Siena province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Siena province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.9% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €170,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €170,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €170,000 |
| luglio 2026 | €170,000 |
| agosto 2026 | €170,000 |
| settembre 2026 | €175,000 |
| ottobre 2026 | €170,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €850 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €820 |
| agosto 2026 | €850 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €800 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +0.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.23% |
| dicembre 2025 | 6.32% |
| gennaio 2026 | 6.43% |
| febbraio 2026 | 6.59% |
| marzo 2026 | 6.57% |
| aprile 2026 | 6.56% |
| maggio 2026 | 6.56% |
| giugno 2026 | 6.92% |
| luglio 2026 | 6.62% |
| agosto 2026 | 6.73% |
| settembre 2026 | 6.69% |
| ottobre 2026 | 6.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,830 |
| dicembre 2025 | €1,830 |
| gennaio 2026 | €1,830 |
| febbraio 2026 | €1,830 |
| marzo 2026 | €1,830 |
| aprile 2026 | €1,820 |
| maggio 2026 | €1,830 |
| giugno 2026 | €1,810 |
| luglio 2026 | €1,790 |
| agosto 2026 | €1,790 |
| settembre 2026 | €1,840 |
| ottobre 2026 | €1,790 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (9,078 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.78% |
| 3 camere | 6% |
| 4+ camere | 6.15% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.93% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.46% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.19% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,090 |
| 3 camere | €2,000 |
| 4+ camere | €1,790 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2080 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2030 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 446 |
| 3 camere | 956 |
| 4+ camere | 3,171 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 296 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 381 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 522 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 32 |
| 3 camere | 43 |
| 4+ camere | 71 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 22 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 17 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (10%) | 478 listings (10%) |
| 3 camere (21%) | 999 listings (21%) |
| 4+ camere (69%) | 3,242 listings (69%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 9% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 8% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 11% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 7% |
| agosto 2026 | 8% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €115k | €149k | €195k |
| dicembre 2025 | €115k | €150k | €195k |
| gennaio 2026 | €115k | €149k | €195k |
| febbraio 2026 | €115k | €150k | €190k |
| marzo 2026 | €115k | €150k | €190k |
| aprile 2026 | €115k | €150k | €190k |
| maggio 2026 | €115k | €150k | €190k |
| giugno 2026 | €115k | €149k | €195k |
| luglio 2026 | €115k | €149k | €195k |
| agosto 2026 | €115k | €149k | €195k |
| settembre 2026 | €117k | €150k | €198k |
| ottobre 2026 | €115k | €150k | €195k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €780 | €900 |
| dicembre 2025 | €650 | €730 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €650 | €800 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €650 | €800 | €1,000 |
| marzo 2026 | €650 | €800 | €1,000 |
| aprile 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
| maggio 2026 | €700 | €800 | €950 |
| giugno 2026 | €800 | €800 | €1,000 |
| luglio 2026 | €650 | €800 | €1,000 |
| agosto 2026 | €650 | €800 | €1,000 |
| settembre 2026 | €600 | €800 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.74 | 15.92 | 18.06 |
| dicembre 2025 | 14.74 | 17.24 | 16.25 |
| gennaio 2026 | 14.74 | 15.52 | 16.25 |
| febbraio 2026 | 14.74 | 15.63 | 15.83 |
| marzo 2026 | 14.74 | 15.63 | 15.83 |
| aprile 2026 | 14.74 | 16.67 | 15.83 |
| maggio 2026 | 13.69 | 15.63 | 16.67 |
| giugno 2026 | 11.98 | 15.52 | 16.25 |
| luglio 2026 | 14.74 | 15.52 | 16.25 |
| agosto 2026 | 14.74 | 15.52 | 16.25 |
| settembre 2026 | 16.25 | 15.63 | 16.5 |
| ottobre 2026 | 14.74 | 16.67 | 16.25 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,170 | €1,990 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €2,170 | €2,000 | €1,860 |
| gennaio 2026 | €2,170 | €1,990 | €1,860 |
| febbraio 2026 | €2,170 | €2,000 | €1,810 |
| marzo 2026 | €2,170 | €2,000 | €1,810 |
| aprile 2026 | €2,090 | €2,030 | €1,810 |
| maggio 2026 | €2,090 | €2,000 | €1,810 |
| giugno 2026 | €2,090 | €2,010 | €1,860 |
| luglio 2026 | €2,130 | €1,990 | €1,820 |
| agosto 2026 | €2,130 | €1,990 | €1,820 |
| settembre 2026 | €2,130 | €2,000 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €2,090 | €2,000 | €1,790 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Siena province
La provincia di Siena comprende le vie medievali della città di Siena, piccoli centri collinari e un paesaggio di vigneti, campi e crinali boscosi. Questi contesti le conferiscono un’identità geografica distintiva in Toscana, anche se ogni investimento in un appartamento va valutato in base ai propri numeri. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è un prezzo medio di vendita in calo a fronte di un canone medio stabile. Il prezzo medio di vendita è di €170,000, in calo del 2.9% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio resta a €800. Questa combinazione sposta l’attenzione sul costo d’ingresso più che su un cambiamento del livello degli affitti indicato. Da sola, non dice a quale prezzo sia proposto un singolo immobile né quanto possa rendere un determinato appartamento: si tratta di medie provinciali, non di risultati garantiti per un annuncio. Il rendimento indicato è del 6.41% e offre un riferimento utile per confrontare i costi di acquisto con i ricavi da locazione. La tensione principale è che un prezzo medio di acquisto più basso può migliorare i calcoli di un investimento, ma la stabilità del canone medio non offre qui indicazioni di ricavi in crescita a sostegno di tale miglioramento. L’ultimo movimento dei prezzi è quindi uno spunto per rivedere le ipotesi, non la prova che ogni opportunità sia diventata più interessante. Confrontare il prezzo richiesto per un immobile con una stima realistica del canone resta più utile che applicare automaticamente la media provinciale, soprattutto tra zone e tipologie di appartamenti diverse.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.41 % | 4,661 | 155 | €170,000 | €800 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.78 % | 446 | 32 | €115,000 | €650 |
3 Camere | 6 % | 956 | 43 | €150,000 | €750 |
4+ Camere | 6.15 % | 3,171 | 71 | €195,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.41% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Siena province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Siena province sono €170,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Siena province si ripagherà in 17.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.78%, prezzo di vendita €115,000, affitto €650.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €150,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.15%, prezzo di vendita €195,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Siena province offre rendimenti fino al 4.17% per un appartamento mediano. Esplora Siena province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.