Ascoli Piceno province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ascoli Piceno province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,000 |
| dicembre 2025 | €180,000 |
| gennaio 2026 | €180,000 |
| febbraio 2026 | €180,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €180,000 |
| maggio 2026 | €179,000 |
| giugno 2026 | €180,000 |
| luglio 2026 | €179,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €180,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €740 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +6.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.83% |
| dicembre 2025 | 4.8% |
| gennaio 2026 | 4.89% |
| febbraio 2026 | 4.91% |
| marzo 2026 | 4.99% |
| aprile 2026 | 5.3% |
| maggio 2026 | 5.72% |
| giugno 2026 | 6.08% |
| luglio 2026 | 5.66% |
| agosto 2026 | 5.38% |
| settembre 2026 | 5.14% |
| ottobre 2026 | 5.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €1,880 |
| gennaio 2026 | €1,860 |
| febbraio 2026 | €1,860 |
| marzo 2026 | €1,860 |
| aprile 2026 | €1,880 |
| maggio 2026 | €1,860 |
| giugno 2026 | €1,840 |
| luglio 2026 | €1,790 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,827 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.2% |
| 3 camere | 4.2% |
| 4+ camere | 5.51% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.28% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.47% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.22% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,940 |
| 3 camere | €2,500 |
| 4+ camere | €1,540 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3180 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3140 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2860 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2690 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2170 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 301 |
| 3 camere | 696 |
| 4+ camere | 1,228 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 101 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 172 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 181 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 208 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 214 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 210 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 80 |
| 3 camere | 71 |
| 4+ camere | 65 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 35 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 39 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 41 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 29 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (16%) | 381 listings (16%) |
| 3 camere (31%) | 767 listings (31%) |
| 4+ camere (53%) | 1,293 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €150k | €185k | €185k |
| dicembre 2025 | €150k | €194.4k | €185k |
| gennaio 2026 | €150k | €200k | €185k |
| febbraio 2026 | €150k | €198k | €187k |
| marzo 2026 | €150k | €196.5k | €185k |
| aprile 2026 | €150k | €200k | €180k |
| maggio 2026 | €150k | €199k | €180k |
| giugno 2026 | €150k | €200k | €180k |
| luglio 2026 | €150k | €197.5k | €180k |
| agosto 2026 | €150k | €198k | €182.5k |
| settembre 2026 | €150k | €199.5k | €185k |
| ottobre 2026 | €150k | €200k | €185k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €640 | €700 | €800 |
| gennaio 2026 | €650 | €730 | €800 |
| febbraio 2026 | €650 | €750 | €800 |
| marzo 2026 | €680 | €730 | €840 |
| aprile 2026 | €680 | €800 | €830 |
| maggio 2026 | €800 | €900 | €850 |
| giugno 2026 | €700 | €1,000 | €880 |
| luglio 2026 | €700 | €850 | €900 |
| agosto 2026 | €700 | €800 | €850 |
| settembre 2026 | €650 | €750 | €850 |
| ottobre 2026 | €650 | €700 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.83 | 22.02 | 19.27 |
| dicembre 2025 | 19.69 | 23.14 | 19.27 |
| gennaio 2026 | 19.23 | 22.99 | 19.27 |
| febbraio 2026 | 19.23 | 22 | 19.48 |
| marzo 2026 | 18.52 | 22.59 | 18.35 |
| aprile 2026 | 18.38 | 20.83 | 18.18 |
| maggio 2026 | 15.63 | 18.43 | 17.65 |
| giugno 2026 | 17.86 | 16.67 | 17.14 |
| luglio 2026 | 17.86 | 19.36 | 16.67 |
| agosto 2026 | 17.86 | 20.63 | 17.89 |
| settembre 2026 | 19.23 | 22.17 | 18.14 |
| ottobre 2026 | 19.23 | 23.81 | 18.14 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,000 | €2,340 | €1,540 |
| dicembre 2025 | €3,000 | €2,430 | €1,540 |
| gennaio 2026 | €3,000 | €2,500 | €1,540 |
| febbraio 2026 | €3,000 | €2,480 | €1,560 |
| marzo 2026 | €3,000 | €2,460 | €1,540 |
| aprile 2026 | €3,000 | €2,500 | €1,500 |
| maggio 2026 | €3,000 | €2,500 | €1,500 |
| giugno 2026 | €3,000 | €2,500 | €1,500 |
| luglio 2026 | €3,000 | €2,470 | €1,500 |
| agosto 2026 | €3,000 | €2,480 | €1,520 |
| settembre 2026 | €2,940 | €2,490 | €1,540 |
| ottobre 2026 | €2,940 | €2,500 | €1,540 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,565
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,450
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ascoli Piceno province variavano da ~3.71% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.3% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ascoli Piceno province
La provincia di Ascoli Piceno si estende dalla costa adriatica alle colline delle Marche meridionali, con la storica città di Ascoli Piceno a segnare il paesaggio dell'entroterra. Costa, borghi collinari e patrimonio architettonico le conferiscono una precisa identità geografica. A ottobre 2026, il segnale più evidente per il mercato degli appartamenti è la divergenza tra canoni di locazione e prezzi di vendita nell'ultimo anno. Il canone medio è salito del 7,7% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 4,0%. Per reddito da locazione e prezzo d'acquisto, i dati indicano quindi direzioni diverse, non un aumento uniforme del mercato. Per chi valuta un appartamento come investimento, il rendimento indicato del 5,07% è un punto di partenza, non una garanzia per il singolo immobile. Il prezzo medio di vendita è pari a €180,000, ma questa media provinciale non può rappresentare tutte le caratteristiche di un appartamento specifico. La divergenza conta quando si confronta il prezzo d'acquisto con il potenziale canone: la crescita annua degli affitti non dimostra, da sola, che ogni acquisto offra ora un rendimento migliore. Allo stesso modo, un prezzo medio al metro quadrato più basso a livello provinciale non prova che ogni zona o appartamento sia diventato meno caro. I dati vanno letti insieme, valutando poi ogni immobile in base ai suoi costi e alle ipotesi di locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.07 % | 2,279 | 233 | €180,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.2 % | 301 | 80 | €150,000 | €650 |
3 Camere | 4.2 % | 696 | 71 | €200,000 | €700 |
4+ Camere | 5.51 % | 1,228 | 65 | €185,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.07% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Ascoli Piceno province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ascoli Piceno province sono €180,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Ascoli Piceno province si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €150,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.20%, prezzo di vendita €200,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €185,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ascoli Piceno province offre rendimenti fino al 6.30% per un appartamento mediano. Esplora Ascoli Piceno province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.