Rosignano Marittimo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Rosignano Marittimo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €190,000 |
| dicembre 2025 | €190,000 |
| gennaio 2026 | €190,000 |
| febbraio 2026 | €190,000 |
| marzo 2026 | €190,000 |
| aprile 2026 | €190,000 |
| maggio 2026 | €190,000 |
| giugno 2026 | €190,000 |
| luglio 2026 | €190,000 |
| agosto 2026 | €190,000 |
| settembre 2026 | €195,000 |
| ottobre 2026 | €197,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.4% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,450 |
| dicembre 2025 | €1,400 |
| gennaio 2026 | €1,300 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,470 |
| ottobre 2026 | €1,400 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.35% |
| dicembre 2025 | 9.26% |
| gennaio 2026 | 8.99% |
| febbraio 2026 | 9.18% |
| marzo 2026 | 9.45% |
| aprile 2026 | 9.54% |
| maggio 2026 | 9.65% |
| giugno 2026 | 9.61% |
| luglio 2026 | 9.94% |
| agosto 2026 | 9.54% |
| settembre 2026 | 9.39% |
| ottobre 2026 | 9.11% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,530 |
| dicembre 2025 | €2,530 |
| gennaio 2026 | €2,530 |
| febbraio 2026 | €2,530 |
| marzo 2026 | €2,530 |
| aprile 2026 | €2,530 |
| maggio 2026 | €2,530 |
| giugno 2026 | €2,530 |
| luglio 2026 | €2,530 |
| agosto 2026 | €2,530 |
| settembre 2026 | €2,580 |
| ottobre 2026 | €2,630 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,342 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.6% |
| 3 camere | 8.31% |
| 4+ camere | 10.91% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.37% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.55% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.72% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9.73% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10.91% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,500 |
| 3 camere | €2,790 |
| 4+ camere | €2,200 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3700 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3380 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2750 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2610 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2680 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 169 |
| 3 camere | 267 |
| 4+ camere | 421 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 76 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 88 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 129 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 138 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 105 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 57 |
| 3 camere | 92 |
| 4+ camere | 38 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 27 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 38 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 57 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (22%) | 226 listings (22%) |
| 3 camere (34%) | 359 listings (34%) |
| 4+ camere (44%) | 459 listings (44%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 5% |
| gennaio 2026 | 3% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 9% |
| aprile 2026 | 6% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 7% |
| luglio 2026 | 3% |
| agosto 2026 | 3% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €179k | €190k | €210k |
| dicembre 2025 | €170k | €190k | €210k |
| gennaio 2026 | €172k | €190k | €210k |
| febbraio 2026 | €175k | €190k | €210k |
| marzo 2026 | €175k | €190k | €210k |
| aprile 2026 | €175k | €190k | €215k |
| maggio 2026 | €175k | €187k | €215k |
| giugno 2026 | €175k | €186k | €218k |
| luglio 2026 | €170k | €190k | €220k |
| agosto 2026 | €168k | €189k | €220k |
| settembre 2026 | €170k | €189k | €220k |
| ottobre 2026 | €175k | €195k | €220k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 | €1,500 | €1,800 |
| dicembre 2025 | €1,300 | €1,500 | €1,700 |
| gennaio 2026 | €1,300 | €1,300 | €1,800 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,300 | €2,230 |
| marzo 2026 | €1,300 | €1,300 | €2,210 |
| aprile 2026 | €1,400 | €1,300 | €2,210 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,300 | €2,400 |
| giugno 2026 | €1,350 | €1,300 | €2,210 |
| luglio 2026 | €1,400 | €1,500 | €2,160 |
| agosto 2026 | €1,400 | €1,400 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,400 | €1,350 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €1,400 | €1,350 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.47 | 10.56 | 9.72 |
| dicembre 2025 | 10.9 | 10.56 | 10.29 |
| gennaio 2026 | 11.03 | 12.18 | 9.72 |
| febbraio 2026 | 11.22 | 12.18 | 7.85 |
| marzo 2026 | 11.22 | 12.18 | 7.92 |
| aprile 2026 | 10.42 | 12.18 | 8.11 |
| maggio 2026 | 11.22 | 11.99 | 7.47 |
| giugno 2026 | 10.8 | 11.92 | 8.22 |
| luglio 2026 | 10.12 | 10.56 | 8.5 |
| agosto 2026 | 10 | 11.25 | 9.17 |
| settembre 2026 | 10.12 | 11.67 | 9.17 |
| ottobre 2026 | 10.42 | 12.04 | 9.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,580 | €2,710 | €2,180 |
| dicembre 2025 | €3,400 | €2,710 | €2,140 |
| gennaio 2026 | €3,440 | €2,710 | €2,140 |
| febbraio 2026 | €3,500 | €2,710 | €2,140 |
| marzo 2026 | €3,500 | €2,710 | €2,140 |
| aprile 2026 | €3,500 | €2,710 | €2,220 |
| maggio 2026 | €3,500 | €2,670 | €2,190 |
| giugno 2026 | €3,500 | €2,660 | €2,180 |
| luglio 2026 | €3,400 | €2,710 | €2,200 |
| agosto 2026 | €3,360 | €2,700 | €2,200 |
| settembre 2026 | €3,400 | €2,700 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €3,500 | €2,790 | €2,200 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,205
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,335
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Rosignano Marittimo variavano da ~7.47% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.89% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Rosignano Marittimo
Rosignano Marittimo occupa una posizione particolare nella provincia di Livorno: il centro storico si trova nell’entroterra, mentre il territorio comunale raggiunge la costa toscana. Il contesto di un appartamento cambia quindi a seconda che si trovi nel centro abitato o più vicino al mare. A ottobre 2026, il segnale più rilevante per chi investe è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è salito dell’1,0% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 4,4%. Questi movimenti opposti creano una tensione nei calcoli: per ora, a un prezzo d’acquisto di riferimento più alto non corrisponde un canone di riferimento più alto. Il confronto mensile fotografa il momento, senza dimostrare che la divergenza proseguirà, ma invita a esaminare con attenzione il rapporto tra costo d’acquisto e affitto atteso. Il rendimento indicato è del 9,11% e il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 197.000 €. Sono entrambi riferimenti utili, ma nessuno dei due determina il risultato di un acquisto specifico. Il rendimento va letto insieme agli ultimi movimenti dei prezzi, verificando il canone plausibile per l’immobile rispetto al suo costo. Il calo del dato medio sugli affitti richiede particolare cautela quando si applica un valore generale di mercato a un singolo investimento. Per Rosignano Marittimo, la conclusione pratica è misurata. Nell’ultimo mese i prezzi d’acquisto degli appartamenti sono saliti, mentre gli affitti si sono mossi nella direzione opposta. Una valutazione dovrebbe considerare separatamente le due tendenze e verificare le ipotesi sul canone rispetto al prezzo dell’appartamento esaminato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 9.11 % | 888 | 199 | €197,000 | €1,400 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.6 % | 169 | 57 | €175,000 | €1,400 |
3 Camere | 8.31 % | 267 | 92 | €195,000 | €1,350 |
4+ Camere | 10.91 % | 421 | 38 | €220,000 | €2,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 9.11% e prezzi delle proprietà a partire da €175,000, Rosignano Marittimo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Rosignano Marittimo sono €197,000, mentre l'affitto mediano è €1,400. Questo significa che la proprietà mediana a Rosignano Marittimo si ripagherà in 11.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.60%, prezzo di vendita €175,000, affitto €1,400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.31%, prezzo di vendita €195,000, affitto €1,350.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 10.91%, prezzo di vendita €220,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Rosignano Marittimo offre rendimenti fino al 10.89% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Rosignano Marittimo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.