Capalbio: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 agosto 2026

Grosseto province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Capalbio: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
35Debole
35 / 100
Attrattività d'investimento
27Momentum del prezzo
31Domanda di affitto
12Domanda di acquisto
26Prezzo mediano richiesto
€240,000
| 1M | 0% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €250,000 |
| ottobre 2025 | €250,000 |
| novembre 2025 | €245,000 |
| dicembre 2025 | €240,000 |
| gennaio 2026 | €240,000 |
| febbraio 2026 | €239,500 |
| marzo 2026 | €240,000 |
| aprile 2026 | €240,000 |
| maggio 2026 | €237,000 |
| giugno 2026 | €235,000 |
| luglio 2026 | €240,000 |
| agosto 2026 | €240,000 |
Affitto mensile mediano
€2,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,130 |
| ottobre 2025 | €1,300 |
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,280 |
| marzo 2026 | €1,280 |
| aprile 2026 | €2,000 |
| maggio 2026 | €2,200 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
11.11%
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +39.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 6.59% |
| ottobre 2025 | 6.48% |
| novembre 2025 | 6.63% |
| dicembre 2025 | 6.42% |
| gennaio 2026 | 7.18% |
| febbraio 2026 | 7.98% |
| marzo 2026 | 7.67% |
| aprile 2026 | 10.12% |
| maggio 2026 | 10.99% |
| giugno 2026 | 10.9% |
| luglio 2026 | 10.74% |
| agosto 2026 | 11.11% |
Prezzo mediano al m²
€2,820
| 1M | +5.9% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,910 |
| ottobre 2025 | €2,810 |
| novembre 2025 | €2,780 |
| dicembre 2025 | €2,820 |
| gennaio 2026 | €2,820 |
| febbraio 2026 | €2,870 |
| marzo 2026 | €2,670 |
| aprile 2026 | €2,670 |
| maggio 2026 | €2,630 |
| giugno 2026 | €2,610 |
| luglio 2026 | €2,670 |
| agosto 2026 | €2,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (361 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10.56% |
| 4+ camere | 14.69% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,980 |
| 4+ camere | €2,450 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 42 |
| 4+ camere | 51 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (47%)
4+ camere (53%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (47%) | 53 listings (47%) |
| 4+ camere (53%) | 60 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
3-14%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 10% |
| ottobre 2025 | 12% |
| novembre 2025 | 8% |
| dicembre 2025 | 4% |
| gennaio 2026 | 3% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 5% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 9% |
| luglio 2026 | 6% |
| agosto 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
0-15%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 9% |
| ottobre 2025 | 13% |
| novembre 2025 | 12% |
| dicembre 2025 | 7% |
| gennaio 2026 | 4% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 4% |
| aprile 2026 | 10% |
| maggio 2026 | 0% |
| giugno 2026 | 3% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €260k | €250k |
| ottobre 2025 | €287.5k | €250k |
| novembre 2025 | €280k | €250k |
| dicembre 2025 | €270k | €245k |
| gennaio 2026 | €270k | €245k |
| febbraio 2026 | €260k | €245k |
| marzo 2026 | €260k | €245k |
| aprile 2026 | €275k | €245k |
| maggio 2026 | €260k | €245k |
| giugno 2026 | €260k | €245k |
| luglio 2026 | €255k | €247.5k |
| agosto 2026 | €250k | €245k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €2,000 | €800 |
| ottobre 2025 | €1,500 | €1,150 |
| novembre 2025 | €1,500 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €1,300 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €1,300 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,400 | €1,650 |
| marzo 2026 | €1,500 | €800 |
| aprile 2026 | €2,000 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,100 | €3,000 |
| giugno 2026 | €2,000 | €3,250 |
| luglio 2026 | €2,100 | €3,000 |
| agosto 2026 | €2,200 | €3,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 10.83 | 26.04 |
| ottobre 2025 | 15.97 | 18.12 |
| novembre 2025 | 15.56 | 18.12 |
| dicembre 2025 | 17.31 | 17.75 |
| gennaio 2026 | 17.31 | 13.61 |
| febbraio 2026 | 15.48 | 12.37 |
| marzo 2026 | 14.44 | 25.52 |
| aprile 2026 | 11.46 | 8.17 |
| maggio 2026 | 10.32 | 6.81 |
| giugno 2026 | 10.83 | 6.28 |
| luglio 2026 | 10.12 | 6.88 |
| agosto 2026 | 9.47 | 6.81 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €3,060 | €2,550 |
| ottobre 2025 | €3,480 | €2,500 |
| novembre 2025 | €3,390 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €3,160 | €2,450 |
| gennaio 2026 | €3,160 | €2,450 |
| febbraio 2026 | €3,250 | €2,450 |
| marzo 2026 | €3,250 | €2,450 |
| aprile 2026 | €3,440 | €2,450 |
| maggio 2026 | €3,250 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,890 | €2,450 |
| luglio 2026 | €2,870 | €2,480 |
| agosto 2026 | €2,980 | €2,450 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Capalbio
Capalbio, nella parte meridionale della provincia di Grosseto, unisce il paesaggio costiero toscano all’identità di borgo storico in collina. Il contesto tra mare, campagna e architettura medievale conservata conferisce alla zona un profilo distintivo che continua a sostenere l’interesse per gli investimenti in appartamenti. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i canoni restano su livelli elevati mentre i valori di acquisto continuano a mostrare pressione. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è €240,000, invariato rispetto al mese precedente ma in calo del 4.0% su base annua, mentre il canone medio è €2,000, anch’esso stabile su luglio ma in aumento del 14.3% rispetto a un anno fa. Ne emerge una tensione chiara tra una componente reddituale più forte e un prezzo d’ingresso ancora più contenuto rispetto al passato recente. La stessa dinamica si vede anche sul metro quadrato. Il prezzo medio degli appartamenti è €2,820 al m², in crescita del 5.9% mese su mese ma ancora inferiore del 4.0% rispetto a dodici mesi fa. In pratica, Capalbio mostra un mercato in cui la spinta mensile è tornata sulla metrica unitaria, ma il confronto annuale continua a indicare un quadro di valutazione più misurato. Per gli appartamenti, agosto 2026 appare quindi come un mese da monitorare con attenzione, più che come un’inversione netta di tendenza.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 11.11 % | 122 | 30 | €240,000 | €2,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 10.56 % | 42 | 11 | €250,000 | €2,200 |
4+ Camere | 14.69 % | 51 | 9 | €245,000 | €3,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 11.11% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Capalbio
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Capalbio sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €2,000. Questo significa che la proprietà mediana a Capalbio si ripagherà in 10.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 10.56%, prezzo di vendita €250,000, affitto €2,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 14.69%, prezzo di vendita €245,000, affitto €3,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.