Grosseto province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Grosseto province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €190,000 |
| dicembre 2025 | €195,000 |
| gennaio 2026 | €195,000 |
| febbraio 2026 | €190,000 |
| marzo 2026 | €195,000 |
| aprile 2026 | €194,850 |
| maggio 2026 | €195,000 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.88% |
| dicembre 2025 | 6.69% |
| gennaio 2026 | 6.82% |
| febbraio 2026 | 6.64% |
| marzo 2026 | 6.88% |
| aprile 2026 | 7.23% |
| maggio 2026 | 7.5% |
| giugno 2026 | 7.35% |
| luglio 2026 | 7.4% |
| agosto 2026 | 7.17% |
| settembre 2026 | 6.87% |
| ottobre 2026 | 6.73% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,320 |
| dicembre 2025 | €2,350 |
| gennaio 2026 | €2,380 |
| febbraio 2026 | €2,320 |
| marzo 2026 | €2,350 |
| aprile 2026 | €2,380 |
| maggio 2026 | €2,380 |
| giugno 2026 | €2,320 |
| luglio 2026 | €2,290 |
| agosto 2026 | €2,290 |
| settembre 2026 | €2,290 |
| ottobre 2026 | €2,290 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,066 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.67% |
| 2 camere | 6.19% |
| 3 camere | 6.32% |
| 4+ camere | 7.07% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.15% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.4% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.07% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.74% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.49% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.05% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.93% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,410 |
| 2 camere | €3,100 |
| 3 camere | €2,710 |
| 4+ camere | €2,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3330 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3330 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3110 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2830 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2500 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2320 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2210 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 143 |
| 2 camere | 719 |
| 3 camere | 1,251 |
| 4+ camere | 2,789 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 120 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 337 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 483 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 558 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 595 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 509 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 522 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 525 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 34 |
| 2 camere | 122 |
| 3 camere | 177 |
| 4+ camere | 144 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 32 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 58 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 76 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 84 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 77 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 51 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 28 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (3%) | 177 listings (3%) |
| 2 camere (16%) | 841 listings (16%) |
| 3 camere (27%) | 1,428 listings (27%) |
| 4+ camere (55%) | 2,933 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 8% |
| agosto 2026 | 10% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 11% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 10% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €100k | €145k | €180k | €220k |
| dicembre 2025 | €100k | €150k | €180k | €230k |
| gennaio 2026 | €100k | €155k | €180k | €230k |
| febbraio 2026 | €100k | €150k | €180k | €230k |
| marzo 2026 | €100k | €152k | €185k | €235k |
| aprile 2026 | €100k | €152k | €190k | €230k |
| maggio 2026 | €100k | €153k | €190k | €230k |
| giugno 2026 | €100k | €150k | €190k | €230k |
| luglio 2026 | €100k | €154k | €195k | €230k |
| agosto 2026 | €100k | €150k | €195k | €225k |
| settembre 2026 | €100k | €150k | €195k | €230k |
| ottobre 2026 | €99k | €155k | €190k | €229k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €490 | €800 | €1,000 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €500 | €800 | €1,000 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €500 | €800 | €1,000 | €1,230 |
| febbraio 2026 | €500 | €800 | €1,000 | €1,100 |
| marzo 2026 | €530 | €750 | €1,000 | €1,500 |
| aprile 2026 | €550 | €800 | €1,000 | €1,500 |
| maggio 2026 | €600 | €1,000 | €1,000 | €1,600 |
| giugno 2026 | €600 | €900 | €1,000 | €1,500 |
| luglio 2026 | €600 | €900 | €1,000 | €1,500 |
| agosto 2026 | €600 | €850 | €1,000 | €1,500 |
| settembre 2026 | €600 | €800 | €1,000 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €550 | €800 | €1,000 | €1,350 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.01 | 15.1 | 15 | 15.94 |
| dicembre 2025 | 16.67 | 15.63 | 15 | 18.25 |
| gennaio 2026 | 16.67 | 16.15 | 15 | 15.65 |
| febbraio 2026 | 16.67 | 15.63 | 15 | 17.42 |
| marzo 2026 | 15.87 | 16.89 | 15.42 | 13.06 |
| aprile 2026 | 15.15 | 15.83 | 15.83 | 12.78 |
| maggio 2026 | 13.89 | 12.75 | 15.83 | 11.98 |
| giugno 2026 | 13.89 | 13.89 | 15.83 | 12.78 |
| luglio 2026 | 13.89 | 14.26 | 16.25 | 12.78 |
| agosto 2026 | 13.89 | 14.71 | 16.25 | 12.5 |
| settembre 2026 | 13.89 | 15.63 | 16.25 | 13.22 |
| ottobre 2026 | 15 | 16.15 | 15.83 | 14.14 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,500 | €2,900 | €2,570 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €2,500 | €3,000 | €2,570 | €2,300 |
| gennaio 2026 | €2,500 | €3,100 | €2,570 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,570 | €2,300 |
| marzo 2026 | €2,500 | €3,040 | €2,640 | €2,350 |
| aprile 2026 | €2,500 | €3,040 | €2,710 | €2,300 |
| maggio 2026 | €2,500 | €3,060 | €2,710 | €2,300 |
| giugno 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,710 | €2,300 |
| luglio 2026 | €2,500 | €3,080 | €2,790 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,790 | €2,250 |
| settembre 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,790 | €2,300 |
| ottobre 2026 | €2,410 | €3,100 | €2,710 | €2,290 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,170
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,860
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Grosseto province variavano da ~2.78% nei distretti con il rendimento piu basso a ~11.24% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Grosseto province
La provincia di Grosseto si estende dalla costa tirrenica, attraverso i paesaggi della Maremma, fino alle colline e ai borghi storici dell’entroterra. Questa combinazione di litorale, campagna e piccoli centri urbani offre contesti diversi per investire in appartamenti, anziché un’unica realtà uniforme. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il divario tra l’andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €195,000, in aumento del 2.6% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è di €1,000 ed è rimasto invariato nello stesso periodo. Entrambe le medie sono stabili anche rispetto al mese precedente. Il quadro, quindi, riflette meno un cambiamento mensile improvviso e più una divergenza maturata nel corso dell’anno. Per chi investe, questa divergenza conta: nei dati disponibili, a un prezzo medio d’acquisto più alto non corrisponde un aumento del canone medio. Il rendimento indicato è del 6.73%, ma rappresenta una misura attuale del mercato, non una garanzia del ritorno di un singolo immobile. Dimensioni, condizioni, posizione e costi di gestione vanno comunque valutati separatamente quando si confrontano appartamenti nella provincia. In pratica, la stabilità mensile va letta come una pausa, non come prova che l’aumento annuo dei prezzi di vendita si sia invertito. I dati di ottobre mostrano medie ferme rispetto al mese precedente, insieme a prezzi di vendita più alti su base annua: con affitti invariati, il prezzo d’acquisto merita particolare attenzione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.73 % | 4,908 | 481 | €195,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.67 % | 143 | 34 | €99,000 | €550 |
2 Camere | 6.19 % | 719 | 122 | €155,000 | €800 |
3 Camere | 6.32 % | 1,251 | 177 | €190,000 | €1,000 |
4+ Camere | 7.07 % | 2,789 | 144 | €229,000 | €1,350 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.73% e prezzi delle proprietà a partire da €99,000, Grosseto province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Grosseto province sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Grosseto province si ripagherà in 16.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.67%, prezzo di vendita €99,000, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.19%, prezzo di vendita €155,000, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita €190,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.07%, prezzo di vendita €229,000, affitto €1,350.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Grosseto province offre rendimenti fino al 11.24% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Grosseto province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.