Grottaferrata: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Rome province
Affidabilità
Media

Mercato di Grottaferrata: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

43Debole
43 / 100
Attrattività d'investimento
18
Momentum del prezzo
25
Domanda di affitto
57
Domanda di acquisto
56

Prezzo mediano richiesto

€287,000
1M
-0.7%
1Y
+8.3%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€269,000
dicembre 2025€282,000
gennaio 2026€289,500
febbraio 2026€299,000
marzo 2026€299,000
aprile 2026€285,000
maggio 2026€285,000
giugno 2026€279,500
luglio 2026€275,000
agosto 2026€289,000
settembre 2026€289,000
ottobre 2026€287,000

Affitto mensile mediano

€1,000
1M
0%
1Y
+7.5%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€950
dicembre 2025€950
gennaio 2026€940
febbraio 2026€950
marzo 2026€850
aprile 2026€1,000
maggio 2026€980
giugno 2026€1,000
luglio 2026€1,000
agosto 2026€980
settembre 2026€1,000
ottobre 2026€1,000

Rendimento Lordo da Affitto

5%
1M
-3.1%
1Y
+4.7%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.86%
dicembre 20254.94%
gennaio 20264.76%
febbraio 20264.91%
marzo 20265.6%
aprile 20265.36%
maggio 20264.92%
giugno 20265.39%
luglio 20265.29%
agosto 20265.41%
settembre 20265.16%
ottobre 20265%

Prezzo mediano al m²

€3,100
1M
+0.9%
1Y
+5.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,960
dicembre 2025€2,970
gennaio 2026€3,180
febbraio 2026€3,250
marzo 2026€3,150
aprile 2026€3,000
maggio 2026€3,000
giugno 2026€2,880
luglio 2026€2,890
agosto 2026€3,040
settembre 2026€3,070
ottobre 2026€3,100

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (273 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere5.84%
3 camere4.05%
4+ camere4.6%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€3,080
3 camere€3,070
4+ camere€3,040

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere32
3 camere58
4+ camere51

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere10
3 camere12
4+ camere13

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (24%)
3 camere (40%)
4+ camere (36%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (24%)42 listings (24%)
3 camere (40%)70 listings (40%)
4+ camere (36%)64 listings (36%)

Indice di attività delle vendite

9-24%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202519%
dicembre 202519%
gennaio 20269%
febbraio 202624%
marzo 202616%
aprile 202621%
maggio 202614%
giugno 202623%
luglio 202611%
agosto 202621%
settembre 20269%
ottobre 202617%

Indice di attività degli affitti

19-55%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202541%
dicembre 202528%
gennaio 202626%
febbraio 202650%
marzo 202636%
aprile 202640%
maggio 202655%
giugno 202643%
luglio 202619%
agosto 202632%
settembre 202626%
ottobre 202624%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€182k€259k€339k
dicembre 2025€220k€266.5k€350k
gennaio 2026€211k€284k€357.5k
febbraio 2026€213.5k€295k€380k
marzo 2026€195k€284k€380k
aprile 2026€195k€279.5k€369.5k
maggio 2026€196k€279.5k€370k
giugno 2026€198k€268k€360k
luglio 2026€197k€269k€360k
agosto 2026€229k€277.5k€359k
settembre 2026€220k€285k€359k
ottobre 2026€184.5k€289k€365k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€800€1,050€1,200
dicembre 2025€700€950€1,400
gennaio 2026€800€950€1,380
febbraio 2026€800€1,000€1,400
marzo 2026€800€1,100€1,700
aprile 2026€920€1,000€1,600
maggio 2026€960€980€1,700
giugno 2026€950€1,000€2,000
luglio 2026€950€1,000€1,350
agosto 2026€930€1,000€1,380
settembre 2026€950€1,000€1,400
ottobre 2026€900€980€1,400

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202518.9620.5623.54
dicembre 202526.1923.3820.83
gennaio 202621.9824.9121.67
febbraio 202622.2424.5822.62
marzo 202620.3121.5218.63
aprile 202617.7623.2919.24
maggio 202617.123.7718.14
giugno 202617.3722.3315
luglio 202617.2822.4222.22
agosto 202620.6323.1321.76
settembre 202619.323.7521.37
ottobre 202617.1324.721.73

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€3,280€3,050€2,780
dicembre 2025€3,860€3,080€2,800
gennaio 2026€3,250€3,160€2,870
febbraio 2026€3,190€3,280€3,040
marzo 2026€3,000€3,160€3,060
aprile 2026€3,120€3,090€3,080
maggio 2026€3,290€3,110€3,080
giugno 2026€3,380€2,950€3,000
luglio 2026€3,400€2,890€2,900
agosto 2026€3,820€2,950€2,900
settembre 2026€3,490€3,030€2,930
ottobre 2026€3,080€3,070€3,040

Informazioni su Grottaferrata

Grottaferrata si trova tra le colline dei Castelli Romani, alle porte di Roma. L’abbazia storica e il contesto verde la distinguono dal tessuto urbano della capitale. Per chi investe in appartamenti, questa geografia offre un contesto locale, ma non sostituisce l’analisi dei numeri.

A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il contrasto tra la crescita annua dei prezzi di vendita e una lieve flessione mensile. Il prezzo medio di vendita è salito dell’8,3% su base annua, ma è sceso dello 0,7% rispetto al mese precedente. Il confronto su un periodo più lungo resta positivo, mentre l’ultima rilevazione indica una direzione diversa. Un solo movimento mensile non basta a stabilire un’inversione duratura.

Con un prezzo medio di vendita di €287.000, per l’investitore conta il rapporto tra costo d’ingresso e potenziale reddito. Il rendimento indicato del 5,0% è un riferimento, non una previsione per un appartamento specifico. Le spese legate all’immobile, il canone effettivamente ottenibile e le condizioni d’acquisto inciderebbero comunque sul risultato finale. È più utile leggere insieme l’aumento annuo e il calo mensile che considerare uno dei due come un verdetto.

Per ora, la lettura più misurata è questa: la crescita annua dei prezzi resta evidente, ma l’ultimo movimento invita alla cautela quando si applica tale tendenza a un’offerta o a una stima del rendimento. Il contesto di Grottaferrata dà la prospettiva locale; i dati sono un punto di partenza per valutare il singolo immobile.
Nome
Tutti
5 %
150
38
€287,000
€1,000
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
5.84 %
32
10
€184,500
€900
3 Camere
4.05 %
58
12
€289,000
€980
4+ Camere
4.6 %
51
13
€365,000
€1,400

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5% e prezzi delle proprietà a partire da €184,500, Grottaferrata

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Grottaferrata sono €287,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Grottaferrata si ripagherà in 23.9 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.84%, prezzo di vendita €184,500, affitto €900.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.05%, prezzo di vendita €289,000, affitto €980.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €365,000, affitto €1,400.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Grottaferrata offre rendimenti fino al 4.84% per un appartamento mediano. Esplora Grottaferrata in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.