Perugia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Perugia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €127,000 |
| dicembre 2025 | €129,000 |
| gennaio 2026 | €130,000 |
| febbraio 2026 | €130,000 |
| marzo 2026 | €130,000 |
| aprile 2026 | €129,000 |
| maggio 2026 | €130,000 |
| giugno 2026 | €130,000 |
| luglio 2026 | €135,000 |
| agosto 2026 | €135,000 |
| settembre 2026 | €130,000 |
| ottobre 2026 | €130,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €680 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €680 |
| maggio 2026 | €680 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €680 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -10.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.8% |
| dicembre 2025 | 8.8% |
| gennaio 2026 | 8.75% |
| febbraio 2026 | 8.93% |
| marzo 2026 | 8.46% |
| aprile 2026 | 8.9% |
| maggio 2026 | 8.89% |
| giugno 2026 | 8.36% |
| luglio 2026 | 7.95% |
| agosto 2026 | 7.88% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 7.68% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,330 |
| gennaio 2026 | €1,330 |
| febbraio 2026 | €1,330 |
| marzo 2026 | €1,310 |
| aprile 2026 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,300 |
| giugno 2026 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,360 |
| settembre 2026 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €1,330 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,851 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 9.93% |
| 2 camere | 8.25% |
| 3 camere | 7% |
| 4+ camere | 6.48% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.64% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.18% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.37% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.09% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.85% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.97% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.77% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 7.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,450 |
| 2 camere | €1,450 |
| 3 camere | €1,430 |
| 4+ camere | €1,360 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1670 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1450 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1400 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1490 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1370 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1500 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1290 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1320 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1300 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1250 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 44 |
| 2 camere | 151 |
| 3 camere | 367 |
| 4+ camere | 650 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 62 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 83 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 82 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 115 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 115 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 130 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 101 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 117 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 98 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 60 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 28 |
| 2 camere | 67 |
| 3 camere | 84 |
| 4+ camere | 113 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 25 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 33 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 29 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 29 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 26 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 24 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 15 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 23 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 72 listings (5%) |
| 2 camere (14%) | 218 listings (14%) |
| 3 camere (30%) | 451 listings (30%) |
| 4+ camere (51%) | 763 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 53% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 48% |
| ottobre 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €73k | €109.5k | €158.5k |
| dicembre 2025 | €74k | €110k | €160k |
| gennaio 2026 | €75k | €112k | €165k |
| febbraio 2026 | €78.4k | €115k | €160k |
| marzo 2026 | €79k | €115k | €160k |
| aprile 2026 | €79k | €115k | €160k |
| maggio 2026 | €80k | €115k | €165k |
| giugno 2026 | €80k | €120k | €165k |
| luglio 2026 | €83k | €119k | €165k |
| agosto 2026 | €79k | €120k | €165k |
| settembre 2026 | €79k | €120k | €165k |
| ottobre 2026 | €80k | €120k | €163k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €700 | €800 |
| dicembre 2025 | €600 | €650 | €800 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €800 |
| febbraio 2026 | €610 | €700 | €810 |
| marzo 2026 | €550 | €750 | €830 |
| aprile 2026 | €590 | €700 | €900 |
| maggio 2026 | €550 | €710 | €1,000 |
| giugno 2026 | €500 | €700 | €1,000 |
| luglio 2026 | €530 | €680 | €1,000 |
| agosto 2026 | €550 | €700 | €930 |
| settembre 2026 | €550 | €750 | €930 |
| ottobre 2026 | €550 | €700 | €880 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 10.14 | 13.04 | 16.51 |
| dicembre 2025 | 10.28 | 14.1 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 10.42 | 13.33 | 17.19 |
| febbraio 2026 | 10.71 | 13.69 | 16.56 |
| marzo 2026 | 11.97 | 12.78 | 16.16 |
| aprile 2026 | 11.25 | 13.69 | 14.81 |
| maggio 2026 | 12.12 | 13.59 | 13.75 |
| giugno 2026 | 13.27 | 14.29 | 13.75 |
| luglio 2026 | 13.05 | 14.58 | 13.75 |
| agosto 2026 | 11.97 | 14.29 | 14.86 |
| settembre 2026 | 11.97 | 13.33 | 14.78 |
| ottobre 2026 | 12.12 | 14.29 | 15.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,330 | €1,370 | €1,320 |
| dicembre 2025 | €1,350 | €1,360 | €1,330 |
| gennaio 2026 | €1,360 | €1,380 | €1,360 |
| febbraio 2026 | €1,430 | €1,400 | €1,280 |
| marzo 2026 | €1,440 | €1,370 | €1,290 |
| aprile 2026 | €1,440 | €1,350 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,450 | €1,350 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,450 | €1,410 | €1,340 |
| luglio 2026 | €1,570 | €1,400 | €1,330 |
| agosto 2026 | €1,520 | €1,430 | €1,380 |
| settembre 2026 | €1,460 | €1,430 | €1,380 |
| ottobre 2026 | €1,450 | €1,430 | €1,360 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,920
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,820
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Perugia variavano da ~5.28% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.88% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Perugia
Perugia sorge su un colle umbro, dove le testimonianze etrusche e le vie medievali convivono con un'università di lunga tradizione. Il centro storico e i quartieri circostanti offrono un contesto urbano riconoscibile per chi investe in appartamenti, non un paesaggio edilizio uniforme. Nell'ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Perugia è la distanza tra prezzi di vendita in crescita e canoni stabili. Il prezzo medio di vendita è di €130,000, in aumento del 4.0% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio resta a €700, invariato su base annua. Questo divario conta più della sola direzione dei prezzi. Se un investitore paga di più per un appartamento senza un corrispondente aumento del canone, il reddito da locazione copre una quota minore del costo d'acquisto. I dati, tuttavia, non mostrano come sia cambiato il rendimento nell'arco dell'anno. Il rendimento indicato è del 7.68%: un riferimento per la situazione attuale, non una prova che la redditività stia migliorando o peggiorando. Anche rispetto al mese precedente, prezzi di vendita e canoni sono rimasti invariati. Ottobre mostra quindi stabilità nel breve periodo, a fronte di una divergenza su un orizzonte più lungo. Per chi confronta appartamenti a Perugia, il punto non è tanto l'assenza di una svolta nell'ultimo mese, quanto il rapporto tra un prezzo d'acquisto più alto e un canone stabile. Le medie cittadine sono un punto di partenza; prezzo e prospettive di locazione vanno valutati per ogni immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.68 % | 1,214 | 292 | €130,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 9.93 % | 44 | 28 | €58,000 | €480 |
2 Camere | 8.25 % | 151 | 67 | €80,000 | €550 |
3 Camere | 7 % | 367 | 84 | €120,000 | €700 |
4+ Camere | 6.48 % | 650 | 113 | €163,000 | €880 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.68% e prezzi delle proprietà a partire da €58,000, Perugia
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Perugia sono €130,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Perugia si ripagherà in 15.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 9.93%, prezzo di vendita €58,000, affitto €480.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.25%, prezzo di vendita €80,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.00%, prezzo di vendita €120,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.48%, prezzo di vendita €163,000, affitto €880.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Perugia offre rendimenti fino al 9.88% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Perugia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.