Roseto degli Abruzzi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Teramo province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Roseto degli Abruzzi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
34Debole
34 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
24Domanda di acquisto
55Prezzo mediano richiesto
€182,000
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €182,000 |
| dicembre 2025 | €183,000 |
| gennaio 2026 | €195,000 |
| febbraio 2026 | €200,000 |
| marzo 2026 | €200,000 |
| aprile 2026 | €199,500 |
| maggio 2026 | €195,000 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €189,000 |
| agosto 2026 | €179,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €182,000 |
Affitto mensile mediano
€750
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -9.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €670 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €690 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.29%
| 1M | +1.7% |
| 1Y | -8.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.98% |
| dicembre 2025 | 4.68% |
| gennaio 2026 | 4.8% |
| febbraio 2026 | 4.27% |
| marzo 2026 | 4.55% |
| aprile 2026 | 4.57% |
| maggio 2026 | 4.78% |
| giugno 2026 | 4.71% |
| luglio 2026 | 5.25% |
| agosto 2026 | 4.97% |
| settembre 2026 | 5.21% |
| ottobre 2026 | 5.29% |
Prezzo mediano al m²
€1,820
| 1M | -4.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €1,830 |
| gennaio 2026 | €2,170 |
| febbraio 2026 | €2,080 |
| marzo 2026 | €2,080 |
| aprile 2026 | €2,130 |
| maggio 2026 | €2,170 |
| giugno 2026 | €2,030 |
| luglio 2026 | €1,890 |
| agosto 2026 | €1,990 |
| settembre 2026 | €1,910 |
| ottobre 2026 | €1,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (177 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.42% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,060 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 59 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
9-23%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 21% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
5-25%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 8% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €183k |
| dicembre 2025 | €189.5k |
| gennaio 2026 | €219k |
| febbraio 2026 | €228k |
| marzo 2026 | €219k |
| aprile 2026 | €217k |
| maggio 2026 | €195k |
| giugno 2026 | €205k |
| luglio 2026 | €178.5k |
| agosto 2026 | €172k |
| settembre 2026 | €173k |
| ottobre 2026 | €165k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.76 |
| dicembre 2025 | 22.56 |
| gennaio 2026 | 26.07 |
| febbraio 2026 | 27.14 |
| marzo 2026 | 26.07 |
| aprile 2026 | 25.83 |
| maggio 2026 | 23.21 |
| giugno 2026 | 22.78 |
| luglio 2026 | 19.83 |
| agosto 2026 | 20.48 |
| settembre 2026 | 20.02 |
| ottobre 2026 | 18.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,290 |
| dicembre 2025 | €2,370 |
| gennaio 2026 | €2,740 |
| febbraio 2026 | €2,850 |
| marzo 2026 | €2,740 |
| aprile 2026 | €2,710 |
| maggio 2026 | €2,440 |
| giugno 2026 | €2,560 |
| luglio 2026 | €2,230 |
| agosto 2026 | €2,150 |
| settembre 2026 | €2,160 |
| ottobre 2026 | €2,060 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Roseto degli Abruzzi
Roseto degli Abruzzi si trova sulla costa adriatica abruzzese, con un centro affacciato sul mare e le colline nell’entroterra verso Teramo. L’incontro tra costa e territorio interno dà alla città un contesto geografico riconoscibile da cui partire per valutare il mercato degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,6% rispetto al mese precedente, mentre l’affitto medio è salito del 3,5%. Per un investitore, questi movimenti possono rendere più favorevole il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione. Non vanno però letti come un rendimento ottenibile su qualsiasi appartamento. Entrambe le variazioni descrivono medie di mercato, e i dati non indicano se gli immobili alla base dei prezzi di vendita e degli affitti siano direttamente confrontabili. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 182.000 €, mentre il rendimento indicato è del 5,29%. Insieme alle variazioni mensili, questi valori invitano a esaminare più da vicino i conti della locazione, non a dare per scontato che un acquisto oggi raggiunga quel rendimento. I dati non specificano costi, periodi di sfitto o il canone ottenibile per un immobile particolare. La lettura prudente per Roseto degli Abruzzi è quindi questa: nel mese i canoni sono aumentati mentre i prezzi di vendita sono diminuiti. Prima di trarre conclusioni, conviene verificare entrambi gli elementi sullo stesso appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.29 % | 108 | 24 | €182,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.42 % | 43 | 16 | €165,000 | €750 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.29% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Roseto degli Abruzzi
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Roseto degli Abruzzi sono €182,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Roseto degli Abruzzi si ripagherà in 20.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.42%, prezzo di vendita €165,000, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.