Ancona province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ancona province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €149,000 |
| dicembre 2025 | €150,000 |
| gennaio 2026 | €150,000 |
| febbraio 2026 | €150,000 |
| marzo 2026 | €150,000 |
| aprile 2026 | €149,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €150,000 |
| luglio 2026 | €150,000 |
| agosto 2026 | €150,000 |
| settembre 2026 | €155,000 |
| ottobre 2026 | €155,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €690 |
| gennaio 2026 | €670 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.39% |
| dicembre 2025 | 6.21% |
| gennaio 2026 | 6.19% |
| febbraio 2026 | 6.42% |
| marzo 2026 | 6.65% |
| aprile 2026 | 7.05% |
| maggio 2026 | 7.1% |
| giugno 2026 | 7.09% |
| luglio 2026 | 6.69% |
| agosto 2026 | 6.72% |
| settembre 2026 | 6.41% |
| ottobre 2026 | 6.44% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,570 |
| dicembre 2025 | €1,580 |
| gennaio 2026 | €1,560 |
| febbraio 2026 | €1,560 |
| marzo 2026 | €1,580 |
| aprile 2026 | €1,570 |
| maggio 2026 | €1,550 |
| giugno 2026 | €1,560 |
| luglio 2026 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,530 |
| settembre 2026 | €1,580 |
| ottobre 2026 | €1,580 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,772 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.59% |
| 2 camere | 6.99% |
| 3 camere | 5.6% |
| 4+ camere | 6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.48% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.78% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.24% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.89% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.21% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,930 |
| 2 camere | €1,950 |
| 3 camere | €1,880 |
| 4+ camere | €1,530 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2170 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1610 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1560 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1500 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 67 |
| 2 camere | 329 |
| 3 camere | 888 |
| 4+ camere | 2,096 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 108 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 211 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 262 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 321 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 410 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 373 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 282 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 25 |
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 81 |
| 4+ camere | 109 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 31 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 19 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 28 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 41 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 36 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 24 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 92 listings (3%) |
| 2 camere (10%) | 373 listings (10%) |
| 3 camere (27%) | 969 listings (27%) |
| 4+ camere (61%) | 2,205 listings (61%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 49% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €110k | €140k | €160k |
| dicembre 2025 | €110k | €145k | €160k |
| gennaio 2026 | €110k | €149k | €162k |
| febbraio 2026 | €110k | €149k | €165k |
| marzo 2026 | €110k | €148.5k | €165k |
| aprile 2026 | €110k | €145k | €165k |
| maggio 2026 | €106k | €145k | €165k |
| giugno 2026 | €100k | €148k | €168k |
| luglio 2026 | €108k | €148k | €169k |
| agosto 2026 | €104k | €149k | €169.3k |
| settembre 2026 | €107k | €155k | €170k |
| ottobre 2026 | €109k | €150k | €170k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €600 | €690 | €750 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €750 |
| febbraio 2026 | €600 | €750 | €800 |
| marzo 2026 | €680 | €780 | €800 |
| aprile 2026 | €700 | €800 | €850 |
| maggio 2026 | €700 | €800 | €850 |
| giugno 2026 | €620 | €800 | €980 |
| luglio 2026 | €620 | €780 | €850 |
| agosto 2026 | €650 | €750 | €850 |
| settembre 2026 | €610 | €710 | €850 |
| ottobre 2026 | €640 | €700 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.1 | 16.67 | 16.67 |
| dicembre 2025 | 15.28 | 17.64 | 17.78 |
| gennaio 2026 | 15.41 | 17.74 | 18 |
| febbraio 2026 | 15.28 | 16.56 | 17.19 |
| marzo 2026 | 13.58 | 15.97 | 17.19 |
| aprile 2026 | 13.1 | 15.1 | 16.18 |
| maggio 2026 | 12.62 | 15.1 | 16.18 |
| giugno 2026 | 13.44 | 15.42 | 14.36 |
| luglio 2026 | 14.63 | 15.91 | 16.57 |
| agosto 2026 | 13.33 | 16.56 | 16.59 |
| settembre 2026 | 14.74 | 18.19 | 16.67 |
| ottobre 2026 | 14.3 | 17.86 | 16.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,960 | €1,750 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,960 | €1,810 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €2,000 | €1,860 | €1,460 |
| febbraio 2026 | €1,930 | €1,860 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,960 | €1,860 | €1,490 |
| aprile 2026 | €1,900 | €1,810 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,890 | €1,810 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,770 | €1,850 | €1,510 |
| luglio 2026 | €1,860 | €1,850 | €1,510 |
| agosto 2026 | €1,790 | €1,860 | €1,510 |
| settembre 2026 | €1,840 | €1,940 | €1,520 |
| ottobre 2026 | €1,950 | €1,880 | €1,530 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,755
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,775
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ancona province variavano da ~5.17% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ancona province
La provincia di Ancona si estende dalla costa adriatica alle colline marchigiane. La città portuale di Ancona, i centri sul mare e le località dell’entroterra offrono contesti diversi per gli appartamenti all’interno dello stesso mercato provinciale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per chi investe in appartamenti è il divario tra la crescita annua degli affitti e quella dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 7,1% su base annua, contro il 3,9% del prezzo medio di vendita. Questa differenza pone il reddito da locazione al centro della valutazione, ma non dimostra che ogni singolo acquisto sia diventato più redditizio. I dati descrivono medie provinciali, non i costi o gli incassi di uno specifico appartamento. Il prezzo medio di vendita attuale è di €155.000 e il rendimento lordo indicato è del 6,44%. Insieme, questi valori offrono un punto di partenza per confrontare le località della provincia, non un rendimento garantito per un immobile preciso. Nel calcolo contano anche le condizioni dell’edificio, le spese correnti e il canone ottenibile per il singolo appartamento. Il divario nella crescita annua merita quindi attenzione, ma il rendimento indicato resta una fotografia del momento, non la prova di un rendimento in aumento. C’è anche un contrappunto nel breve periodo: le medie mensili fornite non mostrano variazioni dei prezzi di vendita o degli affitti rispetto al mese precedente. La lettura di ottobre riguarda dunque meno un nuovo movimento mensile e più una divergenza annua che non si è tradotta in una variazione delle ultime medie mensili.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.44 % | 3,389 | 260 | €155,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.59 % | 67 | 25 | €87,000 | €550 |
2 Camere | 6.99 % | 329 | 44 | €109,000 | €640 |
3 Camere | 5.6 % | 888 | 81 | €150,000 | €700 |
4+ Camere | 6 % | 2,096 | 109 | €170,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.44% e prezzi delle proprietà a partire da €87,000, Ancona province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ancona province sono €155,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Ancona province si ripagherà in 17.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.59%, prezzo di vendita €87,000, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.99%, prezzo di vendita €109,000, affitto €640.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €150,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €170,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ancona province offre rendimenti fino al 9.85% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ancona province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.