L'Aquila: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di L'Aquila: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €150,000 |
| dicembre 2025 | €150,000 |
| gennaio 2026 | €149,000 |
| febbraio 2026 | €145,000 |
| marzo 2026 | €139,500 |
| aprile 2026 | €149,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €149,000 |
| luglio 2026 | €150,000 |
| agosto 2026 | €150,000 |
| settembre 2026 | €150,000 |
| ottobre 2026 | €150,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -9.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.45% |
| dicembre 2025 | 5.32% |
| gennaio 2026 | 5.21% |
| febbraio 2026 | 5.29% |
| marzo 2026 | 5.48% |
| aprile 2026 | 5.24% |
| maggio 2026 | 5.28% |
| giugno 2026 | 5.25% |
| luglio 2026 | 5.45% |
| agosto 2026 | 5.4% |
| settembre 2026 | 5.36% |
| ottobre 2026 | 5.18% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,520 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,510 |
| febbraio 2026 | €1,530 |
| marzo 2026 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,570 |
| maggio 2026 | €1,540 |
| giugno 2026 | €1,620 |
| luglio 2026 | €1,600 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,560 |
| ottobre 2026 | €1,530 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (485 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.71% |
| 3 camere | 4.8% |
| 4+ camere | 4.67% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.18% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.08% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.18% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,740 |
| 3 camere | €1,850 |
| 4+ camere | €1,500 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1750 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1650 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 52 |
| 3 camere | 93 |
| 4+ camere | 140 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 32 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 23 |
| 3 camere | 31 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (19%) | 75 listings (19%) |
| 3 camere (32%) | 124 listings (32%) |
| 4+ camere (49%) | 190 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 13% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 20% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 32% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €135k | €185k |
| dicembre 2025 | €140k | €185k |
| gennaio 2026 | €139k | €180k |
| febbraio 2026 | €140k | €180k |
| marzo 2026 | €130k | €169k |
| aprile 2026 | €145k | €175k |
| maggio 2026 | €140k | €178k |
| giugno 2026 | €140k | €180k |
| luglio 2026 | €150k | €189k |
| agosto 2026 | €150k | €180k |
| settembre 2026 | €144.5k | €182.5k |
| ottobre 2026 | €150k | €180k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 |
| dicembre 2025 | €630 | €650 |
| gennaio 2026 | €550 | €650 |
| febbraio 2026 | €500 | €680 |
| marzo 2026 | €500 | €650 |
| aprile 2026 | €530 | €700 |
| maggio 2026 | €500 | €700 |
| giugno 2026 | €650 | €670 |
| luglio 2026 | €580 | €700 |
| agosto 2026 | €650 | €650 |
| settembre 2026 | €650 | €690 |
| ottobre 2026 | €600 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.75 | 22.02 |
| dicembre 2025 | 18.67 | 23.72 |
| gennaio 2026 | 21.06 | 23.08 |
| febbraio 2026 | 23.33 | 22.22 |
| marzo 2026 | 21.67 | 21.67 |
| aprile 2026 | 23.02 | 20.83 |
| maggio 2026 | 23.33 | 21.19 |
| giugno 2026 | 17.95 | 22.39 |
| luglio 2026 | 21.74 | 22.66 |
| agosto 2026 | 19.23 | 23.08 |
| settembre 2026 | 18.53 | 22.04 |
| ottobre 2026 | 20.83 | 21.43 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,590 | €1,550 |
| dicembre 2025 | €1,680 | €1,570 |
| gennaio 2026 | €1,720 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €1,710 | €1,570 |
| marzo 2026 | €1,610 | €1,540 |
| aprile 2026 | €1,730 | €1,520 |
| maggio 2026 | €1,710 | €1,540 |
| giugno 2026 | €1,750 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,880 | €1,620 |
| agosto 2026 | €1,830 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,810 | €1,520 |
| ottobre 2026 | €1,850 | €1,500 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,730
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,440
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a L'Aquila variavano da ~3.82% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.96% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su L'Aquila
Il centro storico dell’Aquila e lo scenario appenninico danno a questo capoluogo di provincia un’identità riconoscibile. Il tessuto urbano e le montagne circostanti offrono un contesto utile a chi valuta un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra gli indicatori dei prezzi degli appartamenti. Il prezzo medio al metro quadro è sceso del 2% rispetto al mese precedente, a €1.530, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. La stabilità di quest’ultimo dato non significa quindi che tutti gli indicatori siano fermi. Il calo riguarda la misura per superficie e non va interpretato come una diminuzione equivalente del prezzo medio complessivo di un appartamento. I dati sugli affitti completano il quadro. Il canone mensile medio si è attestato a €600, invariato sia rispetto al mese precedente sia su base annua. Anche il prezzo medio di vendita è rimasto stabile in entrambi i confronti. Il rendimento indicato del 5,18% offre un riferimento agli investitori, ma questi numeri non mostrano un miglioramento dei rendimenti in ottobre. La tensione è tra la stabilità dei prezzi medi di vendita e dei canoni e il calo mensile del prezzo al metro quadro. Nel confrontare investimenti in appartamenti, è utile tenere distinti questi indicatori. Il prezzo medio complessivo aiuta a inquadrare il costo di un acquisto, mentre il dato al metro quadro offre un’altra prospettiva sui prezzi. Il movimento di un solo indicatore non dimostra, da sé, un cambiamento più ampio nei redditi da locazione o nei prezzi medi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.18 % | 297 | 121 | €150,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.71 % | 52 | 23 | €105,000 | €500 |
3 Camere | 4.8 % | 93 | 31 | €150,000 | €600 |
4+ Camere | 4.67 % | 140 | 50 | €180,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.18% e prezzi delle proprietà a partire da €105,000, L'Aquila
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a L'Aquila sono €150,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a L'Aquila si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.71%, prezzo di vendita €105,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €150,000, affitto €600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.67%, prezzo di vendita €180,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
L'Aquila offre rendimenti fino al 4.96% per un appartamento mediano. Esplora L'Aquila in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.