Pescara: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pescara: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €225,000 |
| dicembre 2025 | €225,000 |
| gennaio 2026 | €229,000 |
| febbraio 2026 | €229,000 |
| marzo 2026 | €230,000 |
| aprile 2026 | €235,000 |
| maggio 2026 | €239,000 |
| giugno 2026 | €240,000 |
| luglio 2026 | €236,000 |
| agosto 2026 | €237,000 |
| settembre 2026 | €235,000 |
| ottobre 2026 | €235,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €840 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €980 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +9.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.12% |
| dicembre 2025 | 5.09% |
| gennaio 2026 | 5.05% |
| febbraio 2026 | 4.93% |
| marzo 2026 | 4.76% |
| aprile 2026 | 4.96% |
| maggio 2026 | 4.95% |
| giugno 2026 | 5.5% |
| luglio 2026 | 5.97% |
| agosto 2026 | 5.62% |
| settembre 2026 | 5.3% |
| ottobre 2026 | 5.34% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,050 |
| dicembre 2025 | €2,030 |
| gennaio 2026 | €2,060 |
| febbraio 2026 | €2,080 |
| marzo 2026 | €2,090 |
| aprile 2026 | €2,100 |
| maggio 2026 | €2,100 |
| giugno 2026 | €2,120 |
| luglio 2026 | €2,020 |
| agosto 2026 | €2,060 |
| settembre 2026 | €2,080 |
| ottobre 2026 | €2,080 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,204 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.82% |
| 3 camere | 4.8% |
| 4+ camere | 4.98% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.04% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.58% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.62% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.01% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.6% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.8% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.11% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,840 |
| 3 camere | €2,310 |
| 4+ camere | €2,010 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2140 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2270 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2510 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2290 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2280 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2030 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1910 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1820 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 89 |
| 3 camere | 298 |
| 4+ camere | 540 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 57 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 83 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 94 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 95 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 88 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 95 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 94 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 49 |
| 3 camere | 66 |
| 4+ camere | 62 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 20 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 22 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 18 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 25 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 14 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 138 listings (13%) |
| 3 camere (33%) | 364 listings (33%) |
| 4+ camere (55%) | 602 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €163.5k | €214.2k | €250k |
| dicembre 2025 | €165k | €218k | €250k |
| gennaio 2026 | €165k | €218k | €255k |
| febbraio 2026 | €165k | €215k | €255k |
| marzo 2026 | €165k | €218.5k | €260k |
| aprile 2026 | €167k | €215k | €260k |
| maggio 2026 | €169.5k | €219k | €259k |
| giugno 2026 | €160k | €230k | €260k |
| luglio 2026 | €160k | €208k | €260k |
| agosto 2026 | €169k | €210k | €265k |
| settembre 2026 | €157k | €210k | €265k |
| ottobre 2026 | €165k | €215k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €800 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €800 | €800 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €800 | €800 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €750 | €800 | €1,050 |
| marzo 2026 | €750 | €800 | €950 |
| aprile 2026 | €750 | €800 | €1,050 |
| maggio 2026 | €700 | €850 | €1,000 |
| giugno 2026 | €750 | €1,000 | €1,250 |
| luglio 2026 | €750 | €950 | €1,300 |
| agosto 2026 | €770 | €900 | €1,250 |
| settembre 2026 | €780 | €830 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €800 | €860 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.14 | 22.31 | 20.83 |
| dicembre 2025 | 17.19 | 22.71 | 20.83 |
| gennaio 2026 | 17.19 | 22.71 | 19.32 |
| febbraio 2026 | 18.33 | 22.4 | 20.24 |
| marzo 2026 | 18.33 | 22.76 | 22.81 |
| aprile 2026 | 18.56 | 22.4 | 20.63 |
| maggio 2026 | 20.18 | 21.47 | 21.58 |
| giugno 2026 | 17.78 | 19.17 | 17.33 |
| luglio 2026 | 17.78 | 18.25 | 16.67 |
| agosto 2026 | 18.29 | 19.44 | 17.67 |
| settembre 2026 | 16.88 | 21.21 | 22.08 |
| ottobre 2026 | 17.19 | 20.83 | 20.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,600 | €2,280 | €1,920 |
| dicembre 2025 | €2,580 | €2,290 | €1,910 |
| gennaio 2026 | €2,540 | €2,320 | €1,950 |
| febbraio 2026 | €2,620 | €2,290 | €1,950 |
| marzo 2026 | €2,620 | €2,320 | €2,000 |
| aprile 2026 | €2,570 | €2,260 | €1,950 |
| maggio 2026 | €2,610 | €2,350 | €1,950 |
| giugno 2026 | €2,460 | €2,420 | €1,940 |
| luglio 2026 | €2,460 | €2,240 | €1,930 |
| agosto 2026 | €2,680 | €2,280 | €2,020 |
| settembre 2026 | €2,450 | €2,260 | €1,980 |
| ottobre 2026 | €2,840 | €2,310 | €2,010 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,550
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,565
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pescara variavano da ~3.7% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.71% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pescara
Pescara si affaccia sulla costa adriatica italiana, dove il lungomare e i quartieri urbani si inseriscono nel più ampio contesto abruzzese. È questa collocazione costiera, più di un singolo indicatore di prezzo, il punto di partenza per valutare la città come luogo d’investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro è una pausa, non un’inversione: i prezzi di vendita degli appartamenti sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, nonostante un aumento del 6,8% del prezzo medio su base annua. Il contrasto conta quando si confronta l’andamento recente con la tendenza più lunga. La stabilità mensile non cancella l’aumento annuo, ma non indica nemmeno una nuova accelerazione dei prezzi da un mese all’altro. Il prezzo medio di vendita è pari a €235,000, mentre il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,34%. Sono riferimenti utili, ma descrivono aspetti diversi del mercato e non vanno intesi come un rendimento garantito per un singolo immobile. Anche i prezzi degli affitti sono rimasti invariati rispetto al mese precedente, pur risultando superiori del 6,3% rispetto a un anno prima. Gli aumenti annui restano quindi visibili sia nelle vendite sia negli affitti, senza un nuovo rialzo mensile in nessuno dei due casi. Per chi confronta diverse località d’investimento, la tensione è tra prezzi più alti rispetto a un anno fa e un’ultima rilevazione in cui la crescita si è fermata. I dati di ottobre suggeriscono una lettura misurata della dinamica dei prezzi, senza indicare che gli aumenti precedenti si siano invertiti o che i rendimenti futuri siano già definiti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.34 % | 942 | 194 | €235,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.82 % | 89 | 49 | €165,000 | €800 |
3 Camere | 4.8 % | 298 | 66 | €215,000 | €860 |
4+ Camere | 4.98 % | 540 | 62 | €265,000 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.34% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Pescara
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pescara sono €235,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Pescara si ripagherà in 23.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.82%, prezzo di vendita €165,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €215,000, affitto €860.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.98%, prezzo di vendita €265,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pescara offre rendimenti fino al 5.71% per un appartamento mediano. Esplora Pescara in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.