Silvi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Teramo province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Silvi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
35Debole
35 / 100
Attrattività d'investimento
16Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
24Domanda di acquisto
53Prezzo mediano richiesto
€155,000
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +6.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €145,000 |
| dicembre 2025 | €146,000 |
| gennaio 2026 | €147,500 |
| febbraio 2026 | €145,000 |
| marzo 2026 | €145,000 |
| aprile 2026 | €142,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €148,500 |
| luglio 2026 | €149,000 |
| agosto 2026 | €149,000 |
| settembre 2026 | €151,500 |
| ottobre 2026 | €155,000 |
Affitto mensile mediano
€600
| 1M | -11.1% |
| 1Y | -7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €880 |
| maggio 2026 | €830 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €680 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.89%
| 1M | -8.5% |
| 1Y | -33.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.84% |
| dicembre 2025 | 6.21% |
| gennaio 2026 | 6.42% |
| febbraio 2026 | 7.46% |
| marzo 2026 | 7.45% |
| aprile 2026 | 10.45% |
| maggio 2026 | 8.72% |
| giugno 2026 | 9.71% |
| luglio 2026 | 10.03% |
| agosto 2026 | 8.37% |
| settembre 2026 | 6.43% |
| ottobre 2026 | 5.89% |
Prezzo mediano al m²
€1,720
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,710 |
| dicembre 2025 | €1,710 |
| gennaio 2026 | €1,710 |
| febbraio 2026 | €1,610 |
| marzo 2026 | €1,670 |
| aprile 2026 | €1,670 |
| maggio 2026 | €1,750 |
| giugno 2026 | €1,860 |
| luglio 2026 | €1,860 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,760 |
| ottobre 2026 | €1,720 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (260 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.02% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 36 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 51 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
10-20%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
0-35%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 0% |
| giugno 2026 | 0% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €84k |
| dicembre 2025 | €89k |
| gennaio 2026 | €85k |
| febbraio 2026 | €85k |
| marzo 2026 | €98k |
| aprile 2026 | €99k |
| maggio 2026 | €99k |
| giugno 2026 | €105k |
| luglio 2026 | €99.5k |
| agosto 2026 | €99.5k |
| settembre 2026 | €105k |
| ottobre 2026 | €102.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 14 |
| dicembre 2025 | 14.83 |
| gennaio 2026 | 14.17 |
| febbraio 2026 | 14.17 |
| marzo 2026 | 16.33 |
| aprile 2026 | 5.5 |
| maggio 2026 | 8.25 |
| giugno 2026 | 5.83 |
| luglio 2026 | 5.53 |
| agosto 2026 | 9.21 |
| settembre 2026 | 13.46 |
| ottobre 2026 | 14.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,680 |
| dicembre 2025 | €1,620 |
| gennaio 2026 | €1,550 |
| febbraio 2026 | €1,550 |
| marzo 2026 | €1,780 |
| aprile 2026 | €1,800 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,940 |
| luglio 2026 | €1,830 |
| agosto 2026 | €1,810 |
| settembre 2026 | €1,910 |
| ottobre 2026 | €1,880 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Silvi
Silvi si affaccia sulla costa adriatica abruzzese, mentre Silvi Paese sorge più in alto rispetto al litorale. Il lungomare e le vie del borgo collinare danno a questa città della provincia di Teramo un’identità geografica riconoscibile e offrono contesti diversi per chi valuta un appartamento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Silvi è la divergenza tra prezzi e affitti: il prezzo medio di vendita è salito del 2,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’11,1%. Sono movimenti in direzioni opposte per chi confronta il costo di acquisto con il reddito da locazione. Non indicano che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento, ma invitano a non dare per scontato che l’aumento del prezzo medio di vendita sia accompagnato da affitti in crescita. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,89%. È un utile riferimento di mercato, ma non va interpretato come il rendimento ottenibile da un immobile specifico. Con il canone medio in calo nel mese, è opportuno verificare le ipotesi sui ricavi di un eventuale acquisto anziché affidarsi soltanto al rendimento generale. I dati non indicano se questa divergenza mensile proseguirà. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €155.000: un riferimento generale per confrontare le opportunità, non una valutazione di ogni immobile a Silvi. Il quadro del mese combina quindi prezzi di vendita più sostenuti e affitti più deboli. Per una decisione d’investimento, occorre distinguere le medie cittadine dal canone atteso e dai costi del singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.89 % | 196 | 31 | €155,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.02 % | 36 | 15 | €102,500 | €600 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.89% e prezzi delle proprietà a partire da €102,500, Silvi
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Silvi sono €155,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Silvi si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.02%, prezzo di vendita €102,500, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Silvi offre rendimenti fino al 5.91% per un appartamento mediano. Esplora Silvi in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.