Anzio: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Anzio: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €169,000 |
| dicembre 2025 | €169,000 |
| gennaio 2026 | €169,000 |
| febbraio 2026 | €169,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €169,000 |
| maggio 2026 | €169,000 |
| giugno 2026 | €175,000 |
| luglio 2026 | €169,000 |
| agosto 2026 | €169,000 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €169,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -12.5% |
| 1Y | +16.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,500 |
| agosto 2026 | €1,400 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -15.8% |
| 1Y | +12% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.2% |
| dicembre 2025 | 5.54% |
| gennaio 2026 | 5.47% |
| febbraio 2026 | 7.36% |
| marzo 2026 | 9.45% |
| aprile 2026 | 10.64% |
| maggio 2026 | 10.64% |
| giugno 2026 | 11.21% |
| luglio 2026 | 11.54% |
| agosto 2026 | 10.73% |
| settembre 2026 | 6.88% |
| ottobre 2026 | 5.8% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €1,880 |
| gennaio 2026 | €1,880 |
| febbraio 2026 | €1,880 |
| marzo 2026 | €1,890 |
| aprile 2026 | €1,970 |
| maggio 2026 | €1,970 |
| giugno 2026 | €1,940 |
| luglio 2026 | €1,880 |
| agosto 2026 | €1,880 |
| settembre 2026 | €1,890 |
| ottobre 2026 | €1,900 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,170 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.26% |
| 3 camere | 4.88% |
| 4+ camere | 6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.03% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.18% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.64% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.26% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.44% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,920 |
| 3 camere | €2,000 |
| 4+ camere | €1,770 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2070 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2030 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1990 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2070 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2010 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1980 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 79 |
| 3 camere | 238 |
| 4+ camere | 219 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 48 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 62 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 65 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 78 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 58 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 58 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 40 |
| 3 camere | 61 |
| 4+ camere | 29 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 20 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 25 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 12 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (18%) | 119 listings (18%) |
| 3 camere (45%) | 299 listings (45%) |
| 4+ camere (37%) | 248 listings (37%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 32% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 35% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €125k | €159k | €210k |
| dicembre 2025 | €110k | €159k | €210k |
| gennaio 2026 | €110k | €155.5k | €215k |
| febbraio 2026 | €125k | €159k | €215k |
| marzo 2026 | €125k | €159k | €215.5k |
| aprile 2026 | €125k | €159k | €219k |
| maggio 2026 | €125k | €159k | €219k |
| giugno 2026 | €120k | €160k | €219k |
| luglio 2026 | €129k | €160k | €209k |
| agosto 2026 | €125k | €159k | €199k |
| settembre 2026 | €115k | €159k | €199.5k |
| ottobre 2026 | €115k | €160k | €200k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €600 | €650 |
| dicembre 2025 | €600 | €650 | €800 |
| gennaio 2026 | €600 | €700 | €750 |
| febbraio 2026 | €650 | €1,000 | €1,150 |
| marzo 2026 | €700 | €1,500 | €1,450 |
| aprile 2026 | €900 | €1,500 | €1,700 |
| maggio 2026 | €1,300 | €1,300 | €1,850 |
| giugno 2026 | €1,420 | €1,350 | €1,700 |
| luglio 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,900 |
| agosto 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,700 |
| settembre 2026 | €650 | €700 | €1,550 |
| ottobre 2026 | €600 | €650 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.36 | 22.08 | 26.92 |
| dicembre 2025 | 15.28 | 20.38 | 21.88 |
| gennaio 2026 | 15.28 | 18.51 | 23.89 |
| febbraio 2026 | 16.03 | 13.25 | 15.58 |
| marzo 2026 | 14.99 | 8.83 | 12.39 |
| aprile 2026 | 11.57 | 8.83 | 10.74 |
| maggio 2026 | 8.01 | 10.19 | 9.86 |
| giugno 2026 | 7.07 | 9.88 | 10.74 |
| luglio 2026 | 8.27 | 9.52 | 9.17 |
| agosto 2026 | 9.06 | 10.19 | 9.75 |
| settembre 2026 | 14.74 | 18.93 | 10.73 |
| ottobre 2026 | 15.97 | 20.51 | 16.67 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,080 | €1,940 | €1,830 |
| dicembre 2025 | €1,830 | €1,940 | €1,830 |
| gennaio 2026 | €1,830 | €1,940 | €1,870 |
| febbraio 2026 | €2,080 | €1,990 | €1,840 |
| marzo 2026 | €2,080 | €1,990 | €1,850 |
| aprile 2026 | €2,080 | €1,960 | €1,830 |
| maggio 2026 | €2,080 | €1,960 | €1,870 |
| giugno 2026 | €2,000 | €1,950 | €1,860 |
| luglio 2026 | €2,150 | €1,900 | €1,820 |
| agosto 2026 | €2,080 | €1,890 | €1,730 |
| settembre 2026 | €1,920 | €1,940 | €1,720 |
| ottobre 2026 | €1,920 | €2,000 | €1,770 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,695
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,350
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Anzio variavano da ~3.13% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.9% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Anzio
Anzio si affaccia sul mar Tirreno a sud di Roma, con un porto attivo, spiagge sabbiose e un collegamento ferroviario con la capitale. Il lungomare e il legame con lo sbarco alleato le conferiscono un contesto diverso dai quartieri interni di Roma. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Anzio è la variazione mensile più marcata degli affitti: il canone medio è sceso del 12,5%, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito dello 0,6%. Conta più lo scarto tra i due movimenti che ciascuna variazione presa isolatamente. Un lieve calo del prezzo medio di vendita offre poco sollievo immediato rispetto a una variazione molto più ampia del canone medio. Per chi confronta ipotesi di acquisto e locazione, l’ultimo mese invita quindi alla cautela nelle proiezioni dei ricavi, anziché a considerare il modesto ribasso dei prezzi di vendita come un chiaro miglioramento dei conti. Il dato mensile, però, non esaurisce il quadro. Il canone medio resta in aumento del 16,7% rispetto a un anno prima: il recente calo non ha cancellato la crescita annua. Il rendimento indicato è del 5,8%, un riferimento generale utile ma non una promessa di rendimento per un singolo appartamento. Nel complesso, i dati mostrano l’importanza di distinguere gli orizzonti temporali: gli affitti sono scesi nell’ultimo mese, pur restando più alti su base annua. Chi valuta un investimento ad Anzio dovrebbe tenere separate queste letture e verificare i possibili ricavi di ogni appartamento alla luce dei suoi costi e delle condizioni di locazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.8 % | 551 | 137 | €169,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.26 % | 79 | 40 | €115,000 | €600 |
3 Camere | 4.88 % | 238 | 61 | €160,000 | €650 |
4+ Camere | 6 % | 219 | 29 | €200,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.8% e prezzi delle proprietà a partire da €115,000, Anzio
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Anzio sono €169,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Anzio si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.26%, prezzo di vendita €115,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.88%, prezzo di vendita €160,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €200,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Anzio offre rendimenti fino al 8.90% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Anzio in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.