Spoleto: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Spoleto: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €115,000 |
| dicembre 2025 | €115,000 |
| gennaio 2026 | €115,000 |
| febbraio 2026 | €120,000 |
| marzo 2026 | €115,000 |
| aprile 2026 | €117,000 |
| maggio 2026 | €115,000 |
| giugno 2026 | €119,500 |
| luglio 2026 | €120,000 |
| agosto 2026 | €120,000 |
| settembre 2026 | €119,000 |
| ottobre 2026 | €118,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €480 |
| febbraio 2026 | €430 |
| marzo 2026 | €480 |
| aprile 2026 | €460 |
| maggio 2026 | €480 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €480 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €550 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | +12% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.26% |
| dicembre 2025 | 6.58% |
| gennaio 2026 | 6.06% |
| febbraio 2026 | 5.6% |
| marzo 2026 | 6.4% |
| aprile 2026 | 6.32% |
| maggio 2026 | 6.91% |
| giugno 2026 | 7.29% |
| luglio 2026 | 6.77% |
| agosto 2026 | 7.03% |
| settembre 2026 | 6.87% |
| ottobre 2026 | 6.86% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +4.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,190 |
| dicembre 2025 | €1,170 |
| gennaio 2026 | €1,170 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,170 |
| aprile 2026 | €1,180 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,250 |
| luglio 2026 | €1,260 |
| agosto 2026 | €1,240 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,230 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (585 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.11% |
| 3 camere | 7.1% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,330 |
| 3 camere | €1,220 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 40 |
| 3 camere | 114 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (27%) | 49 listings (27%) |
| 3 camere (73%) | 133 listings (73%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 10% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 13% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 52% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 19% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €105.5k |
| dicembre 2025 | €100k |
| gennaio 2026 | €107k |
| febbraio 2026 | €100k |
| marzo 2026 | €100k |
| aprile 2026 | €103.5k |
| maggio 2026 | €108k |
| giugno 2026 | €105k |
| luglio 2026 | €99k |
| agosto 2026 | €99k |
| settembre 2026 | €98.5k |
| ottobre 2026 | €98k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €540 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €450 |
| febbraio 2026 | €420 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €480 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €590 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €570 |
| ottobre 2026 | €580 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.43 |
| dicembre 2025 | 16.67 |
| gennaio 2026 | 19.81 |
| febbraio 2026 | 19.84 |
| marzo 2026 | 16.67 |
| aprile 2026 | 17.97 |
| maggio 2026 | 18 |
| giugno 2026 | 14.83 |
| luglio 2026 | 15.87 |
| agosto 2026 | 15 |
| settembre 2026 | 14.4 |
| ottobre 2026 | 14.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,230 |
| dicembre 2025 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €1,180 |
| marzo 2026 | €1,180 |
| aprile 2026 | €1,220 |
| maggio 2026 | €1,270 |
| giugno 2026 | €1,240 |
| luglio 2026 | €1,160 |
| agosto 2026 | €1,160 |
| settembre 2026 | €1,210 |
| ottobre 2026 | €1,220 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Spoleto
Spoleto sorge tra le colline umbre e conserva un centro storico segnato da testimonianze romane e medievali. Le sue strade, i monumenti e il paesaggio circostante danno a questa città della provincia di Perugia un’identità che va oltre i dati mensili sugli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Spoleto è la divergenza tra due indicatori delle vendite: il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,4% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito del 2,2%. Poiché i due valori si muovono in direzioni opposte, sarebbe riduttivo descrivere il mese come una semplice fase di rialzo o ribasso dei prezzi. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €118.500, ma il calo di questo valore complessivo non dimostra, da solo, che una superficie equivalente sia diventata meno costosa. Allo stesso modo, l’aumento del prezzo al metro quadrato non spiega perché sia diminuito il prezzo medio di vendita. La composizione degli appartamenti inclusi in ciascuna media potrebbe avere un ruolo, ma i dati non ne individuano la causa. È quindi più utile leggere i due indicatori insieme. Il rendimento indicato, pari al 6,86%, aggiunge una prospettiva sui ricavi a questo quadro dei prezzi, senza risolverne la divergenza. È un riferimento di mercato, non il rendimento di ogni appartamento: il risultato di un acquisto dipende dal prezzo, dal canone e dai costi specifici. Per valutare un appartamento a Spoleto conviene distinguere il prezzo totale, il costo della superficie e il reddito potenziale. I dati di ottobre invitano a un confronto attento, non a concludere che le condizioni d’investimento siano migliorate o peggiorate in modo uniforme.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.86 % | 316 | 34 | €118,500 | €550 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.11 % | 40 | 9 | €84,500 | €430 |
3 Camere | 7.1 % | 114 | 19 | €98,000 | €580 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.86% e prezzi delle proprietà a partire da €84,500, Spoleto
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Spoleto sono €118,500, mentre l'affitto mediano è €550. Questo significa che la proprietà mediana a Spoleto si ripagherà in 18.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.11%, prezzo di vendita €84,500, affitto €430.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.10%, prezzo di vendita €98,000, affitto €580.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Spoleto offre rendimenti fino al 5.99% per un appartamento mediano. Esplora Spoleto in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.