Rome province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Rome province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €220,000 |
| dicembre 2025 | €222,000 |
| gennaio 2026 | €225,000 |
| febbraio 2026 | €225,000 |
| marzo 2026 | €229,000 |
| aprile 2026 | €229,000 |
| maggio 2026 | €229,000 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €230,000 |
| agosto 2026 | €230,000 |
| settembre 2026 | €232,000 |
| ottobre 2026 | €235,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -10.3% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,300 |
| gennaio 2026 | €1,330 |
| febbraio 2026 | €1,400 |
| marzo 2026 | €1,400 |
| aprile 2026 | €1,400 |
| maggio 2026 | €1,400 |
| giugno 2026 | €1,360 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,380 |
| settembre 2026 | €1,450 |
| ottobre 2026 | €1,300 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -10% |
| 1Y | -2.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.35% |
| dicembre 2025 | 8.42% |
| gennaio 2026 | 8.55% |
| febbraio 2026 | 8.71% |
| marzo 2026 | 8.67% |
| aprile 2026 | 8.7% |
| maggio 2026 | 8.69% |
| giugno 2026 | 8.47% |
| luglio 2026 | 8.22% |
| agosto 2026 | 8.31% |
| settembre 2026 | 8.78% |
| ottobre 2026 | 7.9% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,560 |
| dicembre 2025 | €2,610 |
| gennaio 2026 | €2,620 |
| febbraio 2026 | €2,620 |
| marzo 2026 | €2,660 |
| aprile 2026 | €2,660 |
| maggio 2026 | €2,630 |
| giugno 2026 | €2,640 |
| luglio 2026 | €2,640 |
| agosto 2026 | €2,640 |
| settembre 2026 | €2,670 |
| ottobre 2026 | €2,700 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (35,657 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.68% |
| 2 camere | 8.11% |
| 3 camere | 7.04% |
| 4+ camere | 7.5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 11.12% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9.39% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.5% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.3% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.11% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.58% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.81% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.59% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 7.51% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.91% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 7.15% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.84% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,250 |
| 2 camere | €3,080 |
| 3 camere | €2,670 |
| 4+ camere | €2,580 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3180 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3290 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3090 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2940 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2890 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2710 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2730 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2770 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2610 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2590 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2660 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2660 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 928 |
| 2 camere | 6,158 |
| 3 camere | 10.4k |
| 4+ camere | 7,809 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 224 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 463 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,361 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2,308 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,879 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2,977 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2,950 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2,693 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2,281 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1,773 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1,573 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1,145 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 825 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 554 |
| 2 camere | 1,779 |
| 3 camere | 1,256 |
| 4+ camere | 707 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 158 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 251 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 518 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 648 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 604 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 585 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 389 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 294 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 249 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 153 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 137 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 108 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 84 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 1,482 listings (5%) |
| 2 camere (27%) | 7,937 listings (27%) |
| 3 camere (39%) | 11.7k listings (39%) |
| 4+ camere (29%) | 8,516 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 39% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 55% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €119k | €169k | €219k | €299k |
| dicembre 2025 | €123k | €170k | €220k | €299k |
| gennaio 2026 | €125k | €170k | €220k | €305k |
| febbraio 2026 | €125k | €175k | €220k | €310k |
| marzo 2026 | €125k | €175k | €229k | €315k |
| aprile 2026 | €125k | €175k | €229k | €318k |
| maggio 2026 | €122k | €175.5k | €229k | €319k |
| giugno 2026 | €128k | €180k | €229k | €320k |
| luglio 2026 | €130k | €184k | €229k | €319k |
| agosto 2026 | €135k | €180k | €230k | €319k |
| settembre 2026 | €130k | €181.5k | €230k | €319k |
| ottobre 2026 | €130k | €185k | €230k | €320k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €900 | €1,300 | €1,300 | €1,990 |
| dicembre 2025 | €900 | €1,250 | €1,400 | €1,990 |
| gennaio 2026 | €900 | €1,300 | €1,400 | €1,990 |
| febbraio 2026 | €900 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| marzo 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| aprile 2026 | €980 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| maggio 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| giugno 2026 | €950 | €1,300 | €1,500 | €2,000 |
| luglio 2026 | €940 | €1,250 | €1,500 | €2,000 |
| agosto 2026 | €950 | €1,300 | €1,450 | €2,000 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €940 | €1,250 | €1,350 | €2,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.02 | 10.83 | 14.04 | 12.52 |
| dicembre 2025 | 11.39 | 11.33 | 13.14 | 12.52 |
| gennaio 2026 | 11.57 | 10.9 | 13.1 | 12.77 |
| febbraio 2026 | 11.57 | 11.22 | 12.22 | 12.92 |
| marzo 2026 | 10.96 | 11.22 | 12.72 | 13.13 |
| aprile 2026 | 10.63 | 11.22 | 12.72 | 13.25 |
| maggio 2026 | 10.7 | 11.25 | 12.72 | 13.29 |
| giugno 2026 | 11.23 | 11.54 | 12.72 | 13.33 |
| luglio 2026 | 11.52 | 12.27 | 12.72 | 13.29 |
| agosto 2026 | 11.84 | 11.54 | 13.22 | 13.29 |
| settembre 2026 | 10.83 | 10.8 | 12.78 | 13.29 |
| ottobre 2026 | 11.52 | 12.33 | 14.2 | 13.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,980 | €2,820 | €2,580 | €2,450 |
| dicembre 2025 | €3,080 | €2,830 | €2,590 | €2,450 |
| gennaio 2026 | €3,130 | €2,830 | €2,590 | €2,480 |
| febbraio 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,590 | €2,500 |
| marzo 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,690 | €2,540 |
| aprile 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,660 | €2,560 |
| maggio 2026 | €3,050 | €2,930 | €2,660 | €2,550 |
| giugno 2026 | €3,200 | €3,000 | €2,660 | €2,580 |
| luglio 2026 | €3,250 | €3,070 | €2,630 | €2,570 |
| agosto 2026 | €3,380 | €3,000 | €2,640 | €2,570 |
| settembre 2026 | €3,250 | €3,030 | €2,670 | €2,590 |
| ottobre 2026 | €3,250 | €3,080 | €2,670 | €2,580 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,695
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€16,080
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Rome province variavano da ~3.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.72% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Rome province
La provincia di Roma si estende dai quartieri storici della capitale alle località costiere e ai centri dell’entroterra. Per chi investe in appartamenti, questa varietà geografica rende i dati provinciali un riferimento generale, non un sostituto dell’analisi di una posizione specifica. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita in aumento e canoni in calo. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 10,3%. Un riferimento più alto per l’acquisto, insieme a uno più basso per l’affitto, può mettere sotto pressione il calcolo del reddito di un nuovo investimento. Si tratta di variazioni riferite all’intera provincia, non a ogni comune o appartamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti, pari a €235.000, aiuta a inquadrare una possibile spesa, ma non indica il costo di un immobile comparabile in un quartiere preciso. Il rendimento riportato del 7,9% offre un’indicazione del reddito in rapporto al valore, non la prova che i rendimenti siano migliorati durante il mese. La direzione opposta delle due variazioni mensili richiede cautela nell’applicare le medie provinciali a un calcolo d’investimento. Per chi investe, la domanda pratica è come il canone previsto per un determinato appartamento si confronti con il suo prezzo effettivo d’acquisto. Il rendimento provinciale può orientare una prima valutazione, ma le ipotesi sul singolo immobile vanno verificate separatamente. I dati di ottobre mostrano prezzi di vendita in crescita accanto a una lettura mensile più debole degli affitti: una distinzione importante nella valutazione dei potenziali redditi da locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.9 % | 25,328 | 4,329 | €235,000 | €1,300 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.68 % | 928 | 554 | €130,000 | €940 |
2 Camere | 8.11 % | 6,158 | 1,779 | €185,000 | €1,250 |
3 Camere | 7.04 % | 10,404 | 1,256 | €230,000 | €1,350 |
4+ Camere | 7.5 % | 7,809 | 707 | €320,000 | €2,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.9% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Rome province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Rome province sono €235,000, mentre l'affitto mediano è €1,300. Questo significa che la proprietà mediana a Rome province si ripagherà in 15.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.68%, prezzo di vendita €130,000, affitto €940.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 8.11%, prezzo di vendita €185,000, affitto €1,250.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.04%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,350.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.50%, prezzo di vendita €320,000, affitto €2,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Rome province offre rendimenti fino al 10.72% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Rome province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.