Orbetello: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Orbetello: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €260,000 |
| ottobre 2025 | €260,000 |
| novembre 2025 | €260,000 |
| dicembre 2025 | €260,000 |
| gennaio 2026 | €260,000 |
| febbraio 2026 | €260,000 |
| marzo 2026 | €260,000 |
| aprile 2026 | €260,000 |
| maggio 2026 | €260,000 |
| giugno 2026 | €260,000 |
| luglio 2026 | €260,000 |
| agosto 2026 | €260,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -13% |
| 1Y | +20.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,000 |
| ottobre 2025 | €2,000 |
| novembre 2025 | €1,750 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,350 |
| febbraio 2026 | €1,600 |
| marzo 2026 | €2,350 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,180 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.9% |
| 1Y | +9.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 8.66% |
| ottobre 2025 | 9.39% |
| novembre 2025 | 9.14% |
| dicembre 2025 | 9.3% |
| gennaio 2026 | 8.17% |
| febbraio 2026 | 9.87% |
| marzo 2026 | 13.04% |
| aprile 2026 | 15.73% |
| maggio 2026 | 14.43% |
| giugno 2026 | 12.82% |
| luglio 2026 | 12.22% |
| agosto 2026 | 11.38% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,890 |
| ottobre 2025 | €2,890 |
| novembre 2025 | €2,890 |
| dicembre 2025 | €2,890 |
| gennaio 2026 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €2,890 |
| marzo 2026 | €2,890 |
| aprile 2026 | €2,890 |
| maggio 2026 | €2,890 |
| giugno 2026 | €2,890 |
| luglio 2026 | €2,890 |
| agosto 2026 | €2,890 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (500 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 15.38% |
| 3 camere | 10.69% |
| 4+ camere | 10% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,550 |
| 3 camere | €3,480 |
| 4+ camere | €2,650 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 33 |
| 3 camere | 94 |
| 4+ camere | 208 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 8 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (12%) | 46 listings (12%) |
| 3 camere (29%) | 107 listings (29%) |
| 4+ camere (59%) | 216 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 8% |
| ottobre 2025 | 8% |
| novembre 2025 | 10% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 11% |
| marzo 2026 | 8% |
| aprile 2026 | 7% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 10% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 29% |
| ottobre 2025 | 14% |
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 5% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 13% |
| aprile 2026 | 8% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 4% |
| luglio 2026 | 3% |
| agosto 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €200k | €255k | €280k |
| ottobre 2025 | €200k | €252.5k | €270k |
| novembre 2025 | €190k | €255k | €270k |
| dicembre 2025 | €190k | €255k | €270k |
| gennaio 2026 | €190k | €255k | €270k |
| febbraio 2026 | €187.5k | €250k | €274k |
| marzo 2026 | €190k | €250k | €274k |
| aprile 2026 | €190k | €240k | €275k |
| maggio 2026 | €190k | €250k | €280k |
| giugno 2026 | €190k | €255k | €270k |
| luglio 2026 | €195k | €255k | €274.5k |
| agosto 2026 | €195k | €252.5k | €270k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,200 | €890 | €2,750 |
| ottobre 2025 | €1,200 | €1,000 | €2,500 |
| novembre 2025 | €1,350 | €990 | €2,350 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €2,100 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €1,200 | €1,200 | €2,100 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,850 | €2,100 |
| marzo 2026 | €1,200 | €3,250 | €2,200 |
| aprile 2026 | €2,500 | €3,250 | €3,150 |
| maggio 2026 | €2,500 | €3,000 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,500 | €2,500 | €2,500 |
| luglio 2026 | €2,500 | €2,500 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,500 | €2,250 | €2,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 13.89 | 24.01 | 8.48 |
| ottobre 2025 | 13.89 | 21.04 | 9 |
| novembre 2025 | 11.73 | 21.57 | 9.57 |
| dicembre 2025 | 13.19 | 10.12 | 10.71 |
| gennaio 2026 | 13.19 | 17.71 | 10.71 |
| febbraio 2026 | 14.2 | 11.26 | 10.87 |
| marzo 2026 | 13.19 | 6.41 | 10.38 |
| aprile 2026 | 6.33 | 6.15 | 7.28 |
| maggio 2026 | 6.33 | 6.94 | 9.33 |
| giugno 2026 | 6.33 | 8.5 | 9 |
| luglio 2026 | 6.5 | 8.5 | 9.15 |
| agosto 2026 | 6.5 | 9.35 | 10 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €3,850 | €3,540 | €2,680 |
| ottobre 2025 | €3,640 | €3,510 | €2,700 |
| novembre 2025 | €3,690 | €3,540 | €2,700 |
| dicembre 2025 | €3,650 | €3,540 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €3,650 | €3,540 | €2,700 |
| febbraio 2026 | €3,640 | €3,470 | €2,740 |
| marzo 2026 | €3,690 | €3,470 | €2,740 |
| aprile 2026 | €3,690 | €3,330 | €2,750 |
| maggio 2026 | €3,760 | €3,470 | €2,800 |
| giugno 2026 | €3,730 | €3,540 | €2,700 |
| luglio 2026 | €3,680 | €3,540 | €2,690 |
| agosto 2026 | €3,550 | €3,480 | €2,650 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Orbetello
Orbetello si trova su una sottile fascia collegata alla laguna, nel sud della Toscana, dove la luce del mare, le strade storiche e il paesaggio naturale dell’Argentario creano uno scenario distintivo. Questa combinazione dà alla città un fascino duraturo oltre la stagione estiva e mantiene gli appartamenti legati a un luogo con una forte identità locale. Ad agosto 2026, il segnale più importante non riguarda i valori di vendita, ma la dinamica degli affitti. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti resta a €260,000, e il prezzo medio al m2 rimane a €2,890, mentre il canone medio scende del 13.0% su base mensile a €2,180. Questo arretramento arriva dopo un aumento del 20.8% su base annua, quindi il quadro mensile resta chiaramente misto. Per un investitore, questa tensione conta. Un rendimento dell’11.38% continua a indicare un potenziale di reddito interessante sulla carta, ma la correzione degli affitti di agosto mostra che i recenti progressi dei canoni non stanno seguendo una traiettoria lineare. Con i prezzi di vendita invariati e i livelli di locazione un po’ più deboli rispetto al mese precedente, agosto appare più come una pausa nella forza degli affitti che come una nuova fase di rivalutazione del mercato degli appartamenti. In sintesi, i numeri di Orbetello continuano a sostenere la componente reddituale, ma il rapporto tra stabilità dei prezzi e flessione mensile degli affitti è il punto chiave da monitorare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 11.38 % | 342 | 36 | €260,000 | €2,180 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 15.38 % | 33 | 13 | €195,000 | €2,500 |
3 Camere | 10.69 % | 94 | 13 | €252,500 | €2,250 |
4+ Camere | 10 % | 208 | 8 | €270,000 | €2,250 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 11.38% e prezzi delle proprietà a partire da €195,000, Orbetello
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Orbetello sono €260,000, mentre l'affitto mediano è €2,180. Questo significa che la proprietà mediana a Orbetello si ripagherà in 9.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 15.38%, prezzo di vendita €195,000, affitto €2,500.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 10.69%, prezzo di vendita €252,500, affitto €2,250.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 10.00%, prezzo di vendita €270,000, affitto €2,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.