Ardea: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Rome province
Affidabilità
Media

Mercato di Ardea: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

56Medio
56 / 100
Attrattività d'investimento
34
Momentum del prezzo
40
Domanda di affitto
44
Domanda di acquisto
61

Prezzo mediano richiesto

€119,000
1M
+1.3%
1Y
+3.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€110,000
dicembre 2025€113,000
gennaio 2026€115,000
febbraio 2026€115,000
marzo 2026€119,000
aprile 2026€119,000
maggio 2026€119,000
giugno 2026€119,000
luglio 2026€119,000
agosto 2026€116,000
settembre 2026€117,500
ottobre 2026€119,000

Affitto mensile mediano

€700
1M
-6.7%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€650
dicembre 2025€680
gennaio 2026€680
febbraio 2026€830
marzo 2026€800
aprile 2026€1,050
maggio 2026€1,150
giugno 2026€1,200
luglio 2026€1,200
agosto 2026€1,200
settembre 2026€750
ottobre 2026€700

Rendimento Lordo da Affitto

9.39%
1M
-6.3%
1Y
+8.8%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.12%
dicembre 20258.05%
gennaio 20268.16%
febbraio 20269.93%
marzo 202610.24%
aprile 202611.49%
maggio 202611.53%
giugno 202613.55%
luglio 202613.48%
agosto 202611.64%
settembre 202610.02%
ottobre 20269.39%

Prezzo mediano al m²

€1,700
1M
+1.3%
1Y
+3.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,620
dicembre 2025€1,610
gennaio 2026€1,640
febbraio 2026€1,640
marzo 2026€1,700
aprile 2026€1,700
maggio 2026€1,700
giugno 2026€1,700
luglio 2026€1,700
agosto 2026€1,660
settembre 2026€1,680
ottobre 2026€1,700

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (755 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere7.66%
3 camere14.4%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²10.43%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€1,760
3 camere€1,790
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²1840

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere90
3 camere169
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²62

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere21
3 camere9
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²10

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (38%)
3 camere (62%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (38%)111 listings (38%)
3 camere (62%)178 listings (62%)

Indice di attività delle vendite

12-23%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202523%
dicembre 202518%
gennaio 202613%
febbraio 202618%
marzo 202617%
aprile 202621%
maggio 202618%
giugno 202617%
luglio 202618%
agosto 202623%
settembre 202612%
ottobre 202621%

Indice di attività degli affitti

17-50%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202529%
dicembre 202527%
gennaio 202640%
febbraio 202650%
marzo 202622%
aprile 202617%
maggio 202625%
giugno 202617%
luglio 202629%
agosto 202621%
settembre 202621%
ottobre 202627%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere
novembre 2025€89k
dicembre 2025€89k
gennaio 2026€92.5k
febbraio 2026€94k
marzo 2026€95k
aprile 2026€95k
maggio 2026€95k
giugno 2026€89k
luglio 2026€90k
agosto 2026€89.5k
settembre 2026€90k
ottobre 2026€94k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere
novembre 2025€600
dicembre 2025€600
gennaio 2026€600
febbraio 2026€600
marzo 2026€600
aprile 2026€780
maggio 2026€780
giugno 2026€1,080
luglio 2026€1,200
agosto 2026€930
settembre 2026€600
ottobre 2026€600

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere
novembre 202512.36
dicembre 202512.36
gennaio 202612.85
febbraio 202613.06
marzo 202613.19
aprile 202610.22
maggio 202610.22
giugno 20266.9
luglio 20266.25
agosto 20268.06
settembre 202612.5
ottobre 202613.06

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere
novembre 2025€1,650
dicembre 2025€1,620
gennaio 2026€1,680
febbraio 2026€1,710
marzo 2026€1,730
aprile 2026€1,730
maggio 2026€1,840
giugno 2026€1,750
luglio 2026€1,730
agosto 2026€1,770
settembre 2026€1,780
ottobre 2026€1,760

Informazioni su Ardea

Ardea si trova nella provincia di Roma, con un tratto di costa sul mar Tirreno e un centro storico nell’entroterra. È una geografia da tenere presente quando si leggono le medie relative agli appartamenti: un dato comunale non descrive ogni zona del territorio.

Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è salito dell’1,3% rispetto al mese precedente, raggiungendo €119.000, mentre il canone medio è sceso del 6,7%. Per chi confronta il reddito da locazione con il prezzo d’acquisto, sono movimenti in direzioni opposte. Non indicano se la divergenza durerà, ma rendono il quadro mensile meno lineare di quanto suggerirebbe il solo aumento del prezzo di vendita.

Il rendimento indicato è del 9,39%, un riferimento utile per confrontare Ardea con altri mercati degli appartamenti. Va letto insieme alla variazione dei canoni, non come una promessa relativa a un singolo acquisto. Una media comunale può nascondere differenze tra immobili; inoltre, il dato sul rendimento non risolve questioni come costi, periodi di sfitto o canone ottenibile per un appartamento specifico.

Per chi valuta un investimento ad Ardea, la conclusione pratica è considerare separatamente l’andamento delle vendite e quello degli affitti. Il rendimento offre un contesto, ma la divergenza mensile invita a verificare le ipotesi di reddito per ogni possibile acquisto, anziché proiettare nel futuro il dato generale.
Nome
Tutti
9.39 %
334
37
€119,000
€700
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
7.66 %
90
21
€94,000
€600
3 Camere
14.4 %
169
9
€125,000
€1,500
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 9.39% e prezzi delle proprietà a partire da €94,000, Ardea

rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.

I prezzi mediani delle proprietà a Ardea sono €119,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Ardea si ripagherà in 14.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.66%, prezzo di vendita €94,000, affitto €600.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 14.40%, prezzo di vendita €125,000, affitto €1,500.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Ardea offre rendimenti fino al 10.72% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Ardea in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.