Senigallia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Senigallia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €290,000 |
| dicembre 2025 | €295,000 |
| gennaio 2026 | €299,000 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €300,000 |
| aprile 2026 | €300,000 |
| maggio 2026 | €300,000 |
| giugno 2026 | €300,000 |
| luglio 2026 | €300,000 |
| agosto 2026 | €300,000 |
| settembre 2026 | €295,000 |
| ottobre 2026 | €310,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +28.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €770 |
| febbraio 2026 | €880 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €1,030 |
| maggio 2026 | €1,180 |
| giugno 2026 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €930 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2% |
| 1Y | +36.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.43% |
| dicembre 2025 | 4.58% |
| gennaio 2026 | 4.7% |
| febbraio 2026 | 5.63% |
| marzo 2026 | 5.35% |
| aprile 2026 | 6.8% |
| maggio 2026 | 7.53% |
| giugno 2026 | 7.47% |
| luglio 2026 | 7.01% |
| agosto 2026 | 5.86% |
| settembre 2026 | 5.29% |
| ottobre 2026 | 5.39% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +9.6% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,120 |
| dicembre 2025 | €3,170 |
| gennaio 2026 | €3,220 |
| febbraio 2026 | €3,170 |
| marzo 2026 | €3,190 |
| aprile 2026 | €3,170 |
| maggio 2026 | €3,160 |
| giugno 2026 | €3,130 |
| luglio 2026 | €3,160 |
| agosto 2026 | €3,090 |
| settembre 2026 | €3,010 |
| ottobre 2026 | €3,300 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (665 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10.97% |
| 3 camere | 3.38% |
| 4+ camere | 2.91% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2.52% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,500 |
| 3 camere | €4,300 |
| 4+ camere | €3,000 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4770 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 35 |
| 3 camere | 112 |
| 4+ camere | 232 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 10 |
| 3 camere | 19 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (11%) | 45 listings (11%) |
| 3 camere (31%) | 131 listings (31%) |
| 4+ camere (58%) | 245 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 23% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €274k |
| dicembre 2025 | €274k |
| gennaio 2026 | €280k |
| febbraio 2026 | €290k |
| marzo 2026 | €300k |
| aprile 2026 | €297k |
| maggio 2026 | €312k |
| giugno 2026 | €312k |
| luglio 2026 | €312k |
| agosto 2026 | €315k |
| settembre 2026 | €311k |
| ottobre 2026 | €320k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €730 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,300 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €780 |
| ottobre 2026 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 31.49 |
| dicembre 2025 | 32.62 |
| gennaio 2026 | 35.9 |
| febbraio 2026 | 32.22 |
| marzo 2026 | 31.25 |
| aprile 2026 | 24.75 |
| maggio 2026 | 19.26 |
| giugno 2026 | 19.26 |
| luglio 2026 | 20 |
| agosto 2026 | 26.25 |
| settembre 2026 | 33.44 |
| ottobre 2026 | 29.63 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,560 |
| dicembre 2025 | €3,510 |
| gennaio 2026 | €3,680 |
| febbraio 2026 | €3,650 |
| marzo 2026 | €3,850 |
| aprile 2026 | €3,710 |
| maggio 2026 | €3,900 |
| giugno 2026 | €4,050 |
| luglio 2026 | €4,160 |
| agosto 2026 | €4,320 |
| settembre 2026 | €4,230 |
| ottobre 2026 | €4,300 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Senigallia
Senigallia si trova sulla costa adriatica, in provincia di Ancona, dove un lungo litorale sabbioso incontra il centro storico. Per chi investe in appartamenti, il contesto costiero è un elemento utile, anche se ogni immobile va valutato singolarmente. A ottobre 2026, il segnale più evidente del mercato di Senigallia è il divario tra l’aumento mensile del prezzo degli appartamenti al metro quadrato, pari al 9,6%, e quello del canone medio, pari al 5,9%. Entrambi salgono, ma la crescita più rapida del prezzo rende più complessa la valutazione del reddito di un nuovo acquisto. Canoni più alti possono sostenere il rendimento potenziale, senza però compensare necessariamente l’aumento del costo della superficie acquistata. Le medie indicano una direzione, non il risultato di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €310.000 e il rendimento indicato è del 5,39%. Sono punti di riferimento per l’investitore, non valori che definiscono i conti di ogni annuncio. La variazione mensile del prezzo al metro quadrato non coincide con quella del prezzo richiesto per ciascun immobile. Allo stesso modo, il rendimento di mercato non è un ritorno garantito dopo i costi specifici della proprietà. Conta piuttosto verificare se il canone ottenibile giustifica il prezzo effettivo di acquisto. Per ora il quadro è misto: i canoni sono aumentati, ma la crescita più rapida del prezzo al metro quadrato invita a valutare con attenzione le condizioni d’ingresso. Confrontare appartamenti simili e verificare le ipotesi sui loro redditi è più utile che proiettare nel futuro il movimento di un solo mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.39 % | 393 | 47 | €310,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 10.97 % | 35 | 10 | €175,000 | €1,600 |
3 Camere | 3.38 % | 112 | 19 | €320,000 | €900 |
4+ Camere | 2.91 % | 232 | 13 | €330,000 | €800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.39% e prezzi delle proprietà a partire da €175,000, Senigallia
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Senigallia sono €310,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Senigallia si ripagherà in 28.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 10.97%, prezzo di vendita €175,000, affitto €1,600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.38%, prezzo di vendita €320,000, affitto €900.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.91%, prezzo di vendita €330,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.