Viterbo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Viterbo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €110,000 |
| dicembre 2025 | €109,000 |
| gennaio 2026 | €109,000 |
| febbraio 2026 | €114,500 |
| marzo 2026 | €110,000 |
| aprile 2026 | €115,000 |
| maggio 2026 | €115,000 |
| giugno 2026 | €119,000 |
| luglio 2026 | €119,000 |
| agosto 2026 | €115,000 |
| settembre 2026 | €116,000 |
| ottobre 2026 | €117,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | -9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €530 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €560 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -2.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.42% |
| dicembre 2025 | 7.49% |
| gennaio 2026 | 7.9% |
| febbraio 2026 | 7.86% |
| marzo 2026 | 7.73% |
| aprile 2026 | 7.66% |
| maggio 2026 | 7.83% |
| giugno 2026 | 6.79% |
| luglio 2026 | 7.1% |
| agosto 2026 | 7.37% |
| settembre 2026 | 7.53% |
| ottobre 2026 | 7.93% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,220 |
| dicembre 2025 | €1,210 |
| gennaio 2026 | €1,210 |
| febbraio 2026 | €1,250 |
| marzo 2026 | €1,160 |
| aprile 2026 | €1,280 |
| maggio 2026 | €1,280 |
| giugno 2026 | €1,320 |
| luglio 2026 | €1,320 |
| agosto 2026 | €1,280 |
| settembre 2026 | €1,290 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (803 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8% |
| 3 camere | 6% |
| 4+ camere | 6.21% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.2% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.17% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,320 |
| 3 camere | €1,280 |
| 4+ camere | €1,210 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1110 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 104 |
| 3 camere | 153 |
| 4+ camere | 283 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 47 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 20 |
| 3 camere | 14 |
| 4+ camere | 20 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (21%) | 124 listings (21%) |
| 3 camere (28%) | 167 listings (28%) |
| 4+ camere (51%) | 303 listings (51%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 55% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €73k | €135k |
| dicembre 2025 | €72.5k | €129k |
| gennaio 2026 | €71k | €129k |
| febbraio 2026 | €72k | €136.5k |
| marzo 2026 | €72k | €135k |
| aprile 2026 | €75k | €138k |
| maggio 2026 | €72.5k | €139k |
| giugno 2026 | €75k | €140k |
| luglio 2026 | €72k | €140k |
| agosto 2026 | €72.5k | €139k |
| settembre 2026 | €71k | €139k |
| ottobre 2026 | €75k | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €450 | €700 |
| dicembre 2025 | €450 | €750 |
| gennaio 2026 | €500 | €750 |
| febbraio 2026 | €500 | €750 |
| marzo 2026 | €500 | €700 |
| aprile 2026 | €490 | €700 |
| maggio 2026 | €500 | €700 |
| giugno 2026 | €450 | €650 |
| luglio 2026 | €500 | €630 |
| agosto 2026 | €500 | €700 |
| settembre 2026 | €500 | €700 |
| ottobre 2026 | €500 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.52 | 16.07 |
| dicembre 2025 | 13.43 | 14.33 |
| gennaio 2026 | 11.83 | 14.33 |
| febbraio 2026 | 12 | 15.17 |
| marzo 2026 | 12 | 16.07 |
| aprile 2026 | 12.76 | 16.43 |
| maggio 2026 | 12.08 | 16.55 |
| giugno 2026 | 13.89 | 17.95 |
| luglio 2026 | 12 | 18.67 |
| agosto 2026 | 12.08 | 16.55 |
| settembre 2026 | 11.83 | 16.55 |
| ottobre 2026 | 12.5 | 16.11 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,260 | €1,170 |
| dicembre 2025 | €1,290 | €1,120 |
| gennaio 2026 | €1,280 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,140 |
| marzo 2026 | €1,290 | €1,130 |
| aprile 2026 | €1,360 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,320 | €1,160 |
| giugno 2026 | €1,340 | €1,170 |
| luglio 2026 | €1,240 | €1,170 |
| agosto 2026 | €1,270 | €1,160 |
| settembre 2026 | €1,280 | €1,160 |
| ottobre 2026 | €1,320 | €1,210 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Viterbo
Viterbo, capoluogo di provincia nel Lazio settentrionale, è nota per il centro medievale, la storia papale e le vicine sorgenti termali. Questi elementi offrono un contesto distintivo per investire in appartamenti, mentre la provincia fornisce una cornice geografica più ampia ai dati della città. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti a Viterbo è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €117,000, in aumento del 7.3% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 9.1% nello stesso periodo. I due indicatori si muovono in direzioni opposte: il riferimento per il costo d’acquisto è salito, quello per l’affitto è diminuito. Per chi confronta l’esborso iniziale con i possibili introiti da locazione, questa distanza conta più delle singole variazioni considerate separatamente. Il rendimento indicato è del 7.93%: un dato di sintesi utile, non una promessa di rendimento per un appartamento specifico. Va letto insieme alle opposte variazioni annue, senza presumere che ai prezzi di vendita più alti corrispondano canoni più elevati. I valori medi cittadini, inoltre, non descrivono i costi di ogni immobile; una valutazione puntuale dovrebbe confrontare il prezzo richiesto con il canone ottenibile e le spese. La divergenza tra questi riferimenti è quindi il punto centrale per chi considera Viterbo come destinazione per un investimento in appartamenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.93 % | 559 | 62 | €117,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 8 % | 104 | 20 | €75,000 | €500 |
3 Camere | 6 % | 153 | 14 | €105,000 | €530 |
4+ Camere | 6.21 % | 283 | 20 | €145,000 | €750 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.93% e prezzi delle proprietà a partire da €75,000, Viterbo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Viterbo sono €117,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Viterbo si ripagherà in 19.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €75,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €105,000, affitto €530.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.21%, prezzo di vendita €145,000, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Viterbo offre rendimenti fino al 9.22% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Viterbo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.