Pietrasanta: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pietrasanta: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €790,000 |
| dicembre 2025 | €800,000 |
| gennaio 2026 | €790,000 |
| febbraio 2026 | €790,000 |
| marzo 2026 | €790,000 |
| aprile 2026 | €800,000 |
| maggio 2026 | €825,000 |
| giugno 2026 | €830,000 |
| luglio 2026 | €850,000 |
| agosto 2026 | €850,000 |
| settembre 2026 | €870,000 |
| ottobre 2026 | €870,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,750 |
| dicembre 2025 | €4,750 |
| gennaio 2026 | €5,000 |
| febbraio 2026 | €5,000 |
| marzo 2026 | €5,000 |
| aprile 2026 | €5,000 |
| maggio 2026 | €5,000 |
| giugno 2026 | €5,000 |
| luglio 2026 | €5,000 |
| agosto 2026 | €5,460 |
| settembre 2026 | €5,000 |
| ottobre 2026 | €5,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +14.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.75% |
| dicembre 2025 | 8.4% |
| gennaio 2026 | 9.34% |
| febbraio 2026 | 11.2% |
| marzo 2026 | 10.7% |
| aprile 2026 | 11.48% |
| maggio 2026 | 9.71% |
| giugno 2026 | 9.67% |
| luglio 2026 | 8.82% |
| agosto 2026 | 8.89% |
| settembre 2026 | 9.81% |
| ottobre 2026 | 10.02% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,920 |
| dicembre 2025 | €4,910 |
| gennaio 2026 | €4,940 |
| febbraio 2026 | €4,790 |
| marzo 2026 | €4,650 |
| aprile 2026 | €4,760 |
| maggio 2026 | €5,080 |
| giugno 2026 | €5,030 |
| luglio 2026 | €5,060 |
| agosto 2026 | €5,000 |
| settembre 2026 | €5,120 |
| ottobre 2026 | €5,120 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,298 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| <100m² | 14.06% |
| 100—200m² | 9.23% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| <100m² | €3,760 |
| 100—200m² | €5,570 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| <100m² | 133 |
| 100—200m² | 497 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| <100m² | 20 |
| 100—200m² | 35 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| <100m² (22%) | 153 listings (22%) |
| 100—200m² (78%) | 532 listings (78%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 8% |
| febbraio 2026 | 9% |
| marzo 2026 | 9% |
| aprile 2026 | 10% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 12% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 0% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 9% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €320k | €700k |
| dicembre 2025 | €345k | €710k |
| gennaio 2026 | €329k | €700k |
| febbraio 2026 | €330k | €700k |
| marzo 2026 | €332.5k | €710k |
| aprile 2026 | €345k | €750k |
| maggio 2026 | €345k | €750k |
| giugno 2026 | €345k | €780k |
| luglio 2026 | €345k | €780k |
| agosto 2026 | €330k | €780k |
| settembre 2026 | €330k | €780k |
| ottobre 2026 | €320k | €780k |
Affitto mensile mediano
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €5,500 |
| dicembre 2025 | €2,050 | €6,000 |
| gennaio 2026 | €4,000 | €4,500 |
| febbraio 2026 | €4,000 | €6,000 |
| marzo 2026 | €4,000 | €6,000 |
| aprile 2026 | €4,150 | €7,000 |
| maggio 2026 | €3,500 | €6,000 |
| giugno 2026 | €3,500 | €6,000 |
| luglio 2026 | €3,000 | €6,000 |
| agosto 2026 | €3,000 | €6,000 |
| settembre 2026 | €3,750 | €6,000 |
| ottobre 2026 | €3,750 | €6,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.78 | 10.61 |
| dicembre 2025 | 14.02 | 9.86 |
| gennaio 2026 | 6.85 | 12.96 |
| febbraio 2026 | 6.88 | 9.72 |
| marzo 2026 | 6.93 | 9.86 |
| aprile 2026 | 6.93 | 8.93 |
| maggio 2026 | 8.21 | 10.42 |
| giugno 2026 | 8.21 | 10.83 |
| luglio 2026 | 9.58 | 10.83 |
| agosto 2026 | 9.17 | 10.83 |
| settembre 2026 | 7.33 | 10.83 |
| ottobre 2026 | 7.11 | 10.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | <100m² | 100—200m² |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,000 | €5,000 |
| dicembre 2025 | €4,110 | €4,970 |
| gennaio 2026 | €4,110 | €4,960 |
| febbraio 2026 | €4,020 | €4,900 |
| marzo 2026 | €3,910 | €5,070 |
| aprile 2026 | €4,060 | €5,360 |
| maggio 2026 | €4,060 | €5,360 |
| giugno 2026 | €3,830 | €5,570 |
| luglio 2026 | €3,830 | €5,570 |
| agosto 2026 | €3,670 | €5,570 |
| settembre 2026 | €3,880 | €5,570 |
| ottobre 2026 | €3,760 | €5,570 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,390
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,850
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pietrasanta variavano da ~4.26% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.9% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pietrasanta
Pietrasanta si trova tra le Alpi Apuane e la costa della Versilia, in provincia di Lucca. Il centro storico e il lungo legame con la scultura e la lavorazione del marmo danno a questa città toscana un’identità segnata dall’arte e dalla vicinanza al mare. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per le case è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è pari a €870,000, in aumento del 10.1% su base annua, mentre il canone medio registra una variazione annua dello 0.0%. Questo non significa che ogni casa abbia seguito lo stesso andamento. Indica però che, nelle medie riportate, il prezzo d’acquisto è cresciuto senza un aumento corrispondente del canone. Per chi confronta il reddito potenziale con il capitale investito, questa differenza conta più dell’assenza di variazioni dei prezzi nell’ultimo mese. Il rendimento indicato del 10.02% è un riferimento utile, ma va letto insieme alla distanza tra le due tendenze, non come un ritorno garantito per una singola casa. Quando il prezzo medio d’ingresso sale e il canone medio resta fermo, il potenziale reddito merita un esame più attento. I dati riferiti alla città non descrivono le spese, l’occupazione o le condizioni di un immobile specifico. È quindi opportuno confrontare il probabile reddito da locazione di una casa con il suo prezzo d’acquisto e i suoi costi, tenendo presente la divergenza annua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.83 % | 258 | 56 | €472,500 | €2,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 5.26 % | 187 | 32 | €570,000 | €2,500 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 10.02% e prezzi delle proprietà a partire da €320,000, Pietrasanta
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Pietrasanta sono €870,000, mentre l'affitto mediano è €5,000. Questo significa che la proprietà mediana a Pietrasanta si ripagherà in 14.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
casa sotto i 100 m²: rendimento mediano del 14.06%, prezzo di vendita €320,000, affitto €3,750.
casa da 100—200 m²: rendimento mediano del 9.23%, prezzo di vendita €780,000, affitto €6,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pietrasanta offre rendimenti fino al 9.90% per case rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Pietrasanta in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.