Porto Recanati: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Macerata province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Porto Recanati: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
34Debole
34 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
28Domanda di acquisto
53Prezzo mediano richiesto
€189,000
| 1M | -1% |
| 1Y | -8.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €200,000 |
| dicembre 2025 | €199,500 |
| gennaio 2026 | €200,000 |
| febbraio 2026 | €199,000 |
| marzo 2026 | €199,000 |
| aprile 2026 | €199,000 |
| maggio 2026 | €199,000 |
| giugno 2026 | €199,500 |
| luglio 2026 | €199,000 |
| agosto 2026 | €192,000 |
| settembre 2026 | €191,000 |
| ottobre 2026 | €189,000 |
Affitto mensile mediano
€580
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €580 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.08%
| 1M | -8.6% |
| 1Y | +19.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.33% |
| dicembre 2025 | 5.3% |
| gennaio 2026 | 5.08% |
| febbraio 2026 | 5.05% |
| marzo 2026 | 5.31% |
| aprile 2026 | 5.89% |
| maggio 2026 | 6.01% |
| giugno 2026 | 6.97% |
| luglio 2026 | 8.13% |
| agosto 2026 | 7.05% |
| settembre 2026 | 5.56% |
| ottobre 2026 | 5.08% |
Prezzo mediano al m²
€2,740
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,700 |
| dicembre 2025 | €2,850 |
| gennaio 2026 | €2,860 |
| febbraio 2026 | €2,840 |
| marzo 2026 | €2,840 |
| aprile 2026 | €2,880 |
| maggio 2026 | €2,840 |
| giugno 2026 | €2,890 |
| luglio 2026 | €2,840 |
| agosto 2026 | €2,820 |
| settembre 2026 | €2,810 |
| ottobre 2026 | €2,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (169 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.02% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 61 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 72 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
8-30%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
4-40%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 4% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 40% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €199k |
| dicembre 2025 | €199k |
| gennaio 2026 | €199k |
| febbraio 2026 | €184k |
| marzo 2026 | €195k |
| aprile 2026 | €199k |
| maggio 2026 | €199k |
| giugno 2026 | €199k |
| luglio 2026 | €195k |
| agosto 2026 | €162k |
| settembre 2026 | €171.5k |
| ottobre 2026 | €164k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €680 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 27.64 |
| dicembre 2025 | 22.87 |
| gennaio 2026 | 24.57 |
| febbraio 2026 | 21.9 |
| marzo 2026 | 23.21 |
| aprile 2026 | 17.46 |
| maggio 2026 | 16.58 |
| giugno 2026 | 13.27 |
| luglio 2026 | 10.16 |
| agosto 2026 | 15.34 |
| settembre 2026 | 23.82 |
| ottobre 2026 | 24.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,730 |
| dicembre 2025 | €2,840 |
| gennaio 2026 | €2,840 |
| febbraio 2026 | €2,630 |
| marzo 2026 | €2,790 |
| aprile 2026 | €2,880 |
| maggio 2026 | €2,840 |
| giugno 2026 | €2,840 |
| luglio 2026 | €2,790 |
| agosto 2026 | €2,350 |
| settembre 2026 | €2,470 |
| ottobre 2026 | €2,250 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Porto Recanati
Porto Recanati si affaccia sull’Adriatico, nella provincia di Macerata, dove il lungomare si intreccia con la vita quotidiana di una città marchigiana. La sua posizione tra la costa e l’entroterra provinciale offre un contesto geografico particolare a chi cerca un appartamento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che i prezzi di vendita sono scesi più dei canoni nell’arco dell’anno. Il prezzo medio di vendita è €189,000, in calo dell’8.5% su base annua, mentre gli affitti medi sono diminuiti del 3.3% nello stesso periodo. Per chi investe, conta soprattutto il confronto: un prezzo d’acquisto di riferimento più basso può rendere più interessante il punto d’ingresso, ma anche il riferimento degli affitti si è indebolito. Il rendimento indicato è del 5.08%: una fotografia del mercato, non una garanzia di quanto renderà un singolo appartamento. Aiuta a inquadrare il rapporto tra reddito e prezzo, ma non considera le differenze tra immobili per condizioni, costi di gestione o canone effettivamente ottenibile. I dati annuali mostrano un aggiustamento più marcato dei prezzi di vendita, non affitti rimasti fermi. Per questo, la valutazione dovrebbe partire dall’appartamento specifico senza fermarsi alla media cittadina. Per ogni possibile acquisto occorre confrontare le proprie ipotesi su canone e costi con il prezzo richiesto. I dati di ottobre offrono un riferimento utile, mentre il risultato dipenderà dall’immobile e dalle condizioni della compravendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.08 % | 119 | 34 | €189,000 | €580 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.02 % | 61 | 11 | €164,000 | €550 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.08% e prezzi delle proprietà a partire da €164,000, Porto Recanati
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Porto Recanati sono €189,000, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Porto Recanati si ripagherà in 27.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.02%, prezzo di vendita €164,000, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.