L'Aquila province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di L'Aquila province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €89,000 |
| dicembre 2025 | €89,000 |
| gennaio 2026 | €90,000 |
| febbraio 2026 | €90,000 |
| marzo 2026 | €89,000 |
| aprile 2026 | €90,000 |
| maggio 2026 | €90,000 |
| giugno 2026 | €90,000 |
| luglio 2026 | €95,000 |
| agosto 2026 | €95,000 |
| settembre 2026 | €95,000 |
| ottobre 2026 | €95,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.35% |
| dicembre 2025 | 9.14% |
| gennaio 2026 | 9.06% |
| febbraio 2026 | 9.09% |
| marzo 2026 | 8.86% |
| aprile 2026 | 8.98% |
| maggio 2026 | 9.58% |
| giugno 2026 | 10.06% |
| luglio 2026 | 9.46% |
| agosto 2026 | 9.32% |
| settembre 2026 | 9.41% |
| ottobre 2026 | 9.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +1.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,110 |
| dicembre 2025 | €1,110 |
| gennaio 2026 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,130 |
| marzo 2026 | €1,110 |
| aprile 2026 | €1,130 |
| maggio 2026 | €1,130 |
| giugno 2026 | €1,130 |
| luglio 2026 | €1,190 |
| agosto 2026 | €1,190 |
| settembre 2026 | €1,170 |
| ottobre 2026 | €1,140 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,433 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10.17% |
| 2 camere | 9.43% |
| 3 camere | 9.44% |
| 4+ camere | 7.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 12.38% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 11.2% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.11% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8.55% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9.47% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 8.35% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,400 |
| 2 camere | €1,270 |
| 3 camere | €1,190 |
| 4+ camere | €1,050 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1360 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1170 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1210 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1100 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 990 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1060 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 87 |
| 2 camere | 363 |
| 3 camere | 801 |
| 4+ camere | 1,007 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 161 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 243 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 273 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 260 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 233 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 195 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 163 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 36 |
| 2 camere | 89 |
| 3 camere | 131 |
| 4+ camere | 107 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 45 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 61 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 59 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 62 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 33 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 19 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 123 listings (5%) |
| 2 camere (17%) | 452 listings (17%) |
| 3 camere (36%) | 932 listings (36%) |
| 4+ camere (43%) | 1,114 listings (43%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 9% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €65k | €85k | €110k |
| dicembre 2025 | €64k | €85k | €110k |
| gennaio 2026 | €63k | €85k | €110k |
| febbraio 2026 | €65k | €87k | €110k |
| marzo 2026 | €65k | €85k | €108.5k |
| aprile 2026 | €65k | €90k | €110k |
| maggio 2026 | €65k | €89k | €110k |
| giugno 2026 | €65k | €90k | €110k |
| luglio 2026 | €69k | €90k | €115k |
| agosto 2026 | €69k | €90k | €115k |
| settembre 2026 | €70k | €90k | €117k |
| ottobre 2026 | €70k | €89k | €115k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €680 | €650 |
| dicembre 2025 | €500 | €700 | €600 |
| gennaio 2026 | €500 | €650 | €600 |
| febbraio 2026 | €540 | €650 | €600 |
| marzo 2026 | €500 | €650 | €600 |
| aprile 2026 | €510 | €650 | €650 |
| maggio 2026 | €550 | €680 | €630 |
| giugno 2026 | €550 | €700 | €650 |
| luglio 2026 | €550 | €700 | €650 |
| agosto 2026 | €550 | €700 | €650 |
| settembre 2026 | €600 | €700 | €670 |
| ottobre 2026 | €550 | €700 | €690 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.83 | 10.49 | 14.1 |
| dicembre 2025 | 10.67 | 10.12 | 15.28 |
| gennaio 2026 | 10.5 | 10.9 | 15.28 |
| febbraio 2026 | 10.08 | 11.15 | 15.28 |
| marzo 2026 | 10.83 | 10.9 | 15.07 |
| aprile 2026 | 10.57 | 11.54 | 14.1 |
| maggio 2026 | 9.85 | 10.91 | 14.67 |
| giugno 2026 | 9.85 | 10.71 | 14.1 |
| luglio 2026 | 10.45 | 10.71 | 14.74 |
| agosto 2026 | 10.45 | 10.71 | 14.74 |
| settembre 2026 | 9.72 | 10.71 | 14.55 |
| ottobre 2026 | 10.61 | 10.6 | 13.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 | €1,210 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,280 | €1,210 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,260 | €1,210 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,240 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,210 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,300 | €1,270 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,250 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,300 | €1,220 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,300 | €1,220 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,290 | €1,230 | €1,050 |
| settembre 2026 | €1,300 | €1,230 | €1,060 |
| ottobre 2026 | €1,270 | €1,190 | €1,050 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,730
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,440
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a L'Aquila province variavano da ~3.82% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.96% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su L'Aquila province
Situata negli Appennini, la provincia dell’Aquila comprende la città storica dell’Aquila, centri montani e i paesaggi intorno al Gran Sasso. Questo contesto le conferisce un’identità geografica distinta, indipendente dai dati immobiliari del singolo mese. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti riguarda gli affitti: il canone medio mensile è di €600, in calo del 7,7% rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita è invece di €95.000 ed è rimasto invariato su base mensile. È questo il principale contrasto nel quadro degli investimenti: il riferimento per la vendita tiene, mentre quello per la locazione scende. Il rendimento indicato è del 9,4%, ma va letto insieme alla recente variazione degli affitti. Non stabilisce quanto renderebbe un determinato appartamento, né se il suo prezzo richiesto sia coerente con il canone ottenibile. Le medie sono un punto di partenza per confrontare gli immobili, non sostituiscono la verifica del prezzo e delle ipotesi di locazione di un singolo annuncio. In particolare, un prezzo medio di vendita invariato non implica che sia rimasto invariato anche il quadro dei ricavi. Per ora, i canoni meritano più attenzione della stabilità del prezzo medio di vendita. Questi dati descrivono l’ultima rilevazione mensile, non anticipano la successiva. Servirà un’altra rilevazione per capire se il calo degli affitti proseguirà o si attenuerà, prima di trarre conclusioni più solide sulle prospettive di reddito degli appartamenti nella provincia dell’Aquila.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.4 % | 2,262 | 370 | €95,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 10.17 % | 87 | 36 | €59,000 | €500 |
2 Camere | 9.43 % | 363 | 89 | €70,000 | €550 |
3 Camere | 9.44 % | 801 | 131 | €89,000 | €700 |
4+ Camere | 7.2 % | 1,007 | 107 | €115,000 | €690 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.4% e prezzi delle proprietà a partire da €59,000, L'Aquila province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a L'Aquila province sono €95,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a L'Aquila province si ripagherà in 13.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 10.17%, prezzo di vendita €59,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.43%, prezzo di vendita €70,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.44%, prezzo di vendita €89,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.20%, prezzo di vendita €115,000, affitto €690.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
L'Aquila province offre rendimenti fino al 4.96% per un appartamento mediano. Esplora L'Aquila province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.