Piombino: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Piombino: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €150,000 |
| dicembre 2025 | €150,000 |
| gennaio 2026 | €150,000 |
| febbraio 2026 | €150,000 |
| marzo 2026 | €150,000 |
| aprile 2026 | €155,000 |
| maggio 2026 | €156,500 |
| giugno 2026 | €155,000 |
| luglio 2026 | €155,000 |
| agosto 2026 | €158,000 |
| settembre 2026 | €155,000 |
| ottobre 2026 | €155,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €1,250 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -13.3% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.24% |
| dicembre 2025 | 7.55% |
| gennaio 2026 | 7.48% |
| febbraio 2026 | 7.83% |
| marzo 2026 | 8.5% |
| aprile 2026 | 9.68% |
| maggio 2026 | 10.94% |
| giugno 2026 | 8.51% |
| luglio 2026 | 8.58% |
| agosto 2026 | 9.27% |
| settembre 2026 | 7.56% |
| ottobre 2026 | 6.55% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €1,760 |
| febbraio 2026 | €1,760 |
| marzo 2026 | €1,760 |
| aprile 2026 | €1,820 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,830 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,820 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (680 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.1% |
| 3 camere | 8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,860 |
| 3 camere | €1,710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 82 |
| 3 camere | 129 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (41%) | 95 listings (41%) |
| 3 camere (59%) | 138 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 14% |
| dicembre 2025 | 14% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 15% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 0% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €95k | €130k |
| dicembre 2025 | €95k | €130k |
| gennaio 2026 | €105k | €128k |
| febbraio 2026 | €98k | €125k |
| marzo 2026 | €105k | €123k |
| aprile 2026 | €107.5k | €120k |
| maggio 2026 | €90k | €125k |
| giugno 2026 | €94k | €126k |
| luglio 2026 | €90k | €127.5k |
| agosto 2026 | €91.5k | €128k |
| settembre 2026 | €93k | €120k |
| ottobre 2026 | €93k | €120k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €550 |
| dicembre 2025 | €500 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €500 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €540 | €880 |
| marzo 2026 | €550 | €1,250 |
| aprile 2026 | €550 | €1,300 |
| maggio 2026 | €540 | €1,300 |
| giugno 2026 | €600 | €1,350 |
| luglio 2026 | €600 | €1,350 |
| agosto 2026 | €550 | €1,400 |
| settembre 2026 | €540 | €1,300 |
| ottobre 2026 | €550 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.83 | 19.7 |
| dicembre 2025 | 15.83 | 8.67 |
| gennaio 2026 | 17.5 | 8.53 |
| febbraio 2026 | 15.12 | 11.9 |
| marzo 2026 | 15.91 | 8.2 |
| aprile 2026 | 16.29 | 7.69 |
| maggio 2026 | 14.02 | 8.01 |
| giugno 2026 | 13.06 | 7.78 |
| luglio 2026 | 12.5 | 7.87 |
| agosto 2026 | 13.86 | 7.62 |
| settembre 2026 | 14.35 | 7.69 |
| ottobre 2026 | 14.09 | 12.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,900 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €1,900 | €1,860 |
| gennaio 2026 | €2,100 | €1,830 |
| febbraio 2026 | €1,960 | €1,790 |
| marzo 2026 | €2,100 | €1,760 |
| aprile 2026 | €2,130 | €1,710 |
| maggio 2026 | €1,880 | €1,790 |
| giugno 2026 | €1,960 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,960 | €1,820 |
| agosto 2026 | €1,930 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,860 | €1,710 |
| ottobre 2026 | €1,860 | €1,710 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Piombino
Piombino si trova sulla costa toscana della provincia di Livorno, dove un porto operativo guarda verso l’isola d’Elba e il centro storico occupa un promontorio sul mare. La posizione costiera e i collegamenti in traghetto conferiscono alla città un’identità geografica distinta nella provincia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Piombino è la divergenza tra il prezzo al metro quadrato e il prezzo medio di vendita. Il primo ha raggiunto 1.820 €, in aumento dell’1,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto a 155.000 €. Il dato per superficie è quindi salito senza un corrispondente aumento del prezzo medio degli appartamenti. Questo non dimostra, da solo, che appartamenti comparabili siano diventati più costosi: la composizione degli immobili considerati può influire sulle medie. Per gli investitori, il rendimento indicato del 6,55% offre un riferimento, ma il quadro mensile non mostra una crescita generalizzata. Il canone medio, come il prezzo medio di vendita, è rimasto invariato rispetto al mese precedente. Nel confronto annuo, prezzi di vendita, canoni e prezzo al metro quadrato sono tutti più bassi: il recente rialzo del dato per superficie va quindi letto alla luce di una dinamica annua più debole. La conclusione pratica è tenere distinti questi indicatori. Il prezzo al metro è salito di recente, mentre le medie di vendita e locazione non si sono mosse questo mese. Il rendimento fotografa i dati di mercato, non promette un ritorno per un singolo appartamento. Questa distinzione aiuta a leggere i dati di ottobre di Piombino senza attribuire troppo peso a un solo aumento mensile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.55 % | 537 | 31 | €155,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.1 % | 82 | 13 | €93,000 | €550 |
3 Camere | 8 % | 129 | 9 | €120,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.55% e prezzi delle proprietà a partire da €93,000, Piombino
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Piombino sono €155,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Piombino si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.10%, prezzo di vendita €93,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €120,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Piombino offre rendimenti fino al 7.27% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Piombino in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.