Viareggio: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Viareggio: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €273,400 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €280,000 |
| febbraio 2026 | €280,000 |
| marzo 2026 | €280,000 |
| aprile 2026 | €282,500 |
| maggio 2026 | €290,000 |
| giugno 2026 | €295,000 |
| luglio 2026 | €299,000 |
| agosto 2026 | €300,000 |
| settembre 2026 | €300,000 |
| ottobre 2026 | €295,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,600 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.48% |
| dicembre 2025 | 5.84% |
| gennaio 2026 | 5.77% |
| febbraio 2026 | 7.25% |
| marzo 2026 | 7.62% |
| aprile 2026 | 7.21% |
| maggio 2026 | 7.37% |
| giugno 2026 | 7.72% |
| luglio 2026 | 7.37% |
| agosto 2026 | 7.24% |
| settembre 2026 | 5.68% |
| ottobre 2026 | 5.49% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +3.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,180 |
| dicembre 2025 | €3,180 |
| gennaio 2026 | €3,110 |
| febbraio 2026 | €3,180 |
| marzo 2026 | €3,150 |
| aprile 2026 | €3,140 |
| maggio 2026 | €3,220 |
| giugno 2026 | €3,280 |
| luglio 2026 | €3,320 |
| agosto 2026 | €3,330 |
| settembre 2026 | €3,330 |
| ottobre 2026 | €3,280 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,752 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.32% |
| 3 camere | 5.76% |
| 4+ camere | 5.09% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.72% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.32% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.33% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.33% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.5% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.73% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,700 |
| 3 camere | €3,570 |
| 4+ camere | €3,300 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3380 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3450 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3290 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3540 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3700 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3750 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 62 |
| 3 camere | 203 |
| 4+ camere | 787 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 52 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 115 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 145 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 158 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 136 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 121 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 59 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 26 |
| 3 camere | 38 |
| 4+ camere | 101 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 22 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 18 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 22 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (7%) | 88 listings (7%) |
| 3 camere (20%) | 241 listings (20%) |
| 4+ camere (73%) | 888 listings (73%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 9% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €249.5k | €314.5k |
| dicembre 2025 | €250k | €320k |
| gennaio 2026 | €249k | €320k |
| febbraio 2026 | €245k | €320k |
| marzo 2026 | €249k | €320k |
| aprile 2026 | €250k | €320k |
| maggio 2026 | €252k | €322.4k |
| giugno 2026 | €250k | €330k |
| luglio 2026 | €256.5k | €330k |
| agosto 2026 | €254k | €330k |
| settembre 2026 | €255k | €331.5k |
| ottobre 2026 | €250k | €330k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,030 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,200 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,230 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €1,500 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 | €1,650 |
| aprile 2026 | €1,500 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,600 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,500 | €1,700 |
| agosto 2026 | €1,300 | €1,700 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,200 | €1,400 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.28 | 21.84 |
| dicembre 2025 | 17.36 | 22.22 |
| gennaio 2026 | 16.94 | 22.22 |
| febbraio 2026 | 13.61 | 17.78 |
| marzo 2026 | 13.83 | 16.16 |
| aprile 2026 | 13.89 | 17.78 |
| maggio 2026 | 14 | 17.91 |
| giugno 2026 | 13.02 | 15.28 |
| luglio 2026 | 14.25 | 16.18 |
| agosto 2026 | 16.28 | 16.18 |
| settembre 2026 | 19.32 | 18.42 |
| ottobre 2026 | 17.36 | 19.64 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,370 | €3,330 |
| dicembre 2025 | €3,330 | €3,370 |
| gennaio 2026 | €3,360 | €3,330 |
| febbraio 2026 | €3,400 | €3,370 |
| marzo 2026 | €3,360 | €3,370 |
| aprile 2026 | €3,380 | €3,370 |
| maggio 2026 | €3,380 | €3,340 |
| giugno 2026 | €3,570 | €3,440 |
| luglio 2026 | €3,470 | €3,440 |
| agosto 2026 | €3,460 | €3,440 |
| settembre 2026 | €3,450 | €3,350 |
| ottobre 2026 | €3,570 | €3,300 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,460
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,310
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Viareggio variavano da ~3.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.54% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Viareggio
Viareggio si trova sulla costa toscana, in provincia di Lucca. Il lungomare, le spiagge sabbiose e la tradizione del Carnevale le danno un’identità riconoscibile. Per chi investe in appartamenti, la posizione è un punto di partenza, ma i dati sui prezzi richiedono una lettura a sé. A ottobre 2026, il segnale principale è un lieve calo mensile dei prezzi degli appartamenti a fronte di un confronto annuale positivo. Il prezzo medio di vendita è di €295,000: è sceso dell’1.7% rispetto al mese precedente, ma è salito del 7.3% rispetto a un anno prima. Il contrasto conta più delle singole variazioni. L’ultimo arretramento non annulla l’aumento su base annua; allo stesso tempo, l’aumento annuale non significa che i prezzi siano cresciuti senza interruzioni ogni mese. La media resta superiore a quella di un anno fa, nonostante il calo più recente. Per una valutazione d’investimento, il rendimento indicato del 5.49% è un riferimento distinto, non un giudizio su un singolo appartamento. Un calo mensile può incidere sul calcolo del prezzo d’ingresso, ma da solo non dimostra una svolta duratura dei valori. Allo stesso modo, la crescita annuale non determina il rendimento di uno specifico acquisto. È più prudente confrontare il rendimento indicato con il prezzo dell’immobile, il reddito da locazione previsto e i relativi costi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.49 % | 1,068 | 173 | €295,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.32 % | 62 | 26 | €185,000 | €980 |
3 Camere | 5.76 % | 203 | 38 | €250,000 | €1,200 |
4+ Camere | 5.09 % | 787 | 101 | €330,000 | €1,400 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.49% e prezzi delle proprietà a partire da €185,000, Viareggio
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Viareggio sono €295,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Viareggio si ripagherà in 20.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.32%, prezzo di vendita €185,000, affitto €980.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €250,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €330,000, affitto €1,400.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Viareggio offre rendimenti fino al 5.54% per appartamenti con 3 camere. Esplora Viareggio in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.