Teramo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Teramo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +10.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,000 |
| dicembre 2025 | €149,000 |
| gennaio 2026 | €150,000 |
| febbraio 2026 | €150,000 |
| marzo 2026 | €150,000 |
| aprile 2026 | €150,000 |
| maggio 2026 | €154,000 |
| giugno 2026 | €150,000 |
| luglio 2026 | €155,000 |
| agosto 2026 | €155,000 |
| settembre 2026 | €158,500 |
| ottobre 2026 | €160,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €690 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -11.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.9% |
| dicembre 2025 | 5.69% |
| gennaio 2026 | 5.81% |
| febbraio 2026 | 5.9% |
| marzo 2026 | 6.25% |
| aprile 2026 | 6.35% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 7.13% |
| luglio 2026 | 6.55% |
| agosto 2026 | 6.16% |
| settembre 2026 | 5.75% |
| ottobre 2026 | 5.43% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +10.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,730 |
| dicembre 2025 | €1,730 |
| gennaio 2026 | €1,760 |
| febbraio 2026 | €1,720 |
| marzo 2026 | €1,720 |
| aprile 2026 | €1,720 |
| maggio 2026 | €1,790 |
| giugno 2026 | €1,700 |
| luglio 2026 | €1,780 |
| agosto 2026 | €1,780 |
| settembre 2026 | €1,860 |
| ottobre 2026 | €1,880 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,946 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.6% |
| 3 camere | 4.91% |
| 4+ camere | 5.33% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.45% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.11% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.56% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.63% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,500 |
| 3 camere | €2,280 |
| 4+ camere | €1,310 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2440 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2710 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2730 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2360 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1930 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 256 |
| 3 camere | 1,132 |
| 4+ camere | 1,005 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 102 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 191 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 387 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 288 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 293 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 59 |
| 3 camere | 88 |
| 4+ camere | 57 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 23 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 48 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 38 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (12%) | 315 listings (12%) |
| 3 camere (47%) | 1,220 listings (47%) |
| 4+ camere (41%) | 1,062 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 22% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 19% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €105k | €158k | €149k |
| dicembre 2025 | €108.5k | €159k | €150k |
| gennaio 2026 | €110k | €160k | €150k |
| febbraio 2026 | €115.5k | €165k | €149k |
| marzo 2026 | €119k | €165k | €150k |
| aprile 2026 | €120k | €165k | €150k |
| maggio 2026 | €120k | €167k | €150k |
| giugno 2026 | €124k | €165k | €150k |
| luglio 2026 | €119.5k | €167.5k | €153.5k |
| agosto 2026 | €120k | €165k | €155k |
| settembre 2026 | €128k | €168k | €155k |
| ottobre 2026 | €128.5k | €171k | €157.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €670 | €700 |
| dicembre 2025 | €550 | €650 | €650 |
| gennaio 2026 | €500 | €680 | €700 |
| febbraio 2026 | €600 | €700 | €700 |
| marzo 2026 | €600 | €800 | €750 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €700 |
| maggio 2026 | €900 | €800 | €800 |
| giugno 2026 | €900 | €850 | €800 |
| luglio 2026 | €750 | €800 | €750 |
| agosto 2026 | €700 | €770 | €750 |
| settembre 2026 | €630 | €720 | €780 |
| ottobre 2026 | €600 | €700 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.91 | 19.65 | 17.74 |
| dicembre 2025 | 16.44 | 20.38 | 19.23 |
| gennaio 2026 | 18.33 | 19.61 | 17.86 |
| febbraio 2026 | 16.04 | 19.64 | 17.74 |
| marzo 2026 | 16.53 | 17.19 | 16.67 |
| aprile 2026 | 14.29 | 17.19 | 17.86 |
| maggio 2026 | 11.11 | 17.4 | 15.63 |
| giugno 2026 | 11.48 | 16.18 | 15.63 |
| luglio 2026 | 13.28 | 17.45 | 17.06 |
| agosto 2026 | 14.29 | 17.97 | 17.22 |
| settembre 2026 | 17.07 | 19.44 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 17.85 | 20.36 | 18.75 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,100 | €2,110 | €1,270 |
| dicembre 2025 | €2,090 | €2,150 | €1,260 |
| gennaio 2026 | €2,080 | €2,160 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €2,180 | €2,200 | €1,240 |
| marzo 2026 | €2,250 | €2,200 | €1,250 |
| aprile 2026 | €2,260 | €2,230 | €1,250 |
| maggio 2026 | €2,260 | €2,290 | €1,250 |
| giugno 2026 | €2,340 | €2,260 | €1,250 |
| luglio 2026 | €2,300 | €2,290 | €1,280 |
| agosto 2026 | €2,310 | €2,200 | €1,290 |
| settembre 2026 | €2,420 | €2,240 | €1,290 |
| ottobre 2026 | €2,500 | €2,280 | €1,310 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,325
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,660
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Teramo province variavano da ~3.55% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.44% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Teramo province
La provincia di Teramo si estende dalle montagne del Gran Sasso verso l’Adriatico e comprende centri dell’entroterra, paesaggi rurali e località costiere. Questa varietà conta quando si interpreta una media provinciale degli appartamenti: descrive un territorio ampio, non un singolo quartiere. A ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è il contrasto tra l’aumento dei prezzi di vendita e il recente calo dei canoni. Il prezzo medio di vendita è di €160,000, in crescita del 10.3% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso dell’1.6% rispetto al mese precedente. Le variazioni riguardano periodi diversi e non indicano come sia cambiato il reddito di un singolo immobile. Mettono però a confronto la crescita annua del costo d’acquisto con il movimento più recente degli affitti. Il rendimento indicato è del 5.43%: un punto di partenza, non una promessa di ritorno per ogni appartamento. Una media provinciale non tiene conto delle condizioni dell’immobile, delle spese o del prezzo effettivamente concordato; inoltre, un calo mensile dei canoni non dimostra una tendenza duratura. Chi confronta appartamenti nella provincia di Teramo può usare questi dati per verificare il reddito atteso rispetto al prezzo d’acquisto e ai costi di ciascun immobile. Tenere distinti gli orizzonti temporali delle due variazioni consente una valutazione più attenta rispetto a quella basata soltanto sull’aumento dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.43 % | 2,434 | 219 | €160,000 | €690 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.6 % | 256 | 59 | €128,500 | €600 |
3 Camere | 4.91 % | 1,132 | 88 | €171,000 | €700 |
4+ Camere | 5.33 % | 1,005 | 57 | €157,500 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.43% e prezzi delle proprietà a partire da €128,500, Teramo province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Teramo province sono €160,000, mentre l'affitto mediano è €690. Questo significa che la proprietà mediana a Teramo province si ripagherà in 19.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €128,500, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €171,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €157,500, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Teramo province offre rendimenti fino al 6.44% per un appartamento mediano. Esplora Teramo province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.