Ciampino: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Rome province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Ciampino: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
46Debole
46 / 100
Attrattività d'investimento
15Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
68Domanda di acquisto
71Prezzo mediano richiesto
€249,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €229,000 |
| dicembre 2025 | €239,000 |
| gennaio 2026 | €249,000 |
| febbraio 2026 | €249,000 |
| marzo 2026 | €239,000 |
| aprile 2026 | €239,000 |
| maggio 2026 | €249,000 |
| giugno 2026 | €255,000 |
| luglio 2026 | €249,000 |
| agosto 2026 | €249,000 |
| settembre 2026 | €249,000 |
| ottobre 2026 | €249,000 |
Affitto mensile mediano
€930
| 1M | +4.5% |
| 1Y | -7.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €950 |
| febbraio 2026 | €880 |
| marzo 2026 | €980 |
| aprile 2026 | €940 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €930 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.47%
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -27.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.85% |
| dicembre 2025 | 7.7% |
| gennaio 2026 | 6.37% |
| febbraio 2026 | 6.17% |
| marzo 2026 | 6.62% |
| aprile 2026 | 6.53% |
| maggio 2026 | 6.74% |
| giugno 2026 | 5.58% |
| luglio 2026 | 5.13% |
| agosto 2026 | 4.95% |
| settembre 2026 | 5.7% |
| ottobre 2026 | 5.47% |
Prezzo mediano al m²
€2,770
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,540 |
| dicembre 2025 | €2,660 |
| gennaio 2026 | €2,720 |
| febbraio 2026 | €2,620 |
| marzo 2026 | €2,600 |
| aprile 2026 | €2,600 |
| maggio 2026 | €2,770 |
| giugno 2026 | €2,710 |
| luglio 2026 | €2,620 |
| agosto 2026 | €2,620 |
| settembre 2026 | €2,620 |
| ottobre 2026 | €2,770 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (254 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.9% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 87 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 98 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
14-28%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
29-64%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 51% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 42% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 64% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 46% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €229k |
| dicembre 2025 | €230k |
| gennaio 2026 | €240k |
| febbraio 2026 | €239k |
| marzo 2026 | €239k |
| aprile 2026 | €238.5k |
| maggio 2026 | €249k |
| giugno 2026 | €249k |
| luglio 2026 | €249k |
| agosto 2026 | €239.5k |
| settembre 2026 | €245k |
| ottobre 2026 | €245k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €990 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €980 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €950 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 19.28 |
| dicembre 2025 | 19.17 |
| gennaio 2026 | 22.22 |
| febbraio 2026 | 19.92 |
| marzo 2026 | 19.92 |
| aprile 2026 | 19.88 |
| maggio 2026 | 18.86 |
| giugno 2026 | 21.28 |
| luglio 2026 | 20.75 |
| agosto 2026 | 21.01 |
| settembre 2026 | 22.69 |
| ottobre 2026 | 20.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,540 |
| dicembre 2025 | €2,610 |
| gennaio 2026 | €2,730 |
| febbraio 2026 | €2,760 |
| marzo 2026 | €2,750 |
| aprile 2026 | €2,650 |
| maggio 2026 | €2,930 |
| giugno 2026 | €2,930 |
| luglio 2026 | €2,930 |
| agosto 2026 | €2,820 |
| settembre 2026 | €2,880 |
| ottobre 2026 | €2,880 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ciampino
Ciampino si trova a sud-est di Roma, con un proprio centro cittadino e l'aeroporto che porta il suo nome. La vicinanza alla capitale non ne fa un quartiere romano: è un comune distinto della provincia di Roma. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Ciampino è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione nell'ultimo anno. Il prezzo medio di vendita è di €249,000, in aumento del 4.2% su base annua, mentre il canone medio è sceso del 7.5% nello stesso periodo. Per chi confronta il costo di acquisto con il reddito da locazione, questa divergenza conta più dei singoli dati: l'andamento annuo degli affitti non ha tenuto il passo con quello dei prezzi di vendita. Il rendimento indicato del 5.47% è un riferimento, non una promessa per ogni appartamento. Il prezzo medio di vendita è rimasto invariato rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito. Questo recente miglioramento aggiunge una sfumatura al quadro, ma non annulla il calo degli affitti nel confronto annuo. Per valutare un investimento, quindi, il periodo di confronto conta quanto i valori attuali. Un prezzo di vendita stabile nel mese può coesistere con un aumento annuo, così come una ripresa mensile degli affitti può coesistere con una flessione annua. I dati di ottobre su Ciampino sono soprattutto un punto di partenza per confrontare il prezzo di una specifica abitazione con un canone realistico, senza presumere che le medie descrivano ogni immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.47 % | 186 | 24 | €249,000 | €930 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.9 % | 87 | 11 | €245,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.47% e prezzi delle proprietà a partire da €245,000, Ciampino
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ciampino sono €249,000, mentre l'affitto mediano è €930. Questo significa che la proprietà mediana a Ciampino si ripagherà in 22.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.90%, prezzo di vendita €245,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.