,000 |
| febbraio 2026 | €188,000 |
| marzo 2026 | €190,000 |
| aprile 2026 | €191,750 |
| maggio 2026 | €193,000 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €197,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €190,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +16.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €740 |
| dicembre 2025 | €720 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €780 |
| ottobre 2026 | €790 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.76% |
| dicembre 2025 | 5.85% |
| gennaio 2026 | 5.78% |
| febbraio 2026 | 5.65% |
| marzo 2026 | 5.65% |
| aprile 2026 | 5.68% |
| maggio 2026 | 5.77% |
| giugno 2026 | 5.76% |
| luglio 2026 | 5.56% |
| agosto 2026 | 5.62% |
| settembre 2026 | 5.64% |
| ottobre 2026 | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,780 |
| dicembre 2025 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €1,810 |
| marzo 2026 | €1,810 |
| aprile 2026 | €1,840 |
| maggio 2026 | €1,870 |
| giugno 2026 | €1,910 |
| luglio 2026 | €1,890 |
| agosto 2026 | €1,880 |
| settembre 2026 | €1,880 |
| ottobre 2026 | €1,860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,088 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.75% |
| 2 camere | 5.6% |
| 3 camere | 5.05% |
| 4+ camere | 4.92% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.22% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.78% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.79% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.66% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,730 |
| 2 camere | €2,680 |
| 3 camere | €2,160 |
| 4+ camere | €1,720 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2810 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2550 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2270 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2290 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1900 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 76 |
| 2 camere | 323 |
| 3 camere | 948 |
| 4+ camere | 1,771 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 96 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 189 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 200 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 266 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 283 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 19 |
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 67 |
| 4+ camere | 52 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 22 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 30 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 33 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 21 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 95 listings (3%) |
| 2 camere (12%) | 382 listings (12%) |
| 3 camere (31%) | 1,015 listings (31%) |
| 4+ camere (55%) | 1,823 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 7% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 32% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €135k | €165k | €208k |
| dicembre 2025 | €135k | €167.5k | €215k |
| gennaio 2026 | €135k | €168.5k | €212k |
| febbraio 2026 | €135k | €175k | €215k |
| marzo 2026 | €140k | €180k | €219k |
| aprile 2026 | €140k | €185k | €220k |
| maggio 2026 | €140k | €185k | €219k |
| giugno 2026 | €143k | €185k | €220k |
| luglio 2026 | €148k | €190k | €220k |
| agosto 2026 | €150k | €190k | €215k |
| settembre 2026 | €150k | €189k | €215k |
| ottobre 2026 | €150k | €190k | €212k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €850 |
| dicembre 2025 | €700 | €800 | €850 |
| gennaio 2026 | €700 | €800 | €800 |
| febbraio 2026 | €690 | €800 | €800 |
| marzo 2026 | €700 | €800 | €830 |
| aprile 2026 | €780 | €800 | €800 |
| maggio 2026 | €800 | €800 | €800 |
| giugno 2026 | €830 | €800 | €900 |
| luglio 2026 | €830 | €800 | €860 |
| agosto 2026 | €850 | €800 | €700 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €800 |
| ottobre 2026 | €700 | €800 | €870 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.31 | 17.19 | 20.39 |
| dicembre 2025 | 16.07 | 17.45 | 21.08 |
| gennaio 2026 | 16.07 | 17.55 | 22.08 |
| febbraio 2026 | 16.42 | 18.23 | 22.4 |
| marzo 2026 | 16.67 | 18.75 | 22.12 |
| aprile 2026 | 14.96 | 19.27 | 22.92 |
| maggio 2026 | 14.58 | 19.27 | 22.81 |
| giugno 2026 | 14.44 | 19.27 | 20.37 |
| luglio 2026 | 14.95 | 19.79 | 21.44 |
| agosto 2026 | 14.71 | 19.79 | 25.6 |
| settembre 2026 | 17.86 | 19.69 | 22.34 |
| ottobre 2026 | 17.86 | 19.79 | 20.31 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,370 | €1,960 | €1,700 |
| dicembre 2025 | €2,370 | €1,970 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €2,370 | €1,980 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €2,370 | €2,060 | €1,780 |
| marzo 2026 | €2,410 | €2,090 | €1,780 |
| aprile 2026 | €2,410 | €2,130 | €1,800 |
| maggio 2026 | €2,460 | €2,150 | €1,770 |
| giugno 2026 | €2,470 | €2,180 | €1,790 |
| luglio 2026 | €2,600 | €2,210 | €1,770 |
| agosto 2026 | €2,590 | €2,180 | €1,750 |
| settembre 2026 | €2,630 | €2,170 | €1,750 |
| ottobre 2026 | €2,680 | €2,160 | €1,720 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,390
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,155
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pesaro Urbino province variavano da ~4.26% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.77% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Pesaro Urbino province
La provincia di Pesaro e Urbino si estende dalla costa adriatica alle colline dell'entroterra. Tra i suoi centri più noti figurano Pesaro, affacciata sul mare, e la rinascimentale Urbino. Gli appartamenti si trovano quindi in contesti costieri e interni diversi, pur appartenendo allo stesso mercato provinciale. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra il calo mensile dei prezzi di vendita e la crescita dei canoni su base annua. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 16,1% rispetto a un anno prima. I periodi di confronto sono diversi: la variazione annua degli affitti non indica, da sola, che cosa sia accaduto ai canoni nel solo mese di ottobre. Il prezzo medio di vendita di 190.000 € è un riferimento provinciale, non una stima del costo di ogni immobile. Il rendimento indicato è del 5,6%, ma non mostra quanto resterebbe a un investitore dopo le spese relative al singolo appartamento. Il recente calo dei prezzi di vendita e la crescita annua dei canoni invitano a valutare insieme costo d'acquisto e potenziali entrate da locazione, senza dimostrare di per sé un miglioramento dei rendimenti. Per valutare un investimento, è utile tenere distinti gli orizzonti temporali e verificare le medie provinciali rispetto all'appartamento considerato. Le sue condizioni, i costi ricorrenti e i termini della locazione possono incidere sul risultato. I dati di ottobre evidenziano una tensione tra prezzi e affitti, non il rendimento ottenibile da un acquisto specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.6 % | 3,120 | 203 | €190,000 | €790 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.75 % | 76 | 19 | €139,000 | €550 |
2 Camere | 5.6 % | 323 | 59 | €150,000 | €700 |
3 Camere | 5.05 % | 948 | 67 | €190,000 | €800 |
4+ Camere | 4.92 % | 1,771 | 52 | €212,000 | €870 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.6% e prezzi delle proprietà a partire da €139,000, Pesaro Urbino province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pesaro Urbino province sono €190,000, mentre l'affitto mediano è €790. Questo significa che la proprietà mediana a Pesaro Urbino province si ripagherà in 20.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita €139,000, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €150,000, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.05%, prezzo di vendita €190,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €212,000, affitto €870.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pesaro Urbino province offre rendimenti fino al 4.77% per un appartamento mediano. Esplora Pesaro Urbino province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.