Velletri: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Velletri: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €129,000 |
| dicembre 2025 | €134,000 |
| gennaio 2026 | €135,000 |
| febbraio 2026 | €129,000 |
| marzo 2026 | €129,000 |
| aprile 2026 | €132,000 |
| maggio 2026 | €135,000 |
| giugno 2026 | €130,000 |
| luglio 2026 | €129,000 |
| agosto 2026 | €130,000 |
| settembre 2026 | €130,000 |
| ottobre 2026 | €135,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | -3.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €630 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €560 |
| ottobre 2026 | €580 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -2.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.8% |
| dicembre 2025 | 7.13% |
| gennaio 2026 | 6.83% |
| febbraio 2026 | 6.75% |
| marzo 2026 | 6.94% |
| aprile 2026 | 6.77% |
| maggio 2026 | 7.16% |
| giugno 2026 | 7.2% |
| luglio 2026 | 7.24% |
| agosto 2026 | 7.29% |
| settembre 2026 | 7.05% |
| ottobre 2026 | 6.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5% |
| 1Y | +8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,430 |
| dicembre 2025 | €1,490 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,430 |
| marzo 2026 | €1,430 |
| aprile 2026 | €1,390 |
| maggio 2026 | €1,470 |
| giugno 2026 | €1,410 |
| luglio 2026 | €1,430 |
| agosto 2026 | €1,440 |
| settembre 2026 | €1,430 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (595 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.88% |
| 3 camere | 5.78% |
| 4+ camere | 5.92% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,630 |
| 3 camere | €1,500 |
| 4+ camere | €1,380 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 44 |
| 3 camere | 112 |
| 4+ camere | 123 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 9 |
| 4+ camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (18%) | 55 listings (18%) |
| 3 camere (39%) | 121 listings (39%) |
| 4+ camere (43%) | 132 listings (43%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 22% |
| luglio 2026 | 14% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 31% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 50% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 56% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €89k | €120k | €159k |
| dicembre 2025 | €89.5k | €122.5k | €159k |
| gennaio 2026 | €91.5k | €129k | €159k |
| febbraio 2026 | €95k | €120k | €159k |
| marzo 2026 | €95k | €120k | €155k |
| aprile 2026 | €89k | €125k | €159k |
| maggio 2026 | €83.5k | €129k | €159k |
| giugno 2026 | €94k | €129k | €149k |
| luglio 2026 | €82k | €124k | €153.5k |
| agosto 2026 | €89k | €129k | €155k |
| settembre 2026 | €98k | €134k | €150k |
| ottobre 2026 | €98k | €135k | €152k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €450 | €600 | €800 |
| dicembre 2025 | €530 | €650 | €750 |
| gennaio 2026 | €500 | €600 | €750 |
| febbraio 2026 | €500 | €650 | €800 |
| marzo 2026 | €530 | €630 | €900 |
| aprile 2026 | €500 | €620 | €800 |
| maggio 2026 | €530 | €650 | €800 |
| giugno 2026 | €500 | €650 | €880 |
| luglio 2026 | €500 | €620 | €780 |
| agosto 2026 | €500 | €610 | €900 |
| settembre 2026 | €500 | €650 | €830 |
| ottobre 2026 | €480 | €650 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.48 | 16.67 | 16.56 |
| dicembre 2025 | 14.21 | 15.71 | 17.67 |
| gennaio 2026 | 15.25 | 17.92 | 17.67 |
| febbraio 2026 | 15.83 | 15.38 | 16.56 |
| marzo 2026 | 14.94 | 16 | 14.35 |
| aprile 2026 | 14.83 | 16.8 | 16.56 |
| maggio 2026 | 13.25 | 16.54 | 16.56 |
| giugno 2026 | 15.67 | 16.54 | 14.19 |
| luglio 2026 | 13.67 | 16.67 | 16.51 |
| agosto 2026 | 14.83 | 17.62 | 14.35 |
| settembre 2026 | 16.33 | 17.18 | 15.15 |
| ottobre 2026 | 17.01 | 17.31 | 16.89 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,620 | €1,430 | €1,380 |
| dicembre 2025 | €1,490 | €1,460 | €1,380 |
| gennaio 2026 | €1,580 | €1,540 | €1,380 |
| febbraio 2026 | €1,580 | €1,410 | €1,380 |
| marzo 2026 | €1,580 | €1,410 | €1,350 |
| aprile 2026 | €1,480 | €1,420 | €1,380 |
| maggio 2026 | €1,390 | €1,430 | €1,450 |
| giugno 2026 | €1,570 | €1,460 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,440 | €1,390 | €1,400 |
| agosto 2026 | €1,550 | €1,430 | €1,410 |
| settembre 2026 | €1,630 | €1,490 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,630 | €1,500 | €1,380 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Velletri
Velletri si trova a sud-est di Roma, nell’area dei Castelli Romani, dove il centro storico incontra i vigneti e i pendii dei Colli Albani. Questo contesto conferisce alla città un’identità distinta, anche quando si confronta il suo mercato degli appartamenti con quello di altre località della provincia di Roma. A ottobre 2026, il segnale principale per chi investe in appartamenti è una divergenza: i prezzi medi di vendita sono saliti dell’8,0% su base annua, mentre i canoni medi sono scesi del 3,3% nello stesso periodo. L’aumento dei prezzi può sostenere il valore di un immobile già posseduto, ma l’andamento degli affitti non indica un corrispondente aumento delle entrate da locazione. Per un nuovo acquisto, le due tendenze spingono il calcolo dell’investimento in direzioni opposte. Si tratta comunque di medie di mercato, non di una previsione per ogni singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €135.000, con un rendimento indicato del 6,69%. Il rendimento offre un’istantanea utile, ma va letto insieme al divario tra l’andamento annuo dei prezzi e quello degli affitti, non come un ritorno garantito. Chi confronta Velletri con altre località della provincia di Roma dovrebbe verificare se il canone ottenibile per un immobile specifico sia coerente con il prezzo richiesto e con i costi relativi a quell’immobile. I dati di ottobre mostrano perché il solo aumento dei prezzi non basta a descrivere il risultato di un investimento in appartamenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.69 % | 284 | 31 | €135,000 | €580 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.88 % | 44 | 11 | €98,000 | €480 |
3 Camere | 5.78 % | 112 | 9 | €135,000 | €650 |
4+ Camere | 5.92 % | 123 | 9 | €152,000 | €750 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.69% e prezzi delle proprietà a partire da €98,000, Velletri
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Velletri sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Velletri si ripagherà in 19.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.88%, prezzo di vendita €98,000, affitto €480.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.78%, prezzo di vendita €135,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.92%, prezzo di vendita €152,000, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Velletri offre rendimenti fino al 8.69% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Velletri in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.