Rieti: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Rieti province
Affidabilità
Media

Mercato di Rieti: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

45Debole
45 / 100
Attrattività d'investimento
29
Momentum del prezzo
25
Domanda di affitto
43
Domanda di acquisto
47

Prezzo mediano richiesto

€95,000
1M
+6.7%
1Y
+6.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€106,000
dicembre 2025€99,500
gennaio 2026€99,000
febbraio 2026€89,000
marzo 2026€89,000
aprile 2026€80,000
maggio 2026€80,000
giugno 2026€86,000
luglio 2026€86,000
agosto 2026€89,000
settembre 2026€89,000
ottobre 2026€95,000

Affitto mensile mediano

€600
1M
+9.1%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€630
dicembre 2025€450
gennaio 2026€600
febbraio 2026€600
marzo 2026€600
aprile 2026€600
maggio 2026€500
giugno 2026€500
luglio 2026€540
agosto 2026€580
settembre 2026€550
ottobre 2026€600

Rendimento Lordo da Affitto

8.01%
1M
+8.2%
1Y
+4.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20257.9%
dicembre 20257.92%
gennaio 20268.26%
febbraio 20267.9%
marzo 20268.34%
aprile 202611.17%
maggio 20269.87%
giugno 20269.54%
luglio 20268.43%
agosto 20268.35%
settembre 20267.41%
ottobre 20268.01%

Prezzo mediano al m²

€1,120
1M
+0.5%
1Y
-4.6%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,120
dicembre 2025€1,110
gennaio 2026€1,130
febbraio 2026€1,050
marzo 2026€1,050
aprile 2026€1,030
maggio 2026€1,020
giugno 2026€1,100
luglio 2026€1,080
agosto 2026€1,110
settembre 2026€1,110
ottobre 2026€1,120

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (337 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere8.76%
4+ camere5.7%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€1,260
4+ camere€1,220

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere74
4+ camere99

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere12
4+ camere14

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (43%)
4+ camere (57%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (43%)86 listings (43%)
4+ camere (57%)113 listings (57%)

Indice di attività delle vendite

9-33%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202533%
dicembre 202514%
gennaio 202611%
febbraio 20269%
marzo 202618%
aprile 202617%
maggio 202611%
giugno 202610%
luglio 202612%
agosto 202613%
settembre 202611%
ottobre 202611%

Indice di attività degli affitti

6-43%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202536%
dicembre 202522%
gennaio 202625%
febbraio 202639%
marzo 202629%
aprile 202643%
maggio 20266%
giugno 202636%
luglio 202622%
agosto 202620%
settembre 202611%
ottobre 202628%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€80k€130k
dicembre 2025€80k€135k
gennaio 2026€80k€135k
febbraio 2026€79k€130k
marzo 2026€78.5k€132.5k
aprile 2026€78k€135k
maggio 2026€78k€135k
giugno 2026€79k€140k
luglio 2026€79k€139k
agosto 2026€86k€135k
settembre 2026€89k€141k
ottobre 2026€92.5k€140k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€700€460
dicembre 2025€700€600
gennaio 2026€700€600
febbraio 2026€650€680
marzo 2026€600€700
aprile 2026€750€1,000
maggio 2026€700€650
giugno 2026€600€500
luglio 2026€500€350
agosto 2026€750€480
settembre 2026€600€480
ottobre 2026€680€670

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 20259.5223.55
dicembre 20259.5218.75
gennaio 20269.5218.75
febbraio 202610.1316.05
marzo 202610.915.77
aprile 20268.6711.25
maggio 20269.2917.31
giugno 202610.9723.33
luglio 202613.1733.1
agosto 20269.5623.68
settembre 202612.3624.74
ottobre 202611.4217.54

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€1,140€1,110
dicembre 2025€1,140€1,130
gennaio 2026€1,140€1,170
febbraio 2026€1,130€1,080
marzo 2026€1,120€1,110
aprile 2026€1,110€1,170
maggio 2026€1,100€1,220
giugno 2026€1,050€1,220
luglio 2026€1,050€1,220
agosto 2026€1,150€1,170
settembre 2026€1,240€1,230
ottobre 2026€1,260€1,220

Informazioni su Rieti

Rieti sorge in un’ampia valle ai piedi dell’Appennino centrale, dove il centro storico si affianca a un paesaggio di colline e montagne. Questo contesto conferisce alla città un’identità riconoscibile nel Lazio e aiuta a inquadrare il mercato locale degli appartamenti.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Rieti è l’aumento del prezzo medio di vendita, salito del 6,7% rispetto al mese precedente a 95.000 €. È una variazione da considerare, ma non racconta l’intero andamento dei prezzi. Il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 4,6% rispetto a un anno prima: il recente rialzo del prezzo medio di vendita contrasta quindi con il dato annuale riferito alla superficie. Poiché le due misure si basano su confronti diversi, nessuna può sostituire l’altra.

Per valutare un investimento, il rendimento indicato dell’8,01% offre un riferimento distinto. È una misura di mercato, non una garanzia del rendimento di un singolo appartamento. Allo stesso modo, un prezzo medio di vendita più alto non dimostra che ogni appartamento sia diventato più costoso. Le caratteristiche degli immobili inclusi possono incidere sulla media complessiva, e i dati forniti non permettono di isolare questo effetto.

In sintesi, è utile tenere presente l’aumento mensile del prezzo di vendita senza trascurare il calo annuale del prezzo al metro quadrato. Letti insieme al rendimento indicato, questi dati invitano a una valutazione equilibrata, non a concludere che i prezzi di tutti gli appartamenti a Rieti si muovano nella stessa direzione.
Nome
Tutti
8.01 %
221
34
€95,000
€600
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
8.76 %
74
12
€92,500
€680
4+ Camere
5.7 %
99
14
€140,000
€670

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 8.01% e prezzi delle proprietà a partire da €92,500, Rieti

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Rieti sono €95,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Rieti si ripagherà in 13.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.76%, prezzo di vendita €92,500, affitto €680.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.70%, prezzo di vendita €140,000, affitto €670.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Rieti offre rendimenti fino al 6.09% per un appartamento mediano. Esplora Rieti in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.