Grosseto: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Grosseto: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €210,000 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €210,000 |
| marzo 2026 | €210,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €210,000 |
| giugno 2026 | €211,000 |
| luglio 2026 | €215,000 |
| agosto 2026 | €215,000 |
| settembre 2026 | €215,000 |
| ottobre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | -14.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €720 |
| gennaio 2026 | €740 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -10% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.75% |
| dicembre 2025 | 5.34% |
| gennaio 2026 | 5.09% |
| febbraio 2026 | 5.33% |
| marzo 2026 | 5.22% |
| aprile 2026 | 5.58% |
| maggio 2026 | 5.83% |
| giugno 2026 | 5.45% |
| luglio 2026 | 6.15% |
| agosto 2026 | 6.14% |
| settembre 2026 | 5.64% |
| ottobre 2026 | 5.07% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +2.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,330 |
| dicembre 2025 | €2,280 |
| gennaio 2026 | €2,280 |
| febbraio 2026 | €2,280 |
| marzo 2026 | €2,230 |
| aprile 2026 | €2,260 |
| maggio 2026 | €2,210 |
| giugno 2026 | €2,220 |
| luglio 2026 | €2,180 |
| agosto 2026 | €2,150 |
| settembre 2026 | €2,150 |
| ottobre 2026 | €2,210 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,608 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.84% |
| 3 camere | 4.75% |
| 4+ camere | 4.5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,830 |
| 3 camere | €2,530 |
| 4+ camere | €2,180 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2690 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 152 |
| 3 camere | 200 |
| 4+ camere | 683 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 20 |
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (16%) | 172 listings (16%) |
| 3 camere (20%) | 211 listings (20%) |
| 4+ camere (65%) | 696 listings (65%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 53% |
| giugno 2026 | 32% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 37% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €138k |
| dicembre 2025 | €135k |
| gennaio 2026 | €138k |
| febbraio 2026 | €135k |
| marzo 2026 | €135.8k |
| aprile 2026 | €133k |
| maggio 2026 | €135k |
| giugno 2026 | €136.5k |
| luglio 2026 | €135k |
| agosto 2026 | €135k |
| settembre 2026 | €140k |
| ottobre 2026 | €138.8k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €530 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €630 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €560 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.17 |
| dicembre 2025 | 18.75 |
| gennaio 2026 | 21.9 |
| febbraio 2026 | 17.31 |
| marzo 2026 | 17.4 |
| aprile 2026 | 17.05 |
| maggio 2026 | 18 |
| giugno 2026 | 18.96 |
| luglio 2026 | 19.07 |
| agosto 2026 | 18.75 |
| settembre 2026 | 19.44 |
| ottobre 2026 | 20.65 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,760 |
| dicembre 2025 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,760 |
| febbraio 2026 | €2,700 |
| marzo 2026 | €2,720 |
| aprile 2026 | €2,660 |
| maggio 2026 | €2,700 |
| giugno 2026 | €2,730 |
| luglio 2026 | €2,700 |
| agosto 2026 | €2,700 |
| settembre 2026 | €2,800 |
| ottobre 2026 | €2,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,655
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,955
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Grosseto variavano da ~5.77% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.97% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Grosseto
Grosseto si trova nel cuore della Maremma toscana, tra la campagna e la costa tirrenica. Le mura storiche danno al centro cittadino un’identità riconoscibile, mentre la sua posizione collega la vita urbana al paesaggio della provincia di Grosseto. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Grosseto è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. I prezzi medi di vendita sono saliti del 5,0% rispetto a un anno prima, mentre i canoni medi sono scesi del 14,3% nello stesso periodo. Per un investitore conta soprattutto questo contrasto: un prezzo d’acquisto più alto, abbinato a un canone più basso, può comprimere il reddito rispetto al costo dell’investimento. Il rendimento indicato è del 5,07% e costituisce un riferimento attuale, non una garanzia di rendimenti futuri. Il canone medio è pari a €600: il calo annuo incide quindi sul dato di reddito da considerare nella valutazione di un appartamento. I numeri non spiegano perché prezzi e canoni abbiano preso direzioni diverse, né dimostrano che lo stesso andamento riguardi ogni immobile. La conclusione pratica è valutare separatamente costo d’acquisto e reddito da locazione. Nell’ultimo anno i prezzi di vendita degli appartamenti a Grosseto sono aumentati, mentre i canoni si sono mossi nella direzione opposta. Una valutazione d’investimento dovrebbe confrontare il reddito previsto per l’immobile con il suo costo d’acquisto, senza usare l’andamento dei prezzi di vendita come indicatore del rendimento locativo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.07 % | 1,074 | 51 | €210,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.84 % | 152 | 20 | €138,750 | €560 |
3 Camere | 4.75 % | 200 | 11 | €189,500 | €750 |
4+ Camere | 4.5 % | 683 | 13 | €240,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.07% e prezzi delle proprietà a partire da €138,750, Grosseto
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Grosseto sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Grosseto si ripagherà in 29.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.84%, prezzo di vendita €138,750, affitto €560.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita €189,500, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €240,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Grosseto offre rendimenti fino al 5.97% per un appartamento mediano. Esplora Grosseto in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.