Latina province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Latina province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €169,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €170,000 |
| febbraio 2026 | €170,000 |
| marzo 2026 | €170,000 |
| aprile 2026 | €170,000 |
| maggio 2026 | €170,000 |
| giugno 2026 | €175,000 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €175,000 |
| settembre 2026 | €175,000 |
| ottobre 2026 | €175,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €710 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.8% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.2% |
| dicembre 2025 | 5.14% |
| gennaio 2026 | 5.27% |
| febbraio 2026 | 5.43% |
| marzo 2026 | 5.76% |
| aprile 2026 | 5.91% |
| maggio 2026 | 6.22% |
| giugno 2026 | 6.4% |
| luglio 2026 | 6.45% |
| agosto 2026 | 6.37% |
| settembre 2026 | 5.68% |
| ottobre 2026 | 5.29% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €1,890 |
| gennaio 2026 | €1,890 |
| febbraio 2026 | €1,890 |
| marzo 2026 | €1,890 |
| aprile 2026 | €1,890 |
| maggio 2026 | €1,890 |
| giugno 2026 | €1,940 |
| luglio 2026 | €1,920 |
| agosto 2026 | €1,900 |
| settembre 2026 | €1,920 |
| ottobre 2026 | €1,900 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,534 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6% |
| 2 camere | 5.34% |
| 3 camere | 5.09% |
| 4+ camere | 4.88% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.88% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.22% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.61% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.63% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.45% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.62% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.59% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.23% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.84% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,500 |
| 2 camere | €2,270 |
| 3 camere | €2,060 |
| 4+ camere | €1,850 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2910 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2430 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2210 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2190 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2140 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2120 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1880 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1740 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 116 |
| 2 camere | 547 |
| 3 camere | 1,268 |
| 4+ camere | 1,909 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 74 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 152 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 274 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 367 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 427 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 410 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 398 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 423 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 338 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 295 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 72 |
| 2 camere | 162 |
| 3 camere | 199 |
| 4+ camere | 176 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 42 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 67 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 81 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 73 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 83 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 74 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 61 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 50 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 27 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 28 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (4%) | 188 listings (4%) |
| 2 camere (16%) | 709 listings (16%) |
| 3 camere (33%) | 1,467 listings (33%) |
| 4+ camere (47%) | 2,085 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 17% |
| aprile 2026 | 14% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 11% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 23% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 20% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 24% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 29% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €125k | €165k | €195k |
| dicembre 2025 | €125k | €165k | €199k |
| gennaio 2026 | €125k | €165k | €200k |
| febbraio 2026 | €128k | €165k | €209k |
| marzo 2026 | €125k | €165k | €200k |
| aprile 2026 | €128k | €165k | €200k |
| maggio 2026 | €128k | €169k | €205.5k |
| giugno 2026 | €125k | €169k | €207k |
| luglio 2026 | €125.5k | €170k | €209k |
| agosto 2026 | €127k | €167k | €208.5k |
| settembre 2026 | €128k | €168k | €208k |
| ottobre 2026 | €125k | €165k | €209k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €680 | €850 |
| dicembre 2025 | €550 | €690 | €800 |
| gennaio 2026 | €550 | €700 | €850 |
| febbraio 2026 | €600 | €750 | €850 |
| marzo 2026 | €620 | €800 | €900 |
| aprile 2026 | €600 | €830 | €900 |
| maggio 2026 | €650 | €1,000 | €1,000 |
| giugno 2026 | €650 | €1,000 | €1,000 |
| luglio 2026 | €650 | €1,000 | €1,000 |
| agosto 2026 | €650 | €1,000 | €1,000 |
| settembre 2026 | €600 | €800 | €900 |
| ottobre 2026 | €560 | €700 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.94 | 20.22 | 19.12 |
| dicembre 2025 | 18.94 | 19.93 | 20.73 |
| gennaio 2026 | 18.94 | 19.64 | 19.61 |
| febbraio 2026 | 17.78 | 18.33 | 20.49 |
| marzo 2026 | 16.8 | 17.19 | 18.52 |
| aprile 2026 | 17.78 | 16.67 | 18.52 |
| maggio 2026 | 16.41 | 14.08 | 17.13 |
| giugno 2026 | 16.03 | 14.08 | 17.25 |
| luglio 2026 | 16.09 | 14.17 | 17.42 |
| agosto 2026 | 16.28 | 13.92 | 17.38 |
| settembre 2026 | 17.78 | 17.5 | 19.26 |
| ottobre 2026 | 18.74 | 19.64 | 20.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,270 | €2,010 | €1,770 |
| dicembre 2025 | €2,270 | €2,010 | €1,810 |
| gennaio 2026 | €2,270 | €2,010 | €1,820 |
| febbraio 2026 | €2,330 | €1,990 | €1,900 |
| marzo 2026 | €2,270 | €2,040 | €1,820 |
| aprile 2026 | €2,330 | €2,040 | €1,820 |
| maggio 2026 | €2,330 | €2,110 | €1,870 |
| giugno 2026 | €2,270 | €2,110 | €1,850 |
| luglio 2026 | €2,280 | €2,130 | €1,870 |
| agosto 2026 | €2,310 | €2,090 | €1,860 |
| settembre 2026 | €2,330 | €2,100 | €1,860 |
| ottobre 2026 | €2,270 | €2,060 | €1,850 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,895
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,280
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Latina province variavano da ~3.93% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.52% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Latina province
La provincia di Latina si estende dalla pianura pontina alla costa tirrenica. Le colline dell’entroterra e le località sul mare offrono contesti diversi per gli appartamenti. A sud di Roma, la provincia riunisce aree costiere e interne nello stesso mercato. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra prezzi di vendita stabili e canoni in calo. Il prezzo medio di vendita è rimasto a €175,000 rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 6.7% a €700. Per chi confronta il costo d’acquisto con il reddito da locazione, questa differenza conta: un prezzo di vendita invariato non significa che anche la componente degli affitti sia rimasta ferma. Il rendimento indicato è del 5.29%, ma va letto insieme all’ultimo movimento dei canoni, non come una promessa di reddito per un singolo appartamento. Il confronto annuale offre una prospettiva più ampia. Sia i prezzi di vendita sia i canoni restano superiori ai livelli di un anno prima, quindi l’ultimo calo degli affitti non basta, da solo, a indicare una tendenza ribassista duratura. Rende però la differenza tra l’andamento mensile delle vendite e quello degli affitti il punto centrale da esaminare. Per valutare un investimento in un appartamento nella provincia di Latina, occorre confrontare il canone ottenibile per l’immobile specifico con il suo prezzo d’acquisto. Le medie provinciali e il rendimento indicato sono un punto di partenza; una stima riferita all’immobile permette una valutazione più precisa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.29 % | 3,848 | 625 | €175,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6 % | 116 | 72 | €100,000 | €500 |
2 Camere | 5.34 % | 547 | 162 | €125,000 | €560 |
3 Camere | 5.09 % | 1,268 | 199 | €165,000 | €700 |
4+ Camere | 4.88 % | 1,909 | 176 | €209,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.29% e prezzi delle proprietà a partire da €100,000, Latina province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Latina province sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Latina province si ripagherà in 20.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €100,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.34%, prezzo di vendita €125,000, affitto €560.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.09%, prezzo di vendita €165,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.88%, prezzo di vendita €209,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Latina province offre rendimenti fino al 9.52% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Latina province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.