Fano: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Fano: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,000 |
| dicembre 2025 | €220,000 |
| gennaio 2026 | €220,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €230,000 |
| aprile 2026 | €229,000 |
| maggio 2026 | €229,000 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €235,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €230,000 |
| ottobre 2026 | €230,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €770 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €840 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €880 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.8% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.12% |
| dicembre 2025 | 5.11% |
| gennaio 2026 | 5.29% |
| febbraio 2026 | 4.86% |
| marzo 2026 | 5.21% |
| aprile 2026 | 5.04% |
| maggio 2026 | 5.8% |
| giugno 2026 | 5.93% |
| luglio 2026 | 5.46% |
| agosto 2026 | 5.46% |
| settembre 2026 | 5.1% |
| ottobre 2026 | 4.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,290 |
| dicembre 2025 | €2,240 |
| gennaio 2026 | €2,270 |
| febbraio 2026 | €2,250 |
| marzo 2026 | €2,300 |
| aprile 2026 | €2,290 |
| maggio 2026 | €2,290 |
| giugno 2026 | €2,280 |
| luglio 2026 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,250 |
| ottobre 2026 | €2,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (803 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.79% |
| 3 camere | 4.47% |
| 4+ camere | 4.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,350 |
| 3 camere | €2,500 |
| 4+ camere | €2,140 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2600 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 70 |
| 3 camere | 161 |
| 4+ camere | 233 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 39 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 23 |
| 4+ camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 78 listings (15%) |
| 3 camere (36%) | 184 listings (36%) |
| 4+ camere (49%) | 249 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €210k | €255k |
| dicembre 2025 | €200k | €257k |
| gennaio 2026 | €200k | €260k |
| febbraio 2026 | €222.5k | €260k |
| marzo 2026 | €225k | €265k |
| aprile 2026 | €215k | €265k |
| maggio 2026 | €215k | €265k |
| giugno 2026 | €220k | €265k |
| luglio 2026 | €220k | €269.5k |
| agosto 2026 | €220k | €265k |
| settembre 2026 | €220k | €269k |
| ottobre 2026 | €215k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €900 |
| dicembre 2025 | €700 | €880 |
| gennaio 2026 | €800 | €900 |
| febbraio 2026 | €750 | €800 |
| marzo 2026 | €800 | €850 |
| aprile 2026 | €730 | €900 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 |
| giugno 2026 | €820 | €1,000 |
| luglio 2026 | €840 | €1,000 |
| agosto 2026 | €800 | €800 |
| settembre 2026 | €820 | €850 |
| ottobre 2026 | €800 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.33 | 23.74 |
| dicembre 2025 | 23.81 | 24.48 |
| gennaio 2026 | 20.83 | 24.07 |
| febbraio 2026 | 24.72 | 27.08 |
| marzo 2026 | 23.44 | 25.98 |
| aprile 2026 | 24.71 | 24.54 |
| maggio 2026 | 22.4 | 22.08 |
| giugno 2026 | 22.36 | 22.08 |
| luglio 2026 | 21.83 | 22.46 |
| agosto 2026 | 22.92 | 27.6 |
| settembre 2026 | 22.36 | 26.53 |
| ottobre 2026 | 22.4 | 24.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,470 | €2,060 |
| dicembre 2025 | €2,350 | €2,090 |
| gennaio 2026 | €2,370 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €2,530 | €2,100 |
| marzo 2026 | €2,500 | €2,080 |
| aprile 2026 | €2,390 | €2,090 |
| maggio 2026 | €2,390 | €2,070 |
| giugno 2026 | €2,440 | €2,080 |
| luglio 2026 | €2,440 | €2,140 |
| agosto 2026 | €2,440 | €2,180 |
| settembre 2026 | €2,500 | €2,150 |
| ottobre 2026 | €2,500 | €2,140 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Fano
Fano si affaccia sull’Adriatico, nella provincia di Pesaro Urbino, e unisce un centro storico a un contesto costiero. Le testimonianze di epoca romana e la posizione sul mare offrono un quadro distintivo a chi confronta località delle Marche per investire in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente nei dati sugli appartamenti di Fano è l’aumento del prezzo al metro quadrato, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato rispetto al mese precedente. Il prezzo medio al metro quadrato è di €2,290, in crescita dell’1.5% su base mensile, mentre il prezzo medio di vendita resta a €230,000. Il divario conta più dei singoli valori: la misura riferita alla superficie è salita senza un corrispondente cambiamento mensile del prezzo medio di un intero appartamento. I dati, da soli, non spiegano la differenza. Per gli investitori, il rendimento lordo indicato del 4.85% è un punto di riferimento, non una previsione per un singolo immobile. Anche il canone medio, come il prezzo medio di vendita, è rimasto stabile rispetto al mese precedente. Il segnale immediato sui prezzi si concentra quindi nella misura al metro quadrato, anziché estendersi a tutti gli indicatori riportati. Si tratta di medie, non di un insieme di appartamenti osservati singolarmente, e non comprendono i costi di acquisto e gestione né il canone ottenibile da una specifica abitazione. In pratica, conviene tenere distinte le due misure di prezzo quando si valutano appartamenti a Fano. Un valore al metro quadrato in aumento accanto a un prezzo medio di vendita stabile invita a confrontare i singoli immobili, senza presumere che tutti abbiano seguito lo stesso andamento mensile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.85 % | 470 | 47 | €230,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.79 % | 70 | 8 | €129,500 | €630 |
3 Camere | 4.47 % | 161 | 23 | €215,000 | €800 |
4+ Camere | 4.08 % | 233 | 16 | €265,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.85% e prezzi delle proprietà a partire da €129,500, Fano
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Fano sono €230,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Fano si ripagherà in 24.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.79%, prezzo di vendita €129,500, affitto €630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.47%, prezzo di vendita €215,000, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.08%, prezzo di vendita €265,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.