Roma: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Roma: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +8.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €289,000 |
| dicembre 2025 | €290,000 |
| gennaio 2026 | €295,000 |
| febbraio 2026 | €295,000 |
| marzo 2026 | €298,000 |
| aprile 2026 | €299,000 |
| maggio 2026 | €299,000 |
| giugno 2026 | €299,000 |
| luglio 2026 | €300,000 |
| agosto 2026 | €309,000 |
| settembre 2026 | €309,000 |
| ottobre 2026 | €310,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,530 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,500 |
| maggio 2026 | €1,500 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,450 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €1,500 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -7.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.65% |
| dicembre 2025 | 7.32% |
| gennaio 2026 | 7.43% |
| febbraio 2026 | 7.52% |
| marzo 2026 | 7.39% |
| aprile 2026 | 7.34% |
| maggio 2026 | 7.27% |
| giugno 2026 | 7.04% |
| luglio 2026 | 6.81% |
| agosto 2026 | 7.01% |
| settembre 2026 | 7.38% |
| ottobre 2026 | 6.91% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +8.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,210 |
| dicembre 2025 | €3,220 |
| gennaio 2026 | €3,280 |
| febbraio 2026 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,310 |
| aprile 2026 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,320 |
| giugno 2026 | €3,320 |
| luglio 2026 | €3,330 |
| agosto 2026 | €3,430 |
| settembre 2026 | €3,430 |
| ottobre 2026 | €3,440 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (18,388 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.64% |
| 2 camere | 7.03% |
| 3 camere | 6.4% |
| 4+ camere | 5.94% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9.39% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 8.63% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.71% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.84% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.49% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.75% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.74% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.02% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.53% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.84% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.2% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.91% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,130 |
| 2 camere | €3,980 |
| 3 camere | €3,330 |
| 4+ camere | €3,580 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4260 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3970 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4200 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4220 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3750 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3360 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3390 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3320 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3420 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3360 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3490 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3390 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3520 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 647 |
| 2 camere | 3,992 |
| 3 camere | 6,010 |
| 4+ camere | 4,724 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 162 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 303 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 799 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,316 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,640 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,609 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,740 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1,650 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1,375 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1,089 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 960 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 720 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 586 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 427 |
| 2 camere | 1,338 |
| 3 camere | 856 |
| 4+ camere | 520 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 133 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 196 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 368 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 445 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 434 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 419 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 254 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 217 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 177 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 112 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 110 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 84 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 73 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 1,074 listings (6%) |
| 2 camere (29%) | 5,330 listings (29%) |
| 3 camere (37%) | 6,866 listings (37%) |
| 4+ camere (28%) | 5,244 listings (28%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 61% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €150k | €217.8k | €280k | €439k |
| dicembre 2025 | €155k | €220k | €285k | €439k |
| gennaio 2026 | €149k | €221k | €289.5k | €449k |
| febbraio 2026 | €149k | €224k | €289k | €449k |
| marzo 2026 | €150k | €229k | €292k | €450k |
| aprile 2026 | €150k | €229k | €295k | €450k |
| maggio 2026 | €150k | €229k | €295k | €458k |
| giugno 2026 | €155k | €235k | €295.7k | €460k |
| luglio 2026 | €159k | €235k | €298k | €460k |
| agosto 2026 | €160k | €235k | €299k | €460k |
| settembre 2026 | €160k | €239k | €299k | €459k |
| ottobre 2026 | €165k | €239k | €300k | €465k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 | €1,500 | €1,600 | €2,380 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,400 | €1,600 | €2,370 |
| gennaio 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,700 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €1,000 | €1,450 | €1,750 | €2,400 |
| marzo 2026 | €1,000 | €1,450 | €1,670 | €2,400 |
| aprile 2026 | €1,050 | €1,400 | €1,650 | €2,380 |
| maggio 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,600 | €2,400 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,350 | €1,600 | €2,450 |
| luglio 2026 | €980 | €1,300 | €1,600 | €2,350 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,400 | €1,600 | €2,300 |
| settembre 2026 | €1,100 | €1,500 | €1,700 | €2,300 |
| ottobre 2026 | €1,050 | €1,400 | €1,600 | €2,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.5 | 12.1 | 14.58 | 15.4 |
| dicembre 2025 | 12.92 | 13.1 | 14.84 | 15.41 |
| gennaio 2026 | 12.42 | 13.15 | 14.19 | 16.27 |
| febbraio 2026 | 12.42 | 12.87 | 13.76 | 15.59 |
| marzo 2026 | 12.5 | 13.16 | 14.57 | 15.63 |
| aprile 2026 | 11.9 | 13.63 | 14.9 | 15.79 |
| maggio 2026 | 12.5 | 13.63 | 15.36 | 15.9 |
| giugno 2026 | 12.92 | 14.51 | 15.4 | 15.65 |
| luglio 2026 | 13.52 | 15.06 | 15.52 | 16.31 |
| agosto 2026 | 13.33 | 13.99 | 15.57 | 16.67 |
| settembre 2026 | 12.12 | 13.28 | 14.66 | 16.63 |
| ottobre 2026 | 13.1 | 14.23 | 15.63 | 16.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,750 | €3,630 | €3,110 | €3,380 |
| dicembre 2025 | €3,880 | €3,670 | €3,170 | €3,380 |
| gennaio 2026 | €3,730 | €3,680 | €3,220 | €3,450 |
| febbraio 2026 | €3,730 | €3,730 | €3,210 | €3,450 |
| marzo 2026 | €3,750 | €3,820 | €3,240 | €3,460 |
| aprile 2026 | €3,750 | €3,820 | €3,280 | €3,460 |
| maggio 2026 | €3,750 | €3,820 | €3,280 | €3,520 |
| giugno 2026 | €3,880 | €3,920 | €3,290 | €3,540 |
| luglio 2026 | €3,980 | €3,920 | €3,310 | €3,540 |
| agosto 2026 | €4,000 | €3,920 | €3,320 | €3,540 |
| settembre 2026 | €4,000 | €3,980 | €3,320 | €3,530 |
| ottobre 2026 | €4,130 | €3,980 | €3,330 | €3,580 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,280
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,535
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Roma variavano da ~3.52% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.69% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Roma
Roma unisce monumenti antichi, quartieri residenziali e contesti abitativi che spaziano dal centro storico alle zone più esterne. Questa varietà urbana offre un riferimento geografico per valutare un investimento, senza suggerire che i prezzi seguano lo stesso andamento in ogni parte della città. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Roma è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €310,000, in aumento dell’8.8% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è sceso del 6.3% rispetto al mese precedente. I confronti riguardano periodi diversi e non costituiscono quindi un calcolo diretto del rendimento mensile. Mostrano però perché una crescita annua dei prezzi di vendita non implica necessariamente un andamento parallelo degli introiti da locazione. Il rendimento indicato è del 6.91% e offre un riferimento a chi confronta il reddito potenziale con il costo d’acquisto. Non garantisce il risultato di un singolo appartamento: i dati cittadini non stabiliscono il prezzo o il canone ottenibile per un immobile specifico. La tensione del mese riguarda quindi un prezzo medio di vendita più alto su base annua a fronte di un recente calo dei canoni. Nel valutare un investimento, è utile tenere distinti questi orizzonti temporali e considerare il costo d’acquisto e il canone potenziale del singolo appartamento. I dati di ottobre sono un riferimento per la città, non una previsione per ogni immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.91 % | 15,389 | 3,164 | €310,000 | €1,500 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.64 % | 647 | 427 | €165,000 | €1,050 |
2 Camere | 7.03 % | 3,992 | 1,338 | €239,000 | €1,400 |
3 Camere | 6.4 % | 6,010 | 856 | €300,000 | €1,600 |
4+ Camere | 5.94 % | 4,724 | 520 | €465,000 | €2,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.91% e prezzi delle proprietà a partire da €165,000, Roma
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Roma sono €310,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Roma si ripagherà in 17.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.64%, prezzo di vendita €165,000, affitto €1,050.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.03%, prezzo di vendita €239,000, affitto €1,400.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.40%, prezzo di vendita €300,000, affitto €1,600.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.94%, prezzo di vendita €465,000, affitto €2,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Roma offre rendimenti fino al 9.69% per case rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Roma in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.