Viterbo province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Viterbo province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €78,000 |
| dicembre 2025 | €78,000 |
| gennaio 2026 | €78,000 |
| febbraio 2026 | €75,000 |
| marzo 2026 | €75,000 |
| aprile 2026 | €78,000 |
| maggio 2026 | €78,000 |
| giugno 2026 | €78,000 |
| luglio 2026 | €80,000 |
| agosto 2026 | €79,000 |
| settembre 2026 | €79,000 |
| ottobre 2026 | €79,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -9.1% |
| 1Y | -5.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -1.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 10.25% |
| dicembre 2025 | 10.2% |
| gennaio 2026 | 10.22% |
| febbraio 2026 | 11.09% |
| marzo 2026 | 11.29% |
| aprile 2026 | 11.31% |
| maggio 2026 | 10.69% |
| giugno 2026 | 10.77% |
| luglio 2026 | 9.92% |
| agosto 2026 | 10.4% |
| settembre 2026 | 10.58% |
| ottobre 2026 | 10.42% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €910 |
| dicembre 2025 | €910 |
| gennaio 2026 | €910 |
| febbraio 2026 | €870 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €910 |
| luglio 2026 | €890 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,744 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10.21% |
| 2 camere | 11.54% |
| 3 camere | 9.43% |
| 4+ camere | 7.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 12.63% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 11.02% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12.78% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10.15% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,090 |
| 2 camere | €950 |
| 3 camere | €910 |
| 4+ camere | €900 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1090 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 910 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 840 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 900 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 950 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 85 |
| 2 camere | 479 |
| 3 camere | 1,022 |
| 4+ camere | 1,580 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 64 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 280 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 329 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 378 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 384 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 21 |
| 2 camere | 69 |
| 3 camere | 65 |
| 4+ camere | 58 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 42 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 32 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 106 listings (3%) |
| 2 camere (16%) | 548 listings (16%) |
| 3 camere (32%) | 1,087 listings (32%) |
| 4+ camere (48%) | 1,638 listings (48%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 12% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €45k | €70k | €97k |
| dicembre 2025 | €45k | €70k | €96k |
| gennaio 2026 | €47k | €70k | €95k |
| febbraio 2026 | €45k | €70k | €95k |
| marzo 2026 | €45k | €68k | €95k |
| aprile 2026 | €48k | €70k | €98k |
| maggio 2026 | €49k | €70k | €98k |
| giugno 2026 | €49k | €70k | €99k |
| luglio 2026 | €55k | €73.5k | €100k |
| agosto 2026 | €52k | €73k | €99k |
| settembre 2026 | €50k | €70k | €99k |
| ottobre 2026 | €52k | €70k | €99k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €440 | €600 | €600 |
| dicembre 2025 | €420 | €600 | €600 |
| gennaio 2026 | €450 | €550 | €600 |
| febbraio 2026 | €500 | €600 | €650 |
| marzo 2026 | €450 | €650 | €650 |
| aprile 2026 | €450 | €650 | €670 |
| maggio 2026 | €450 | €650 | €630 |
| giugno 2026 | €440 | €600 | €650 |
| luglio 2026 | €450 | €600 | €650 |
| agosto 2026 | €500 | €600 | €650 |
| settembre 2026 | €470 | €600 | €690 |
| ottobre 2026 | €500 | €550 | €630 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.52 | 9.72 | 13.47 |
| dicembre 2025 | 8.93 | 9.72 | 13.33 |
| gennaio 2026 | 8.7 | 10.61 | 13.19 |
| febbraio 2026 | 7.58 | 9.72 | 12.18 |
| marzo 2026 | 8.33 | 8.72 | 12.18 |
| aprile 2026 | 8.89 | 8.97 | 12.28 |
| maggio 2026 | 9.07 | 8.97 | 13.07 |
| giugno 2026 | 9.33 | 9.72 | 12.69 |
| luglio 2026 | 10.19 | 10.21 | 12.82 |
| agosto 2026 | 8.67 | 10.14 | 12.69 |
| settembre 2026 | 8.82 | 9.72 | 12.04 |
| ottobre 2026 | 8.67 | 10.61 | 13.2 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €900 | €880 |
| dicembre 2025 | €890 | €900 | €870 |
| gennaio 2026 | €900 | €900 | €860 |
| febbraio 2026 | €880 | €900 | €860 |
| marzo 2026 | €870 | €870 | €860 |
| aprile 2026 | €890 | €900 | €890 |
| maggio 2026 | €910 | €890 | €890 |
| giugno 2026 | €910 | €900 | €900 |
| luglio 2026 | €1,000 | €920 | €910 |
| agosto 2026 | €950 | €910 | €900 |
| settembre 2026 | €910 | €900 | €900 |
| ottobre 2026 | €950 | €910 | €900 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Viterbo province
La provincia di Viterbo si trova nel Lazio settentrionale, dove la città storica di Viterbo è circondata da borghi medievali, laghi vulcanici e campagne. Vicina alla Toscana e non lontana da Roma, offre un contesto geografico particolare per chi cerca un appartamento a scopo di investimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il calo del canone medio, mentre il prezzo medio di vendita resta stabile. Il canone si attesta a €500, in calo del 9,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita rimane a €79.000. Questo contrasto conta più della sola stabilità del prezzo di vendita: il lato dei ricavi di un potenziale acquisto è cambiato, ma il prezzo medio d’ingresso non è sceso di conseguenza. Chi confronta appartamenti non dovrebbe quindi interpretare un prezzo medio di vendita stabile come prova che anche i calcoli sui redditi da locazione siano rimasti invariati. Il rendimento indicato del 10,42% resta un riferimento utile, ma va letto insieme al dato più debole sugli affitti, non come una promessa di rendimento per un singolo appartamento. Le medie provinciali descrivono il mercato a grandi linee; non stabiliscono quanto renderà un immobile, quanto costerà gestirlo o quale risultato offrirà al netto delle spese. La domanda centrale questo mese è se il canone ottenibile per uno specifico appartamento ne giustifichi il prezzo, soprattutto quando la valutazione dell’investimento dipende molto dal rendimento indicato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 10.42 % | 3,173 | 215 | €79,000 | €500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 10.21 % | 85 | 21 | €47,000 | €400 |
2 Camere | 11.54 % | 479 | 69 | €52,000 | €500 |
3 Camere | 9.43 % | 1,022 | 65 | €70,000 | €550 |
4+ Camere | 7.58 % | 1,580 | 58 | €99,000 | €630 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 10.42% e prezzi delle proprietà a partire da €47,000, Viterbo province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Viterbo province sono €79,000, mentre l'affitto mediano è €500. Questo significa che la proprietà mediana a Viterbo province si ripagherà in 13.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 10.21%, prezzo di vendita €47,000, affitto €400.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.54%, prezzo di vendita €52,000, affitto €500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.43%, prezzo di vendita €70,000, affitto €550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.58%, prezzo di vendita €99,000, affitto €630.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Viterbo province offre rendimenti fino al 9.22% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Viterbo province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.