Livorno province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Livorno province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €198,000 |
| dicembre 2025 | €198,000 |
| gennaio 2026 | €199,000 |
| febbraio 2026 | €200,000 |
| marzo 2026 | €199,000 |
| aprile 2026 | €200,000 |
| maggio 2026 | €205,000 |
| giugno 2026 | €205,000 |
| luglio 2026 | €205,000 |
| agosto 2026 | €209,000 |
| settembre 2026 | €209,000 |
| ottobre 2026 | €210,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.6% |
| 1Y | +14.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,190 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +12.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.47% |
| dicembre 2025 | 6.37% |
| gennaio 2026 | 6.45% |
| febbraio 2026 | 7.07% |
| marzo 2026 | 7.32% |
| aprile 2026 | 7.62% |
| maggio 2026 | 7.78% |
| giugno 2026 | 7.92% |
| luglio 2026 | 8.24% |
| agosto 2026 | 8.02% |
| settembre 2026 | 7.61% |
| ottobre 2026 | 7.32% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,360 |
| dicembre 2025 | €2,360 |
| gennaio 2026 | €2,340 |
| febbraio 2026 | €2,350 |
| marzo 2026 | €2,430 |
| aprile 2026 | €2,350 |
| maggio 2026 | €2,410 |
| giugno 2026 | €2,410 |
| luglio 2026 | €2,410 |
| agosto 2026 | €2,460 |
| settembre 2026 | €2,460 |
| ottobre 2026 | €2,470 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,643 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8% |
| 2 camere | 8% |
| 3 camere | 7.38% |
| 4+ camere | 5.76% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8.5% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.28% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.83% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.95% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.6% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.3% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,080 |
| 2 camere | €3,000 |
| 3 camere | €2,790 |
| 4+ camere | €2,380 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3430 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3090 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2700 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2600 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2410 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2300 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 214 |
| 2 camere | 787 |
| 3 camere | 1,298 |
| 4+ camere | 2,886 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 183 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 359 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 458 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 563 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 595 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 565 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 520 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 38 |
| 2 camere | 143 |
| 3 camere | 171 |
| 4+ camere | 100 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 28 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 58 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 88 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 100 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 68 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 35 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 252 listings (4%) |
| 2 camere (16%) | 930 listings (16%) |
| 3 camere (26%) | 1,469 listings (26%) |
| 4+ camere (53%) | 2,986 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 15% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 17% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 22% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €115k | €155k | €185k | €230k |
| dicembre 2025 | €120k | €154k | €185k | €235k |
| gennaio 2026 | €119k | €155k | €188.5k | €235k |
| febbraio 2026 | €120k | €154k | €190k | €238k |
| marzo 2026 | €120k | €154.5k | €190k | €240k |
| aprile 2026 | €125k | €155k | €190k | €241.5k |
| maggio 2026 | €120k | €157.5k | €190k | €245k |
| giugno 2026 | €120k | €155k | €189k | €245k |
| luglio 2026 | €125k | €150k | €190k | €245k |
| agosto 2026 | €120k | €150k | €190k | €249k |
| settembre 2026 | €120k | €150k | €190k | €250k |
| ottobre 2026 | €120k | €150k | €195k | €250k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €1,100 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €650 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €700 | €850 | €1,000 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €750 | €1,000 | €1,000 | €1,350 |
| marzo 2026 | €750 | €1,000 | €1,000 | €1,500 |
| aprile 2026 | €800 | €1,000 | €1,190 | €1,500 |
| maggio 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| giugno 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| luglio 2026 | €850 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| agosto 2026 | €800 | €1,100 | €1,200 | €1,500 |
| settembre 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €800 | €1,000 | €1,200 | €1,200 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.74 | 16.15 | 14.02 | 15.97 |
| dicembre 2025 | 15.38 | 15.1 | 15.42 | 16.32 |
| gennaio 2026 | 14.17 | 15.2 | 15.71 | 15.67 |
| febbraio 2026 | 13.33 | 12.83 | 15.83 | 14.69 |
| marzo 2026 | 13.33 | 12.88 | 15.83 | 13.33 |
| aprile 2026 | 13.02 | 12.92 | 13.31 | 13.42 |
| maggio 2026 | 12.5 | 13.13 | 13.25 | 13.61 |
| giugno 2026 | 12.5 | 12.92 | 13.13 | 13.61 |
| luglio 2026 | 12.25 | 11.36 | 13.19 | 13.61 |
| agosto 2026 | 12.5 | 11.36 | 13.19 | 13.83 |
| settembre 2026 | 12.5 | 12.5 | 13.19 | 14.88 |
| ottobre 2026 | 12.5 | 12.5 | 13.54 | 17.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,030 | €3,100 | €2,640 | €2,190 |
| dicembre 2025 | €3,160 | €3,080 | €2,640 | €2,240 |
| gennaio 2026 | €3,130 | €3,100 | €2,690 | €2,240 |
| febbraio 2026 | €3,160 | €3,080 | €2,710 | €2,270 |
| marzo 2026 | €3,160 | €3,090 | €2,710 | €2,310 |
| aprile 2026 | €3,290 | €3,100 | €2,710 | €2,320 |
| maggio 2026 | €3,160 | €3,150 | €2,710 | €2,330 |
| giugno 2026 | €3,160 | €3,100 | €2,700 | €2,330 |
| luglio 2026 | €3,290 | €3,000 | €2,710 | €2,330 |
| agosto 2026 | €3,120 | €3,000 | €2,710 | €2,350 |
| settembre 2026 | €3,160 | €3,000 | €2,710 | €2,380 |
| ottobre 2026 | €3,080 | €3,000 | €2,790 | €2,380 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,375
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,335
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Livorno province variavano da ~4.25% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.89% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Livorno province
La provincia di Livorno si estende dalla costa tirrenica della Toscana all’isola d’Elba e comprende strade portuali, località di mare e paesaggi insulari. La ricerca di un appartamento può quindi riguardare contesti diversi, anche se i dati provinciali li riassumono in un unico mercato. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra l’aumento dei prezzi di vendita e il recente calo dei canoni. I prezzi medi di vendita sono saliti del 6,1% su base annua, mentre gli affitti medi sono scesi del 7,6% su base mensile. Le variazioni riguardano periodi diversi e non vanno lette come misure dello stesso intervallo. Insieme, indicano andamenti differenti per il costo d’acquisto e il reddito da locazione di chi valuta un investimento. Il prezzo medio di vendita di €210,000 è un riferimento provinciale, non una quotazione per una specifica località della costa o dell’isola. Il rendimento indicato è del 7,32%. Letto insieme al calo mensile degli affitti, rappresenta una fotografia delle medie provinciali, non il rendimento atteso da un singolo acquisto. Non mostra neppure come prezzi e canoni di un appartamento possano variare nelle diverse zone della provincia. È utile distinguere la crescita dei prezzi di vendita nel periodo più lungo dall’ultimo movimento mensile degli affitti. Nessuno dei due indica dove andranno i rendimenti. Per una decisione d’investimento, i dati provinciali sono un punto di partenza da verificare rispetto al canone, ai costi e alle condizioni d’acquisto di un immobile specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.32 % | 5,188 | 453 | €210,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8 % | 214 | 38 | €120,000 | €800 |
2 Camere | 8 % | 787 | 143 | €150,000 | €1,000 |
3 Camere | 7.38 % | 1,298 | 171 | €195,000 | €1,200 |
4+ Camere | 5.76 % | 2,886 | 100 | €250,000 | €1,200 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.32% e prezzi delle proprietà a partire da €120,000, Livorno province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Livorno province sono €210,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Livorno province si ripagherà in 15.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €120,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €150,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.38%, prezzo di vendita €195,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,200.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Livorno province offre rendimenti fino al 10.89% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Livorno province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.