Civitanova Marche: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Civitanova Marche: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €210,000 |
| gennaio 2026 | €205,000 |
| febbraio 2026 | €209,000 |
| marzo 2026 | €210,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €215,000 |
| giugno 2026 | €215,000 |
| luglio 2026 | €215,000 |
| agosto 2026 | €215,000 |
| settembre 2026 | €220,000 |
| ottobre 2026 | €220,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €720 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €780 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 4.83% |
| gennaio 2026 | 4.83% |
| febbraio 2026 | 5.07% |
| marzo 2026 | 5.23% |
| aprile 2026 | 4.71% |
| maggio 2026 | 5.21% |
| giugno 2026 | 5.25% |
| luglio 2026 | 5.49% |
| agosto 2026 | 5.07% |
| settembre 2026 | 4.92% |
| ottobre 2026 | 4.75% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,330 |
| dicembre 2025 | €2,390 |
| gennaio 2026 | €2,380 |
| febbraio 2026 | €2,350 |
| marzo 2026 | €2,330 |
| aprile 2026 | €2,420 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,470 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,440 |
| ottobre 2026 | €2,440 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (614 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.91% |
| 3 camere | 4.15% |
| 4+ camere | 4.53% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.7% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.31% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.82% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,610 |
| 3 camere | €2,710 |
| 4+ camere | €2,210 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2750 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2860 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2680 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2550 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 69 |
| 3 camere | 150 |
| 4+ camere | 191 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 52 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 51 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 53 |
| 3 camere | 43 |
| 4+ camere | 32 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 32 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 17 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (23%) | 122 listings (23%) |
| 3 camere (36%) | 193 listings (36%) |
| 4+ camere (41%) | 223 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €201.5k | €240k |
| dicembre 2025 | €165k | €203k | €240k |
| gennaio 2026 | €165k | €204k | €240k |
| febbraio 2026 | €164k | €205k | €240k |
| marzo 2026 | €163k | €210k | €250k |
| aprile 2026 | €158.4k | €216.5k | €250k |
| maggio 2026 | €156.3k | €222.5k | €246.5k |
| giugno 2026 | €156.8k | €228k | €247k |
| luglio 2026 | €160k | €228k | €246k |
| agosto 2026 | €159k | €218k | €250k |
| settembre 2026 | €159k | €210k | €265k |
| ottobre 2026 | €159k | €217k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €700 | €700 | €750 |
| gennaio 2026 | €700 | €700 | €780 |
| febbraio 2026 | €700 | €700 | €950 |
| marzo 2026 | €750 | €700 | €1,150 |
| aprile 2026 | €700 | €700 | €800 |
| maggio 2026 | €750 | €750 | €1,050 |
| giugno 2026 | €750 | €750 | €1,100 |
| luglio 2026 | €750 | €780 | €1,100 |
| agosto 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.78 | 23.99 | 25 |
| dicembre 2025 | 19.64 | 24.17 | 26.67 |
| gennaio 2026 | 19.64 | 24.29 | 25.81 |
| febbraio 2026 | 19.52 | 24.4 | 21.05 |
| marzo 2026 | 18.11 | 25 | 18.12 |
| aprile 2026 | 18.86 | 25.77 | 26.04 |
| maggio 2026 | 17.36 | 24.72 | 19.56 |
| giugno 2026 | 17.42 | 25.33 | 18.71 |
| luglio 2026 | 17.78 | 24.52 | 18.64 |
| agosto 2026 | 18.93 | 22.71 | 20.83 |
| settembre 2026 | 18.93 | 21.88 | 22.08 |
| ottobre 2026 | 20.38 | 24.11 | 22.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,910 | €2,700 | €2,110 |
| dicembre 2025 | €3,000 | €2,780 | €2,180 |
| gennaio 2026 | €3,110 | €2,700 | €2,180 |
| febbraio 2026 | €3,090 | €2,730 | €2,180 |
| marzo 2026 | €2,990 | €2,730 | €2,250 |
| aprile 2026 | €3,170 | €2,850 | €2,190 |
| maggio 2026 | €3,130 | €2,910 | €2,150 |
| giugno 2026 | €3,140 | €2,920 | €2,130 |
| luglio 2026 | €3,140 | €2,890 | €2,080 |
| agosto 2026 | €2,920 | €2,830 | €2,080 |
| settembre 2026 | €2,690 | €2,660 | €2,210 |
| ottobre 2026 | €2,610 | €2,710 | €2,210 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,360
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,490
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Civitanova Marche variavano da ~4.24% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.66% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Civitanova Marche
Civitanova Marche si affaccia sull’Adriatico, in provincia di Macerata, dove il contesto marittimo incontra l’entroterra marchigiano. Questa combinazione offre a chi investe in appartamenti un quadro geografico distintivo, senza ridurre le prospettive della città alla sola posizione costiera. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la tensione tra prezzi di vendita stabili e canoni in calo. Il prezzo medio di vendita è rimasto a €220.000 rispetto al mese precedente, mentre il canone medio si è attestato a €700 dopo una flessione mensile del 6,7%. I prezzi di vendita erano inoltre superiori a quelli di un anno prima, a fronte di canoni inferiori nello stesso periodo. Questa divergenza conta più dei singoli valori: se il riferimento per il prezzo d’acquisto non scende insieme agli affitti, il reddito da locazione ha meno margine per sostenere il costo d’ingresso. Il rendimento indicato è del 4,75%: un riferimento utile, non una garanzia per il singolo appartamento. Chi confronta opportunità a Civitanova Marche dovrebbe leggerlo insieme al calo del canone medio, senza presumere che ogni immobile produca lo stesso risultato. I dati suggeriscono prudenza nella valutazione di un acquisto: un prezzo medio di vendita invariato su base mensile non compensa, da solo, la diminuzione dell’affitto. Le medie cittadine, inoltre, non stabiliscono quanto renderà un appartamento specifico; prezzo d’acquisto e canone ottenibile vanno valutati insieme.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.75 % | 414 | 137 | €220,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.91 % | 69 | 53 | €159,000 | €650 |
3 Camere | 4.15 % | 150 | 43 | €217,000 | €750 |
4+ Camere | 4.53 % | 191 | 32 | €265,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.75% e prezzi delle proprietà a partire da €159,000, Civitanova Marche
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Civitanova Marche sono €220,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Civitanova Marche si ripagherà in 26.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €159,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.15%, prezzo di vendita €217,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.53%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Civitanova Marche offre rendimenti fino al 5.66% per un appartamento mediano. Esplora Civitanova Marche in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.