Giulianova: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Giulianova: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +10.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €230,000 |
| dicembre 2025 | €230,000 |
| gennaio 2026 | €232,500 |
| febbraio 2026 | €235,000 |
| marzo 2026 | €240,000 |
| aprile 2026 | €240,000 |
| maggio 2026 | €235,000 |
| giugno 2026 | €247,500 |
| luglio 2026 | €235,000 |
| agosto 2026 | €235,000 |
| settembre 2026 | €236,500 |
| ottobre 2026 | €240,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -20% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -20.8% |
| 1Y | -17.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.97% |
| dicembre 2025 | 4.88% |
| gennaio 2026 | 4.78% |
| febbraio 2026 | 5.35% |
| marzo 2026 | 4.69% |
| aprile 2026 | 5.15% |
| maggio 2026 | 5.41% |
| giugno 2026 | 6.47% |
| luglio 2026 | 5.79% |
| agosto 2026 | 6.04% |
| settembre 2026 | 6.19% |
| ottobre 2026 | 4.9% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +19.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,560 |
| dicembre 2025 | €2,610 |
| gennaio 2026 | €2,660 |
| febbraio 2026 | €2,670 |
| marzo 2026 | €2,670 |
| aprile 2026 | €2,670 |
| maggio 2026 | €2,610 |
| giugno 2026 | €2,720 |
| luglio 2026 | €2,610 |
| agosto 2026 | €2,640 |
| settembre 2026 | €2,630 |
| ottobre 2026 | €2,670 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (272 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 3.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,330 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 103 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 114 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 8% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 6% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 0% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 0% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €260k |
| dicembre 2025 | €260k |
| gennaio 2026 | €260k |
| febbraio 2026 | €249k |
| marzo 2026 | €275k |
| aprile 2026 | €275k |
| maggio 2026 | €260k |
| giugno 2026 | €265k |
| luglio 2026 | €265k |
| agosto 2026 | €255k |
| settembre 2026 | €255k |
| ottobre 2026 | €260k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €950 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 24.07 |
| dicembre 2025 | 28.89 |
| gennaio 2026 | 24.07 |
| febbraio 2026 | 21.84 |
| marzo 2026 | 28.65 |
| aprile 2026 | 28.65 |
| maggio 2026 | 24.07 |
| giugno 2026 | 20.08 |
| luglio 2026 | 22.08 |
| agosto 2026 | 21.25 |
| settembre 2026 | 21.25 |
| ottobre 2026 | 27.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,420 |
| dicembre 2025 | €3,470 |
| gennaio 2026 | €3,470 |
| febbraio 2026 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,670 |
| aprile 2026 | €3,640 |
| maggio 2026 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,400 |
| luglio 2026 | €3,400 |
| agosto 2026 | €3,270 |
| settembre 2026 | €3,270 |
| ottobre 2026 | €3,330 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Giulianova
Giulianova unisce il lungomare adriatico a un centro storico in collina. Il contrasto tra le strade costiere e il tessuto urbano più antico distingue questa città della provincia di Teramo e aiuta a inquadrare il mercato degli appartamenti, senza considerare equivalenti tutte le sue zone. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la distanza tra prezzi di vendita in crescita e canoni in calo. Il prezzo medio di vendita è di €240,000, in aumento del 10.9% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 20.0% rispetto al mese precedente. Le variazioni riguardano periodi diversi e non vanno lette come una misura direttamente comparabile di tale distanza. Mostrano però perché un prezzo medio d’acquisto più alto non indichi, da solo, maggiori entrate da locazione. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4.9%, ma rappresenta una fotografia del mercato, non un risultato garantito per ogni acquisto. Chi confronta gli immobili dovrebbe valutare il prezzo richiesto rispetto a un canone realistico per quello specifico appartamento. L’aumento annuo del prezzo di vendita e la recente flessione mensile del canone rendono questa verifica particolarmente importante, senza dimostrare che uno dei due movimenti proseguirà. La variazione dei canoni è una media, non una previsione né una descrizione di ogni locazione a Giulianova. La lettura di questo mese richiede quindi cautela: i prezzi d’acquisto sono saliti nel confronto annuo, mentre l’ultimo confronto mensile dei canoni indica la direzione opposta. Tenere distinti i due periodi è essenziale per valutare cosa significhi il rendimento generale per un determinato appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.9 % | 203 | 32 | €240,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 3.69 % | 103 | 11 | €260,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.9% e prezzi delle proprietà a partire da €260,000, Giulianova
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Giulianova sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Giulianova si ripagherà in 25.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.69%, prezzo di vendita €260,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Giulianova offre rendimenti fino al 3.55% per un appartamento mediano. Esplora Giulianova in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.