Pomezia: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Rome province
Affidabilità
Alta

Mercato di Pomezia: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

72Buono
72 / 100
Attrattività d'investimento
59
Momentum del prezzo
43
Domanda di affitto
52
Domanda di acquisto
60

Prezzo mediano richiesto

€152,000
1M
+1.3%
1Y
+9.4%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€145,000
dicembre 2025€145,000
gennaio 2026€149,000
febbraio 2026€149,000
marzo 2026€150,000
aprile 2026€150,000
maggio 2026€150,000
giugno 2026€150,000
luglio 2026€150,000
agosto 2026€149,500
settembre 2026€150,000
ottobre 2026€152,000

Affitto mensile mediano

€730
1M
+3.6%
1Y
+3.6%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€750
dicembre 2025€750
gennaio 2026€800
febbraio 2026€800
marzo 2026€850
aprile 2026€880
maggio 2026€900
giugno 2026€800
luglio 2026€800
agosto 2026€750
settembre 2026€700
ottobre 2026€730

Rendimento Lordo da Affitto

6.57%
1M
+0.5%
1Y
-5.8%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.98%
dicembre 20256.9%
gennaio 20266.81%
febbraio 20267.57%
marzo 20267.79%
aprile 20268.1%
maggio 20268.65%
giugno 20267.61%
luglio 20268.06%
agosto 20266.82%
settembre 20266.54%
ottobre 20266.57%

Prezzo mediano al m²

€2,030
1M
+1.3%
1Y
+9.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,910
dicembre 2025€1,930
gennaio 2026€1,990
febbraio 2026€1,990
marzo 2026€2,000
aprile 2026€1,970
maggio 2026€1,970
giugno 2026€2,000
luglio 2026€2,000
agosto 2026€1,990
settembre 2026€2,000
ottobre 2026€2,030

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (681 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere6.72%
3 camere5.45%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 50 a 60 m²6.38%
appartamenti da 60 a 70 m²6.05%
appartamenti da 70 a 80 m²6.6%
appartamenti da 80 a 90 m²5.33%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,080
3 camere€2,060
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 50 a 60 m²2270
appartamenti da 60 a 70 m²2000
appartamenti da 70 a 80 m²2030
appartamenti da 80 a 90 m²2060

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere165
3 camere218
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 50 a 60 m²65
appartamenti da 60 a 70 m²71
appartamenti da 70 a 80 m²101
appartamenti da 80 a 90 m²78

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere44
3 camere25
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 50 a 60 m²24
appartamenti da 60 a 70 m²16
appartamenti da 70 a 80 m²16
appartamenti da 80 a 90 m²10

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (46%)
3 camere (54%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (46%)209 listings (46%)
3 camere (54%)243 listings (54%)

Indice di attività delle vendite

8-24%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202523%
dicembre 202517%
gennaio 202616%
febbraio 202620%
marzo 202621%
aprile 202620%
maggio 202616%
giugno 202624%
luglio 202618%
agosto 202619%
settembre 20268%
ottobre 202616%

Indice di attività degli affitti

25-38%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202532%
dicembre 202536%
gennaio 202625%
febbraio 202633%
marzo 202634%
aprile 202628%
maggio 202625%
giugno 202638%
luglio 202633%
agosto 202628%
settembre 202636%
ottobre 202630%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€119k€159k
dicembre 2025€119k€158k
gennaio 2026€119k€159k
febbraio 2026€119k€157k
marzo 2026€120k€159k
aprile 2026€120k€159k
maggio 2026€121k€159k
giugno 2026€125k€159k
luglio 2026€125k€159k
agosto 2026€125k€160k
settembre 2026€125k€169k
ottobre 2026€125k€165k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€700€770
dicembre 2025€690€820
gennaio 2026€700€800
febbraio 2026€700€930
marzo 2026€750€1,000
aprile 2026€750€1,200
maggio 2026€800€1,350
giugno 2026€750€980
luglio 2026€750€900
agosto 2026€700€850
settembre 2026€700€770
ottobre 2026€700€750

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202514.1717.32
dicembre 202514.3716.06
gennaio 202614.1716.56
febbraio 202614.1714.14
marzo 202613.3313.25
aprile 202613.3311.04
maggio 202612.69.81
giugno 202613.8913.52
luglio 202613.8914.72
agosto 202614.8815.69
settembre 202614.8818.29
ottobre 202614.8818.33

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,980€1,990
dicembre 2025€1,980€1,980
gennaio 2026€1,980€1,990
febbraio 2026€2,130€1,960
marzo 2026€2,000€1,990
aprile 2026€2,000€1,990
maggio 2026€2,020€1,990
giugno 2026€2,080€1,990
luglio 2026€2,080€1,990
agosto 2026€2,080€2,000
settembre 2026€2,080€2,110
ottobre 2026€2,080€2,060

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€9,570

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€9,765

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pomezia variavano da ~6.38% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.51% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Pomezia

Pomezia si trova a sud di Roma, con un centro urbano nell’entroterra e un tratto di costa tirrenica intorno a Torvaianica. L’incontro tra contesto cittadino e vicinanza al mare dà al suo mercato degli appartamenti una cornice geografica particolare nella provincia di Roma.

A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Pomezia è il divario tra la crescita dei prezzi di vendita e quella dei canoni di locazione. I prezzi medi di vendita sono saliti del 9,4% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 3,6% nello stesso periodo. Entrambi sono cresciuti, ma l’aumento più rapido del costo d’acquisto conta quando si valuta il reddito da locazione rispetto all’investimento iniziale. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è ora di €152,000: il costo d’ingresso resta quindi centrale nel calcolo dell’investimento.

Il rendimento indicato è del 6,57%: una fotografia del mercato, non una promessa sul risultato di un singolo immobile. Le variazioni annue mettono in luce la tensione principale: gli affitti sono cresciuti, ma meno rapidamente dei prezzi medi d’acquisto. Il confronto non stabilisce che cosa accadrà in seguito né come si comporteranno i singoli appartamenti. Suggerisce però cautela nel giustificare un prezzo d’acquisto più alto sulla sola base della recente crescita degli affitti: si rischierebbe di sopravvalutare la prospettiva di reddito. La lettura di questo mese riguarda quindi meno la direzione, comune a prezzi e canoni, e più la differenza di passo. Per il singolo immobile, il canone ottenibile e i costi correnti restano decisivi nel valutare quanto l’investimento possa avvicinarsi al rendimento indicato.
Nome
Tutti
6.57 %
484
82
€152,000
€730
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
6.72 %
165
44
€125,000
€700
3 Camere
5.45 %
218
25
€165,000
€750
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.57% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Pomezia

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Pomezia sono €152,000, mentre l'affitto mediano è €730. Questo significa che la proprietà mediana a Pomezia si ripagherà in 17.4 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.72%, prezzo di vendita €125,000, affitto €700.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €165,000, affitto €750.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Pomezia offre rendimenti fino al 6.51% per un appartamento mediano. Esplora Pomezia in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.