Macerata: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Macerata province
Affidabilità
Media
Mercato di Macerata: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
47Debole
47 / 100
Attrattività d'investimento
29Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
51Domanda di acquisto
56Prezzo mediano richiesto
€139,000
| 1M | +3% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €139,000 |
| dicembre 2025 | €140,000 |
| gennaio 2026 | €139,500 |
| febbraio 2026 | €139,500 |
| marzo 2026 | €149,000 |
| aprile 2026 | €142,000 |
| maggio 2026 | €135,000 |
| giugno 2026 | €129,000 |
| luglio 2026 | €130,000 |
| agosto 2026 | €131,000 |
| settembre 2026 | €135,000 |
| ottobre 2026 | €139,000 |
Affitto mensile mediano
€600
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €620 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €670 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.46%
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.33% |
| dicembre 2025 | 6.25% |
| gennaio 2026 | 6.02% |
| febbraio 2026 | 6.11% |
| marzo 2026 | 5.49% |
| aprile 2026 | 6.41% |
| maggio 2026 | 6.53% |
| giugno 2026 | 6.83% |
| luglio 2026 | 6.84% |
| agosto 2026 | 6.76% |
| settembre 2026 | 6.48% |
| ottobre 2026 | 6.46% |
Prezzo mediano al m²
€1,220
| 1M | +2.1% |
| 1Y | -0.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,260 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,230 |
| maggio 2026 | €1,230 |
| giugno 2026 | €1,140 |
| luglio 2026 | €1,180 |
| agosto 2026 | €1,170 |
| settembre 2026 | €1,190 |
| ottobre 2026 | €1,220 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (286 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.4% |
| 4+ camere | 5.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,290 |
| 4+ camere | €1,200 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 36 |
| 4+ camere | 151 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 12 |
| 4+ camere | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (21%)
4+ camere (79%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (21%) | 48 listings (21%) |
| 4+ camere (79%) | 176 listings (79%) |
Indice di attività delle vendite
8-27%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
19-52%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 43% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €155k |
| dicembre 2025 | €155k |
| gennaio 2026 | €150k |
| febbraio 2026 | €150k |
| marzo 2026 | €159k |
| aprile 2026 | €150k |
| maggio 2026 | €150k |
| giugno 2026 | €142k |
| luglio 2026 | €140k |
| agosto 2026 | €149.5k |
| settembre 2026 | €150k |
| ottobre 2026 | €150k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €630 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €690 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €690 |
| ottobre 2026 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.87 |
| dicembre 2025 | 19.14 |
| gennaio 2026 | 20 |
| febbraio 2026 | 19.23 |
| marzo 2026 | 22.08 |
| aprile 2026 | 17.86 |
| maggio 2026 | 18.18 |
| giugno 2026 | 16.9 |
| luglio 2026 | 16.67 |
| agosto 2026 | 16.61 |
| settembre 2026 | 18.25 |
| ottobre 2026 | 17.86 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,270 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,240 |
| marzo 2026 | €1,290 |
| aprile 2026 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €1,150 |
| luglio 2026 | €1,170 |
| agosto 2026 | €1,230 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Macerata
Macerata è una città collinare delle Marche, nota per il centro storico, l’università e lo Sferisterio, sede di spettacoli all’aperto. La sua posizione nell’entroterra le conferisce un’identità riconoscibile all’interno della provincia di Macerata. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Macerata è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni. Il prezzo medio di vendita è €139,000, in aumento del 3.0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è €600 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Per chi valuta un investimento, questa è la tensione centrale: un prezzo d’ingresso più alto senza un aumento corrispondente del canone può rendere il reddito meno interessante rispetto al capitale necessario. Da sola, però, questa dinamica non dimostra che i rendimenti effettivi siano diminuiti. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 6.46%: un riferimento utile, ma non un risultato da dare per scontato per un singolo immobile. I valori medi di vendita e locazione riassumono insiemi diversi di osservazioni e non costituiscono le basi per un calcolo garantito sul singolo appartamento. Il risultato effettivo dipenderebbe dal prezzo pagato, dalle condizioni di locazione e dai costi di proprietà. Il rendimento va quindi letto insieme all’andamento dei prezzi, non isolatamente. Nei prossimi aggiornamenti sarà utile verificare se i canoni inizieranno a seguire i prezzi di vendita. Per ora, la fotografia di ottobre mostra una distinzione netta tra il costo d’acquisto degli appartamenti e la stabilità del canone mensile medio.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.46 % | 204 | 47 | €139,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.4 % | 36 | 12 | €112,500 | €600 |
4+ Camere | 5.6 % | 151 | 25 | €150,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.46% e prezzi delle proprietà a partire da €112,500, Macerata
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Macerata sono €139,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Macerata si ripagherà in 19.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.40%, prezzo di vendita €112,500, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €150,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.