Macerata province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Macerata province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €129,000 |
| dicembre 2025 | €129,000 |
| gennaio 2026 | €130,000 |
| febbraio 2026 | €130,000 |
| marzo 2026 | €130,000 |
| aprile 2026 | €135,000 |
| maggio 2026 | €135,000 |
| giugno 2026 | €135,000 |
| luglio 2026 | €135,000 |
| agosto 2026 | €135,000 |
| settembre 2026 | €132,000 |
| ottobre 2026 | €135,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.1% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.54% |
| dicembre 2025 | 6.55% |
| gennaio 2026 | 6.48% |
| febbraio 2026 | 6.62% |
| marzo 2026 | 6.35% |
| aprile 2026 | 6.19% |
| maggio 2026 | 6.68% |
| giugno 2026 | 6.65% |
| luglio 2026 | 6.57% |
| agosto 2026 | 6.57% |
| settembre 2026 | 6.58% |
| ottobre 2026 | 6.47% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €1,290 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,300 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,320 |
| ottobre 2026 | €1,350 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,049 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 6.22% |
| 4+ camere | 6.09% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.06% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.74% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.07% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.25% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.81% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 7.14% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,180 |
| 3 camere | €1,670 |
| 4+ camere | €1,180 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2450 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2320 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1980 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1620 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1420 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1340 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1230 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 185 |
| 3 camere | 524 |
| 4+ camere | 1,253 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 70 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 82 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 166 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 181 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 203 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 214 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 220 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 95 |
| 3 camere | 83 |
| 4+ camere | 91 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 29 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 45 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 52 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 30 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 280 listings (13%) |
| 3 camere (27%) | 607 listings (27%) |
| 4+ camere (60%) | 1,344 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €110k | €128.9k | €135k |
| dicembre 2025 | €116.5k | €130k | €130k |
| gennaio 2026 | €118k | €130k | €130k |
| febbraio 2026 | €118k | €128k | €130k |
| marzo 2026 | €119k | €130k | €135k |
| aprile 2026 | €120k | €135k | €138k |
| maggio 2026 | €120k | €130k | €138k |
| giugno 2026 | €120k | €135k | €135k |
| luglio 2026 | €126k | €138k | €138k |
| agosto 2026 | €123k | €140k | €139k |
| settembre 2026 | €120k | €135k | €138k |
| ottobre 2026 | €120k | €135k | €138k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €630 | €700 |
| dicembre 2025 | €650 | €650 | €700 |
| gennaio 2026 | €660 | €650 | €660 |
| febbraio 2026 | €650 | €650 | €700 |
| marzo 2026 | €700 | €650 | €660 |
| aprile 2026 | €660 | €650 | €700 |
| maggio 2026 | €700 | €700 | €700 |
| giugno 2026 | €700 | €700 | €750 |
| luglio 2026 | €700 | €700 | €750 |
| agosto 2026 | €650 | €750 | €770 |
| settembre 2026 | €600 | €750 | €730 |
| ottobre 2026 | €600 | €700 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.28 | 17.19 | 16.19 |
| dicembre 2025 | 14.94 | 16.67 | 15.48 |
| gennaio 2026 | 14.9 | 16.67 | 16.35 |
| febbraio 2026 | 15.13 | 16.41 | 15.48 |
| marzo 2026 | 14.17 | 16.67 | 16.98 |
| aprile 2026 | 15.27 | 17.31 | 16.43 |
| maggio 2026 | 14.29 | 15.48 | 16.43 |
| giugno 2026 | 14.29 | 16.07 | 15 |
| luglio 2026 | 15 | 16.43 | 15.33 |
| agosto 2026 | 15.77 | 15.56 | 15.04 |
| settembre 2026 | 16.67 | 15 | 15.75 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 16.07 | 16.43 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,020 | €1,590 | €1,160 |
| dicembre 2025 | €2,120 | €1,630 | €1,120 |
| gennaio 2026 | €2,190 | €1,630 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €2,270 | €1,580 | €1,120 |
| marzo 2026 | €2,250 | €1,630 | €1,160 |
| aprile 2026 | €2,350 | €1,690 | €1,200 |
| maggio 2026 | €2,240 | €1,630 | €1,200 |
| giugno 2026 | €2,260 | €1,690 | €1,160 |
| luglio 2026 | €2,330 | €1,730 | €1,190 |
| agosto 2026 | €2,240 | €1,750 | €1,180 |
| settembre 2026 | €2,110 | €1,690 | €1,180 |
| ottobre 2026 | €2,180 | €1,670 | €1,180 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,360
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,490
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Macerata province variavano da ~4.24% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.66% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Macerata province
La provincia di Macerata si estende dalla costa adriatica alle colline marchigiane. Borghi storici, campagne e paesaggi montani ne caratterizzano il territorio. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito del 2,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 7,1% nello stesso periodo. Conta più la combinazione dei due movimenti che ciascuno preso da solo: un riferimento più alto per il costo d'acquisto e uno più basso per l'affitto possono ridurre le entrate rispetto alla spesa iniziale. È una lettura delle medie mensili, non la prova che ogni immobile o comune abbia seguito lo stesso andamento. Il prezzo medio di vendita di €135.000 è un riferimento per valutare un annuncio, ma non sostituisce la verifica delle condizioni dell'immobile, della sua posizione e del canone ottenibile. Il rendimento indicato del 6,47% offre un'altra fotografia dell'investimento. Non dimostra che i rendimenti siano migliorati o peggiorati nel corso del mese, perché manca un dato precedente con cui confrontarlo. Per chi valuta un investimento nella provincia di Macerata, la domanda pratica è se l'affitto ottenibile da uno specifico appartamento ne giustifichi il prezzo richiesto. Le medie invitano a confrontare con attenzione costo d'acquisto e reddito da locazione, senza trarre conclusioni su ogni immobile. Verificare costi e incassi del singolo appartamento aiuta a mettere i dati provinciali nella giusta prospettiva.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.47 % | 1,987 | 290 | €135,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6 % | 185 | 95 | €120,000 | €600 |
3 Camere | 6.22 % | 524 | 83 | €135,000 | €700 |
4+ Camere | 6.09 % | 1,253 | 91 | €138,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.47% e prezzi delle proprietà a partire da €120,000, Macerata province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Macerata province sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Macerata province si ripagherà in 17.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €120,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.22%, prezzo di vendita €135,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.09%, prezzo di vendita €138,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Macerata province offre rendimenti fino al 5.66% per un appartamento mediano. Esplora Macerata province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.