San Benedetto del Tronto: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di San Benedetto del Tronto: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €239,000 |
| dicembre 2025 | €238,000 |
| gennaio 2026 | €239,500 |
| febbraio 2026 | €239,000 |
| marzo 2026 | €235,000 |
| aprile 2026 | €235,000 |
| maggio 2026 | €231,000 |
| giugno 2026 | €235,000 |
| luglio 2026 | €235,000 |
| agosto 2026 | €238,000 |
| settembre 2026 | €238,000 |
| ottobre 2026 | €240,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +17.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.81% |
| dicembre 2025 | 3.84% |
| gennaio 2026 | 3.99% |
| febbraio 2026 | 4.08% |
| marzo 2026 | 4.45% |
| aprile 2026 | 4.7% |
| maggio 2026 | 4.92% |
| giugno 2026 | 6.07% |
| luglio 2026 | 5.18% |
| agosto 2026 | 4.7% |
| settembre 2026 | 4.35% |
| ottobre 2026 | 4.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,850 |
| dicembre 2025 | €2,870 |
| gennaio 2026 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €2,880 |
| marzo 2026 | €2,870 |
| aprile 2026 | €2,940 |
| maggio 2026 | €2,890 |
| giugno 2026 | €2,760 |
| luglio 2026 | €2,760 |
| agosto 2026 | €2,770 |
| settembre 2026 | €2,740 |
| ottobre 2026 | €2,790 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,121 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.99% |
| 3 camere | 3.5% |
| 4+ camere | 4.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.15% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.42% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.82% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.65% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.61% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,370 |
| 3 camere | €3,200 |
| 4+ camere | €2,210 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3700 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3520 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3490 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3110 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3000 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 179 |
| 3 camere | 354 |
| 4+ camere | 400 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 67 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 108 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 99 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 113 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 92 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 74 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 46 |
| 4+ camere | 40 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 22 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 26 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 31 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 18 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 234 listings (22%) |
| 3 camere (37%) | 400 listings (37%) |
| 4+ camere (41%) | 440 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 34% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €179k | €240k | €270k |
| dicembre 2025 | €179k | €245k | €270k |
| gennaio 2026 | €170k | €245k | €270k |
| febbraio 2026 | €170k | €245k | €270k |
| marzo 2026 | €168.2k | €240k | €260k |
| aprile 2026 | €169k | €240k | €270k |
| maggio 2026 | €168.3k | €240k | €275k |
| giugno 2026 | €168.3k | €240k | €270k |
| luglio 2026 | €168.2k | €240k | €260k |
| agosto 2026 | €168.3k | €240k | €265k |
| settembre 2026 | €168.3k | €240k | €268.5k |
| ottobre 2026 | €168.3k | €240k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €630 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €650 | €700 | €800 |
| gennaio 2026 | €660 | €750 | €850 |
| febbraio 2026 | €690 | €800 | €840 |
| marzo 2026 | €800 | €800 | €900 |
| aprile 2026 | €700 | €900 | €900 |
| maggio 2026 | €800 | €900 | €950 |
| giugno 2026 | €800 | €1,500 | €1,000 |
| luglio 2026 | €700 | €1,000 | €1,000 |
| agosto 2026 | €700 | €770 | €1,000 |
| settembre 2026 | €650 | €700 | €950 |
| ottobre 2026 | €700 | €700 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.87 | 28.57 | 28.13 |
| dicembre 2025 | 22.95 | 29.17 | 28.13 |
| gennaio 2026 | 21.46 | 27.22 | 26.47 |
| febbraio 2026 | 20.68 | 25.52 | 26.79 |
| marzo 2026 | 17.52 | 25 | 24.07 |
| aprile 2026 | 20.12 | 22.22 | 25 |
| maggio 2026 | 17.53 | 22.22 | 24.12 |
| giugno 2026 | 17.53 | 13.33 | 22.5 |
| luglio 2026 | 20.02 | 20 | 21.67 |
| agosto 2026 | 20.04 | 25.97 | 22.08 |
| settembre 2026 | 21.58 | 28.57 | 23.55 |
| ottobre 2026 | 20.04 | 28.57 | 24.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,620 | €3,200 | €2,330 |
| dicembre 2025 | €3,580 | €3,220 | €2,350 |
| gennaio 2026 | €3,400 | €3,250 | €2,350 |
| febbraio 2026 | €3,430 | €3,220 | €2,350 |
| marzo 2026 | €3,360 | €3,120 | €2,220 |
| aprile 2026 | €3,380 | €3,200 | €2,250 |
| maggio 2026 | €3,430 | €3,200 | €2,290 |
| giugno 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,250 |
| luglio 2026 | €3,360 | €3,200 | €2,170 |
| agosto 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,210 |
| settembre 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,240 |
| ottobre 2026 | €3,370 | €3,200 | €2,210 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,565
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,200
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a San Benedetto del Tronto variavano da ~3.71% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.8% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su San Benedetto del Tronto
San Benedetto del Tronto si affaccia sull’Adriatico, in provincia di Ascoli Piceno. Il porto attivo e il lungomare fiancheggiato da palme le conferiscono un’identità marittima riconoscibile. La spiaggia e la passeggiata sono anche riferimenti geografici utili per collocare gli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza, su base annua, tra canoni di locazione e prezzi di vendita al metro quadrato. Il canone medio è salito del 7,1% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso dell’1,2% nello stesso periodo. Per un investitore conta il fatto che le due misure non si muovano nella stessa direzione. Il quadro di breve periodo rende questa lettura meno lineare. Il prezzo medio di vendita al metro quadrato è salito del 2,0% rispetto al mese precedente, pur restando negativa la variazione annua. Un rialzo mensile può incidere sul prezzo d’ingresso valutato da chi acquista senza annullare il confronto di più lungo periodo. Occorre quindi distinguere il recente movimento al rialzo dalla variazione più debole sull’intero anno. Il rendimento indicato è del 4,36%: è un riferimento per la situazione attuale, non una promessa di risultato per un singolo immobile. Nel complesso, i dati mostrano quanto conti il periodo di confronto. I canoni crescono su base annua e i prezzi al metro quadrato diminuiscono, ma l’ultimo movimento mensile di questi ultimi è positivo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.36 % | 963 | 150 | €240,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.99 % | 179 | 55 | €168,300 | €700 |
3 Camere | 3.5 % | 354 | 46 | €240,000 | €700 |
4+ Camere | 4.08 % | 400 | 40 | €265,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.36% e prezzi delle proprietà a partire da €168,300, San Benedetto del Tronto
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a San Benedetto del Tronto sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a San Benedetto del Tronto si ripagherà in 26.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.99%, prezzo di vendita €168,300, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.50%, prezzo di vendita €240,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.08%, prezzo di vendita €265,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
San Benedetto del Tronto offre rendimenti fino al 4.80% per appartamenti con 2 camere. Esplora San Benedetto del Tronto in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.