Nettuno: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nettuno: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €155,000 |
| dicembre 2025 | €159,000 |
| gennaio 2026 | €159,000 |
| febbraio 2026 | €158,000 |
| marzo 2026 | €154,000 |
| aprile 2026 | €152,500 |
| maggio 2026 | €150,000 |
| giugno 2026 | €149,000 |
| luglio 2026 | €149,000 |
| agosto 2026 | €149,000 |
| settembre 2026 | €150,000 |
| ottobre 2026 | €155,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -7.7% |
| 1Y | +9.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €560 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €1,050 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,200 |
| agosto 2026 | €690 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.7% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.17% |
| dicembre 2025 | 5.46% |
| gennaio 2026 | 5.56% |
| febbraio 2026 | 6.16% |
| marzo 2026 | 7.83% |
| aprile 2026 | 9.14% |
| maggio 2026 | 9.38% |
| giugno 2026 | 10.39% |
| luglio 2026 | 9.93% |
| agosto 2026 | 6.38% |
| settembre 2026 | 5.64% |
| ottobre 2026 | 5.2% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.3% |
| 1Y | +13.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €1,890 |
| gennaio 2026 | €1,940 |
| febbraio 2026 | €1,880 |
| marzo 2026 | €1,930 |
| aprile 2026 | €1,880 |
| maggio 2026 | €1,880 |
| giugno 2026 | €1,860 |
| luglio 2026 | €1,860 |
| agosto 2026 | €1,940 |
| settembre 2026 | €2,000 |
| ottobre 2026 | €2,070 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (757 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.67% |
| 3 camere | 4.73% |
| 4+ camere | 4.42% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.32% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.67% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.14% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.3% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.28% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.25% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,170 |
| 3 camere | €2,200 |
| 4+ camere | €1,880 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2110 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2450 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2190 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2130 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1880 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 132 |
| 3 camere | 239 |
| 4+ camere | 155 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 53 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 59 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 90 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 82 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 66 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 58 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 46 |
| 3 camere | 39 |
| 4+ camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 22 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 19 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 13 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 178 listings (28%) |
| 3 camere (44%) | 278 listings (44%) |
| 4+ camere (27%) | 169 listings (27%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 17% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 37% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €120k | €149k |
| dicembre 2025 | €120k | €149k |
| gennaio 2026 | €121.5k | €149k |
| febbraio 2026 | €120k | €149.5k |
| marzo 2026 | €120k | €149k |
| aprile 2026 | €119k | €150k |
| maggio 2026 | €119k | €149k |
| giugno 2026 | €119k | €149k |
| luglio 2026 | €119k | €149k |
| agosto 2026 | €119k | €149k |
| settembre 2026 | €119k | €157k |
| ottobre 2026 | €119.5k | €165k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €550 |
| dicembre 2025 | €550 | €600 |
| gennaio 2026 | €550 | €530 |
| febbraio 2026 | €630 | €650 |
| marzo 2026 | €600 | €1,100 |
| aprile 2026 | €950 | €1,200 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,200 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,300 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,200 |
| agosto 2026 | €650 | €680 |
| settembre 2026 | €630 | €650 |
| ottobre 2026 | €570 | €650 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20 | 22.58 |
| dicembre 2025 | 18.18 | 20.69 |
| gennaio 2026 | 18.41 | 23.43 |
| febbraio 2026 | 16 | 19.17 |
| marzo 2026 | 16.67 | 11.29 |
| aprile 2026 | 10.44 | 10.42 |
| maggio 2026 | 9.92 | 10.35 |
| giugno 2026 | 9.92 | 9.55 |
| luglio 2026 | 9.92 | 10.35 |
| agosto 2026 | 15.26 | 18.26 |
| settembre 2026 | 15.87 | 20.13 |
| ottobre 2026 | 17.63 | 21.15 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,260 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €2,260 | €1,860 |
| gennaio 2026 | €2,290 | €1,860 |
| febbraio 2026 | €2,180 | €1,870 |
| marzo 2026 | €2,180 | €1,860 |
| aprile 2026 | €2,160 | €1,880 |
| maggio 2026 | €2,160 | €1,860 |
| giugno 2026 | €2,160 | €1,860 |
| luglio 2026 | €2,160 | €1,860 |
| agosto 2026 | €2,160 | €1,860 |
| settembre 2026 | €2,160 | €1,990 |
| ottobre 2026 | €2,170 | €2,200 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,655
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,270
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Nettuno variavano da ~3.77% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.18% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Nettuno
Nettuno è una città costiera della provincia di Roma, dove il centro storico incontra il litorale tirrenico. La posizione sul mare e il legame con l’area romana le conferiscono un’identità geografica precisa per chi confronta i mercati degli appartamenti in Italia. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Nettuno è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: il prezzo medio di vendita è salito del 3,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 7,7% nello stesso periodo. Considerati insieme, questi movimenti contano più di ciascuna variazione isolata. Un riferimento più alto per il prezzo d’acquisto, affiancato a un riferimento più basso per l’affitto, potrebbe ridurre il reddito locativo rispetto al capitale investito, anche se un solo mese non basta a definire una tendenza duratura. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €155.000 e il rendimento indicato è del 5,2%. Sono dati utili per iniziare a confrontare gli investimenti, ma non garantiscono il risultato di un singolo immobile. La divergenza mensile rende particolarmente importante valutare il prezzo d’acquisto rispetto a una stima realistica del canone, senza considerare l’aumento dei prezzi di vendita una misura della performance complessiva. La conclusione richiede prudenza: nell’ultima rilevazione mensile, prezzi d’acquisto e canoni si sono mossi in direzioni opposte. Chi valuta un investimento a Nettuno può usare il rendimento indicato come riferimento, distinguendo sempre tra medie di mercato e potenziale rendimento di un appartamento specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.2 % | 540 | 108 | €155,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.67 % | 132 | 46 | €119,500 | €570 |
3 Camere | 4.73 % | 239 | 39 | €165,000 | €650 |
4+ Camere | 4.42 % | 155 | 14 | €190,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.2% e prezzi delle proprietà a partire da €119,500, Nettuno
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Nettuno sono €155,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Nettuno si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.67%, prezzo di vendita €119,500, affitto €570.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.73%, prezzo di vendita €165,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.42%, prezzo di vendita €190,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nettuno offre rendimenti fino al 6.18% per un appartamento mediano. Esplora Nettuno in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.