Massa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Massa-Carrara province
Affidabilità
Alta

Mercato di Massa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

58Medio
58 / 100
Attrattività d'investimento
60
Momentum del prezzo
28
Domanda di affitto
37
Domanda di acquisto
38

Prezzo mediano richiesto

€253,000
1M
+1.2%
1Y
+5.9%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€239,000
dicembre 2025€240,000
gennaio 2026€240,000
febbraio 2026€245,000
marzo 2026€248,000
aprile 2026€248,000
maggio 2026€245,000
giugno 2026€249,500
luglio 2026€250,000
agosto 2026€250,000
settembre 2026€250,000
ottobre 2026€253,000

Affitto mensile mediano

€1,200
1M
-22.6%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,100
dicembre 2025€1,300
gennaio 2026€1,500
febbraio 2026€2,000
marzo 2026€1,500
aprile 2026€2,000
maggio 2026€2,050
giugno 2026€2,000
luglio 2026€2,050
agosto 2026€2,000
settembre 2026€1,550
ottobre 2026€1,200

Rendimento Lordo da Affitto

6.65%
1M
-34.9%
1Y
-17.3%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.95%
dicembre 20258.76%
gennaio 20269.09%
febbraio 202611.6%
marzo 20269.23%
aprile 202611.65%
maggio 202611.64%
giugno 202611.25%
luglio 202611.56%
agosto 202612.14%
settembre 202610.22%
ottobre 20266.65%

Prezzo mediano al m²

€2,660
1M
+1.2%
1Y
+0.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,640
dicembre 2025€2,530
gennaio 2026€2,470
febbraio 2026€2,580
marzo 2026€2,610
aprile 2026€2,610
maggio 2026€2,660
giugno 2026€2,710
luglio 2026€2,630
agosto 2026€2,630
settembre 2026€2,630
ottobre 2026€2,660

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (3,077 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.43%
3 camere8%
4+ camere5.64%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 50 a 60 m²6.43%
appartamenti da 60 a 70 m²4.57%
appartamenti da 70 a 80 m²5%
appartamenti da 80 a 90 m²8.18%
appartamenti da 90 a 100 m²14.56%
appartamenti da 100 a 110 m²5.16%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,800
3 camere€3,000
4+ camere€2,630
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 50 a 60 m²2800
appartamenti da 60 a 70 m²3230
appartamenti da 70 a 80 m²3330
appartamenti da 80 a 90 m²2680
appartamenti da 90 a 100 m²2660
appartamenti da 100 a 110 m²2790

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere93
3 camere432
4+ camere1,238
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 50 a 60 m²78
appartamenti da 60 a 70 m²117
appartamenti da 70 a 80 m²265
appartamenti da 80 a 90 m²245
appartamenti da 90 a 100 m²212
appartamenti da 100 a 110 m²227

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere17
3 camere52
4+ camere69
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 50 a 60 m²11
appartamenti da 60 a 70 m²19
appartamenti da 70 a 80 m²33
appartamenti da 80 a 90 m²21
appartamenti da 90 a 100 m²12
appartamenti da 100 a 110 m²11

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (6%)
3 camere (25%)
4+ camere (69%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (6%)110 listings (6%)
3 camere (25%)484 listings (25%)
4+ camere (69%)1,307 listings (69%)

Indice di attività delle vendite

9-16%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202511%
dicembre 20259%
gennaio 202610%
febbraio 202615%
marzo 202611%
aprile 202613%
maggio 202611%
giugno 202616%
luglio 202610%
agosto 202610%
settembre 202610%
ottobre 202614%

Indice di attività degli affitti

14-62%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202529%
dicembre 202518%
gennaio 202615%
febbraio 202620%
marzo 202662%
aprile 202619%
maggio 202615%
giugno 202614%
luglio 202619%
agosto 202619%
settembre 202619%
ottobre 202619%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€149k€215k€250k
dicembre 2025€150k€225k€255k
gennaio 2026€150k€225k€259.8k
febbraio 2026€150k€222.5k€259k
marzo 2026€150k€230k€260k
aprile 2026€150k€234k€260k
maggio 2026€149k€234k€259k
giugno 2026€150k€230k€268k
luglio 2026€149k€230k€270k
agosto 2026€140k€230k€270k
settembre 2026€139.5k€237k€270k
ottobre 2026€140k€225k€276.5k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€850€2,900€1,200
dicembre 2025€940€2,250€1,500
gennaio 2026€980€2,250€1,400
febbraio 2026€1,000€2,850€1,800
marzo 2026€1,650€2,400€1,350
aprile 2026€1,800€3,000€1,650
maggio 2026€1,800€3,000€1,650
giugno 2026€1,800€2,750€1,680
luglio 2026€1,800€3,000€1,680
agosto 2026€1,600€3,000€2,000
settembre 2026€760€3,000€1,800
ottobre 2026€750€1,500€1,300

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202514.616.1817.36
dicembre 202513.378.3314.17
gennaio 202612.828.3315.46
febbraio 202612.56.5111.99
marzo 20267.587.9916.05
aprile 20266.946.513.13
maggio 20266.96.513.08
giugno 20266.946.9713.33
luglio 20266.96.3913.43
agosto 20267.296.3911.25
settembre 202615.256.5812.5
ottobre 202615.5612.517.72

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,980€2,870€2,380
dicembre 2025€3,000€3,000€2,390
gennaio 2026€3,000€3,000€2,360
febbraio 2026€3,000€2,970€2,470
marzo 2026€2,830€3,070€2,480
aprile 2026€2,750€3,120€2,480
maggio 2026€2,710€3,120€2,470
giugno 2026€2,750€3,150€2,580
luglio 2026€2,980€3,070€2,570
agosto 2026€2,800€3,070€2,570
settembre 2026€2,790€3,160€2,600
ottobre 2026€2,800€3,000€2,630

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€7,905

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€21,600

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Massa variavano da ~5.27% nei distretti con il rendimento piu basso a ~14.4% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Massa

Massa si trova tra le Alpi Apuane e la costa tirrenica. La tradizione della lavorazione del marmo conferisce alla città un contesto particolare in Toscana. Qui il paesaggio montano si affianca alle zone costiere vicine: uno sfondo utile per leggere i prezzi degli appartamenti, senza presumere che ogni indirizzo segua lo stesso andamento.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Massa è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è stato di €253,000, in aumento dell’1.2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 22.6% nello stesso periodo. Per chi investe, i due movimenti vanno in direzioni opposte nel confronto tra costo d’acquisto e potenziali entrate da locazione. Si tratta di medie di mercato, non di dati riferiti agli stessi immobili: la distanza va quindi letta come un segnale sui prezzi, non come una variazione diretta del rendimento di un singolo appartamento.

Il rendimento indicato è del 6.65%, ma va considerato insieme al netto movimento mensile dei canoni. Un rendimento puntuale e una variazione mensile rispondono a domande diverse: il primo inquadra il rapporto tra prezzi e affitti, la seconda mostra quanto rapidamente sia cambiata una delle variabili. Per valutare un investimento, occorre verificare se il prezzo e il canone ottenibile per lo stesso immobile sostengano il rendimento atteso. I dati di ottobre non risolvono questo calcolo per la singola proprietà e mostrano perché una media cittadina non sia una previsione di reddito pronta all’uso.
Nome
Tutti
6.65 %
1,775
144
€253,000
€1,200
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.43 %
93
17
€140,000
€750
3 Camere
8 %
432
52
€225,000
€1,500
4+ Camere
5.64 %
1,238
69
€276,500
€1,300

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.65% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Massa

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Massa sono €253,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Massa si ripagherà in 17.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.43%, prezzo di vendita €140,000, affitto €750.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 8.00%, prezzo di vendita €225,000, affitto €1,500.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.64%, prezzo di vendita €276,500, affitto €1,300.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Massa offre rendimenti fino al 14.40% per appartamenti con 3 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Massa in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.