Pisa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pisa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €250,000 |
| gennaio 2026 | €250,000 |
| febbraio 2026 | €250,000 |
| marzo 2026 | €256,000 |
| aprile 2026 | €256,000 |
| maggio 2026 | €256,000 |
| giugno 2026 | €266,000 |
| luglio 2026 | €270,000 |
| agosto 2026 | €269,000 |
| settembre 2026 | €269,000 |
| ottobre 2026 | €265,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €950 |
| gennaio 2026 | €920 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.96% |
| dicembre 2025 | 5.19% |
| gennaio 2026 | 5.24% |
| febbraio 2026 | 5.13% |
| marzo 2026 | 5.13% |
| aprile 2026 | 5.22% |
| maggio 2026 | 5.25% |
| giugno 2026 | 5.64% |
| luglio 2026 | 5.4% |
| agosto 2026 | 5.07% |
| settembre 2026 | 4.85% |
| ottobre 2026 | 5.11% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +0.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,780 |
| dicembre 2025 | €2,780 |
| gennaio 2026 | €2,780 |
| febbraio 2026 | €2,780 |
| marzo 2026 | €2,840 |
| aprile 2026 | €2,840 |
| maggio 2026 | €2,840 |
| giugno 2026 | €2,880 |
| luglio 2026 | €2,840 |
| agosto 2026 | €2,830 |
| settembre 2026 | €2,830 |
| ottobre 2026 | €2,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,692 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.4% |
| 2 camere | 5.4% |
| 3 camere | 4.25% |
| 4+ camere | 4.47% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.54% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.39% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.13% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.82% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.8% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.97% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.2% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.36% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,750 |
| 2 camere | €3,440 |
| 3 camere | €3,000 |
| 4+ camere | €2,680 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3810 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3750 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3690 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2760 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2930 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2890 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2750 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2520 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 43 |
| 2 camere | 201 |
| 3 camere | 212 |
| 4+ camere | 744 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 71 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 98 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 72 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 93 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 161 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 129 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 129 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 109 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 119 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 20 |
| 2 camere | 90 |
| 3 camere | 58 |
| 4+ camere | 85 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 35 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 53 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 27 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 15 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 18 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 63 listings (4%) |
| 2 camere (20%) | 291 listings (20%) |
| 3 camere (19%) | 270 listings (19%) |
| 4+ camere (57%) | 829 listings (57%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 24% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 22% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €185k | €230k | €285k |
| dicembre 2025 | €185k | €230k | €285k |
| gennaio 2026 | €185k | €230k | €290k |
| febbraio 2026 | €189k | €230k | €295k |
| marzo 2026 | €195k | €230k | €298k |
| aprile 2026 | €198k | €240k | €290k |
| maggio 2026 | €193k | €240k | €290k |
| giugno 2026 | €192k | €240k | €298k |
| luglio 2026 | €190k | €240k | €299k |
| agosto 2026 | €195k | €245k | €297k |
| settembre 2026 | €195k | €242.5k | €295k |
| ottobre 2026 | €189k | €240k | €295k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €800 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €750 | €1,000 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €750 | €1,100 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €850 | €1,000 | €1,050 |
| marzo 2026 | €850 | €1,080 | €1,100 |
| aprile 2026 | €850 | €1,150 | €1,100 |
| maggio 2026 | €850 | €1,100 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,200 |
| luglio 2026 | €980 | €1,000 | €1,150 |
| agosto 2026 | €880 | €1,000 | €1,100 |
| settembre 2026 | €850 | €850 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €850 | €850 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.56 | 23.96 | 19.79 |
| dicembre 2025 | 20.56 | 19.17 | 19.79 |
| gennaio 2026 | 20.56 | 17.42 | 20.57 |
| febbraio 2026 | 18.53 | 19.17 | 23.41 |
| marzo 2026 | 19.12 | 17.83 | 22.58 |
| aprile 2026 | 19.41 | 17.39 | 21.97 |
| maggio 2026 | 18.92 | 18.18 | 21.97 |
| giugno 2026 | 16 | 17.63 | 20.69 |
| luglio 2026 | 16.24 | 20 | 21.67 |
| agosto 2026 | 18.47 | 20.42 | 22.5 |
| settembre 2026 | 19.12 | 23.77 | 22.35 |
| ottobre 2026 | 18.53 | 23.53 | 22.35 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,560 | €3,110 | €2,610 |
| dicembre 2025 | €3,630 | €3,070 | €2,660 |
| gennaio 2026 | €3,700 | €3,070 | €2,710 |
| febbraio 2026 | €3,630 | €3,070 | €2,760 |
| marzo 2026 | €3,550 | €3,070 | €2,710 |
| aprile 2026 | €3,600 | €3,200 | €2,710 |
| maggio 2026 | €3,680 | €3,200 | €2,710 |
| giugno 2026 | €3,620 | €3,040 | €2,710 |
| luglio 2026 | €3,650 | €3,200 | €2,690 |
| agosto 2026 | €3,550 | €3,060 | €2,660 |
| settembre 2026 | €3,550 | €3,050 | €2,680 |
| ottobre 2026 | €3,440 | €3,000 | €2,680 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,340
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,705
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pisa variavano da ~3.56% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.47% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pisa
Pisa è nota per la sua storica università, la Torre Pendente e un centro cittadino modellato dall’Arno. La sua posizione in Toscana, vicino alla costa, offre a chi valuta un investimento in appartamenti un contesto che va oltre il monumento più famoso della città. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Pisa è il contrasto tra il calo mensile del prezzo medio di vendita e un livello superiore a quello di un anno prima. Il prezzo medio di vendita è di €265,000, in calo dell’1.5% rispetto al mese precedente ma in aumento del 6.0% su base annua. Non è una contraddizione: i dati confrontano periodi diversi. L’ultima rilevazione mensile è scesa, mentre il confronto annuo indica ancora una crescita. Per valutare un acquisto, è più utile tenere distinti i due orizzonti che considerare uno solo dei movimenti come quadro completo dei prezzi. Il rendimento indicato è del 5.11% e può servire da riferimento nel confronto tra un potenziale acquisto e il relativo ritorno locativo. Non garantisce il risultato di un singolo appartamento: costi di acquisto, spese correnti e canone effettivamente ottenibile possono modificarlo. Allo stesso modo, il calo mensile del prezzo medio non significa che ogni appartamento costi meno né che la crescita annua proseguirà. La lettura prudente è che un dato mensile più debole coesiste con un confronto annuo positivo. Prima di decidere se investire, prezzi e ipotesi di locazione del singolo immobile meritano verifiche separate.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.11 % | 1,201 | 254 | €265,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.4 % | 43 | 20 | €150,000 | €800 |
2 Camere | 5.4 % | 201 | 90 | €189,000 | €850 |
3 Camere | 4.25 % | 212 | 58 | €240,000 | €850 |
4+ Camere | 4.47 % | 744 | 85 | €295,000 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.11% e prezzi delle proprietà a partire da €150,000, Pisa
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pisa sono €265,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Pisa si ripagherà in 24.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.40%, prezzo di vendita €150,000, affitto €800.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €189,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.25%, prezzo di vendita €240,000, affitto €850.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.47%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pisa offre rendimenti fino al 6.47% per un appartamento mediano. Esplora Pisa in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.