Cecina: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Livorno province
Affidabilità
Media

Mercato di Cecina: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

39Debole
39 / 100
Attrattività d'investimento
18
Momentum del prezzo
34
Domanda di affitto
27
Domanda di acquisto
47

Prezzo mediano richiesto

€240,000
1M
0%
1Y
+4.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€225,000
dicembre 2025€225,000
gennaio 2026€235,000
febbraio 2026€239,000
marzo 2026€240,000
aprile 2026€250,000
maggio 2026€240,000
giugno 2026€240,000
luglio 2026€245,500
agosto 2026€250,000
settembre 2026€240,000
ottobre 2026€240,000

Affitto mensile mediano

€800
1M
0%
1Y
+10.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€750
dicembre 2025€800
gennaio 2026€800
febbraio 2026€830
marzo 2026€880
aprile 2026€880
maggio 2026€950
giugno 2026€800
luglio 2026€1,050
agosto 2026€1,050
settembre 2026€800
ottobre 2026€800

Rendimento Lordo da Affitto

5.16%
1M
+2.3%
1Y
+5.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255%
dicembre 20255.31%
gennaio 20264.85%
febbraio 20265.09%
marzo 20266.19%
aprile 20265.95%
maggio 20266.06%
giugno 20265.9%
luglio 20265.98%
agosto 20266.02%
settembre 20265.04%
ottobre 20265.16%

Prezzo mediano al m²

€2,640
1M
+2.2%
1Y
+1.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,560
dicembre 2025€2,590
gennaio 2026€2,670
febbraio 2026€2,660
marzo 2026€2,670
aprile 2026€2,780
maggio 2026€2,670
giugno 2026€2,670
luglio 2026€2,580
agosto 2026€2,630
settembre 2026€2,580
ottobre 2026€2,640

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (726 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere4.38%
4+ camere3.96%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²4.68%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€3,130
4+ camere€2,550
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²3150

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere114
4+ camere339
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²51

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere13
4+ camere8
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²9

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (27%)
4+ camere (73%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (27%)127 listings (27%)
4+ camere (73%)347 listings (73%)

Indice di attività delle vendite

9-19%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202512%
dicembre 202515%
gennaio 202610%
febbraio 202615%
marzo 202613%
aprile 202616%
maggio 202612%
giugno 202618%
luglio 202614%
agosto 202616%
settembre 20269%
ottobre 202619%

Indice di attività degli affitti

5-31%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202525%
dicembre 202522%
gennaio 202615%
febbraio 202619%
marzo 202631%
aprile 202617%
maggio 20265%
giugno 202612%
luglio 202620%
agosto 20268%
settembre 202611%
ottobre 202615%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€212k€268k
dicembre 2025€205k€269k
gennaio 2026€214.5k€275k
febbraio 2026€215k€269.5k
marzo 2026€215k€278k
aprile 2026€215k€280k
maggio 2026€215k€278k
giugno 2026€215k€275k
luglio 2026€220k€276k
agosto 2026€225k€280k
settembre 2026€220k€278k
ottobre 2026€219k€280k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€750€1,200
dicembre 2025€800€950
gennaio 2026€770€1,080
febbraio 2026€850€950
marzo 2026€1,190€1,200
aprile 2026€1,190€1,000
maggio 2026€1,190€1,000
giugno 2026€1,190€1,100
luglio 2026€1,000€1,100
agosto 2026€1,190€1,000
settembre 2026€800€1,000
ottobre 2026€800€930

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 202523.5618.61
dicembre 202521.4923.6
gennaio 202623.2121.32
febbraio 202621.0823.64
marzo 202615.0619.31
aprile 202615.0623.33
maggio 202615.0623.17
giugno 202615.0620.83
luglio 202618.4320.91
agosto 202615.7623.33
settembre 202622.9223.17
ottobre 202622.8125.23

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€3,030€2,500
dicembre 2025€2,930€2,510
gennaio 2026€2,980€2,500
febbraio 2026€2,990€2,450
marzo 2026€3,030€2,530
aprile 2026€3,070€2,550
maggio 2026€3,010€2,530
giugno 2026€3,070€2,500
luglio 2026€3,100€2,510
agosto 2026€3,170€2,480
settembre 2026€3,100€2,530
ottobre 2026€3,130€2,550

Informazioni su Cecina

Cecina si trova sulla costa tirrenica della Toscana, in provincia di Livorno. Il centro cittadino, il litorale vicino e la campagna circostante combinano contesti urbani e costieri. Questa geografia offre uno sfondo utile per leggere i dati sugli appartamenti.

Nell’ottobre 2026, il movimento più evidente nel mercato degli appartamenti di Cecina ha riguardato il prezzo al metro quadrato: la media è salita del 2,2% rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita di un appartamento, invece, è rimasto stabile a €240,000 nello stesso periodo. Le due misure descrivono aspetti diversi dei prezzi: l’aumento al metro quadrato non va quindi interpretato come un rincaro equivalente del prezzo complessivo di un appartamento. Per chi confronta immobili a fini d’investimento, questa distinzione conta più di una generica affermazione secondo cui gli appartamenti sono diventati più cari.

Sul fronte dei ricavi, il canone medio era di €800 ed è rimasto invariato rispetto al mese precedente. Il rendimento indicato era del 5,16%. Questi dati offrono un riferimento per valutare i ricavi insieme ai prezzi, ma non stabiliscono quanto renderebbe un singolo appartamento dopo i costi né come il suo prezzo si confronterebbe con la media cittadina. Superficie, prezzo d’acquisto e canone ottenibile vanno comunque valutati immobile per immobile.

La tensione è tra un costo per unità di superficie più alto e medie generali di vendita e affitto stabili. Un’analisi d’investimento dovrebbe quindi confrontare il prezzo richiesto con la superficie e il potenziale canone dell’appartamento, senza considerare l’aumento al metro quadrato come un cambiamento dell’intero mercato.
Nome
Tutti
5.16 %
519
32
€240,000
€800
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
4.38 %
114
13
€219,000
€800
4+ Camere
3.96 %
339
8
€280,000
€930

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.16% e prezzi delle proprietà a partire da €219,000, Cecina

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Cecina sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €800. Questo significa che la proprietà mediana a Cecina si ripagherà in 25.0 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.38%, prezzo di vendita €219,000, affitto €800.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.96%, prezzo di vendita €280,000, affitto €930.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Cecina offre rendimenti fino al 4.25% per un appartamento mediano. Esplora Cecina in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.