Terni: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Terni: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €98,000 |
| dicembre 2025 | €98,000 |
| gennaio 2026 | €97,000 |
| febbraio 2026 | €99,000 |
| marzo 2026 | €99,000 |
| aprile 2026 | €99,000 |
| maggio 2026 | €98,500 |
| giugno 2026 | €99,000 |
| luglio 2026 | €99,000 |
| agosto 2026 | €98,000 |
| settembre 2026 | €95,500 |
| ottobre 2026 | €98,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +9.1% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €560 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +10.7% |
| 1Y | +18.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.52% |
| dicembre 2025 | 8.48% |
| gennaio 2026 | 8.41% |
| febbraio 2026 | 8.8% |
| marzo 2026 | 8.91% |
| aprile 2026 | 8.9% |
| maggio 2026 | 8.69% |
| giugno 2026 | 8.79% |
| luglio 2026 | 8.33% |
| agosto 2026 | 9.18% |
| settembre 2026 | 8.84% |
| ottobre 2026 | 9.79% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,020 |
| dicembre 2025 | €1,010 |
| gennaio 2026 | €990 |
| febbraio 2026 | €1,020 |
| marzo 2026 | €1,010 |
| aprile 2026 | €1,020 |
| maggio 2026 | €990 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €990 |
| agosto 2026 | €980 |
| settembre 2026 | €960 |
| ottobre 2026 | €980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,216 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.69% |
| 3 camere | 8.67% |
| 4+ camere | 7.53% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,140 |
| 3 camere | €1,000 |
| 4+ camere | €1,000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 125 |
| 3 camere | 308 |
| 4+ camere | 462 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 17 |
| 4+ camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 143 listings (15%) |
| 3 camere (35%) | 325 listings (35%) |
| 4+ camere (50%) | 473 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 38% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 49% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €65k | €89k |
| dicembre 2025 | €65k | €89k |
| gennaio 2026 | €65k | €89k |
| febbraio 2026 | €65k | €94k |
| marzo 2026 | €65k | €95k |
| aprile 2026 | €65k | €95.5k |
| maggio 2026 | €69k | €93k |
| giugno 2026 | €67k | €95k |
| luglio 2026 | €69k | €95k |
| agosto 2026 | €65k | €90k |
| settembre 2026 | €65k | €89k |
| ottobre 2026 | €65k | €90k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €460 | €600 |
| dicembre 2025 | €450 | €530 |
| gennaio 2026 | €450 | €630 |
| febbraio 2026 | €450 | €700 |
| marzo 2026 | €460 | €700 |
| aprile 2026 | €450 | €530 |
| maggio 2026 | €450 | €550 |
| giugno 2026 | €450 | €550 |
| luglio 2026 | €450 | €590 |
| agosto 2026 | €450 | €700 |
| settembre 2026 | €450 | €700 |
| ottobre 2026 | €530 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.71 | 12.36 |
| dicembre 2025 | 12.04 | 13.99 |
| gennaio 2026 | 12.04 | 11.87 |
| febbraio 2026 | 12.04 | 11.19 |
| marzo 2026 | 11.71 | 11.31 |
| aprile 2026 | 12.04 | 15.16 |
| maggio 2026 | 12.78 | 14.09 |
| giugno 2026 | 12.41 | 14.39 |
| luglio 2026 | 12.78 | 13.42 |
| agosto 2026 | 12.04 | 10.71 |
| settembre 2026 | 12.04 | 10.6 |
| ottobre 2026 | 10.32 | 11.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,100 | €990 |
| dicembre 2025 | €1,120 | €990 |
| gennaio 2026 | €1,140 | €990 |
| febbraio 2026 | €1,080 | €1,040 |
| marzo 2026 | €1,120 | €1,060 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,060 |
| maggio 2026 | €1,190 | €1,030 |
| giugno 2026 | €1,170 | €1,060 |
| luglio 2026 | €1,210 | €1,060 |
| agosto 2026 | €1,120 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,130 | €990 |
| ottobre 2026 | €1,140 | €1,000 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Terni
Terni si trova nell’Umbria meridionale, dove il patrimonio industriale incontra la valle del fiume Nera. Le vicine Cascate delle Marmore aggiungono un elemento distintivo a una città diversa dai borghi collinari più noti della regione. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il divario tra la crescita degli affitti e quella dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 20,0% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato del 3,2% nello stesso periodo. Gli affitti sono quindi cresciuti più rapidamente dei prezzi d’acquisto, ma questi dati non indicano se la tendenza proseguirà. Vale la pena esaminare il divario senza considerare nessuna delle due variazioni una previsione. Con un prezzo medio di vendita di €98,000, Terni offre un riferimento per valutare un acquisto, non un’alternativa all’analisi del singolo appartamento. Il rendimento indicato del 9,79% è un altro parametro utile, ma non rappresenta un ritorno garantito. Costi d’acquisto, manutenzione, periodi di sfitto e imposte possono cambiare il risultato. Prima di trarre conclusioni dal rendimento pubblicato, occorre confrontare il canone potenziale con queste spese. La questione centrale è se gli affitti possano sostenere un acquisto ai prezzi attuali senza fare affidamento su ulteriori aumenti. I dati di ottobre mostrano ritmi di crescita diversi, non promettono redditi futuri né un determinato valore di rivendita. Per un appartamento specifico, i suoi numeri contano più delle medie cittadine.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.79 % | 910 | 51 | €98,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.69 % | 125 | 18 | €65,000 | €530 |
3 Camere | 8.67 % | 308 | 17 | €90,000 | €650 |
4+ Camere | 7.53 % | 462 | 11 | €119,500 | €750 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.79% e prezzi delle proprietà a partire da €65,000, Terni
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Terni sono €98,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Terni si ripagherà in 13.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.69%, prezzo di vendita €65,000, affitto €530.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.67%, prezzo di vendita €90,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.53%, prezzo di vendita €119,500, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Terni offre rendimenti fino al 9.39% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Terni in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.