Caserta province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Caserta province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €135,000 |
| dicembre 2025 | €135,000 |
| gennaio 2026 | €135,000 |
| febbraio 2026 | €139,000 |
| marzo 2026 | €140,000 |
| aprile 2026 | €140,000 |
| maggio 2026 | €139,000 |
| giugno 2026 | €139,000 |
| luglio 2026 | €140,000 |
| agosto 2026 | €140,000 |
| settembre 2026 | €140,000 |
| ottobre 2026 | €145,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -6.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.56% |
| dicembre 2025 | 8.05% |
| gennaio 2026 | 8.08% |
| febbraio 2026 | 7.99% |
| marzo 2026 | 7.88% |
| aprile 2026 | 7.66% |
| maggio 2026 | 8.08% |
| giugno 2026 | 7.86% |
| luglio 2026 | 7.3% |
| agosto 2026 | 7.66% |
| settembre 2026 | 7.6% |
| ottobre 2026 | 7.3% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +7.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,230 |
| dicembre 2025 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,230 |
| febbraio 2026 | €1,260 |
| marzo 2026 | €1,270 |
| aprile 2026 | €1,270 |
| maggio 2026 | €1,260 |
| giugno 2026 | €1,260 |
| luglio 2026 | €1,270 |
| agosto 2026 | €1,270 |
| settembre 2026 | €1,270 |
| ottobre 2026 | €1,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,695 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.33% |
| 3 camere | 6.05% |
| 4+ camere | 4.94% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9.94% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.47% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.6% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.33% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.73% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.73% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.25% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,290 |
| 3 camere | €1,360 |
| 4+ camere | €1,360 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1150 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1250 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1470 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1470 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1500 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1330 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 1270 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 296 |
| 3 camere | 958 |
| 4+ camere | 1,664 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 121 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 156 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 265 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 354 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 396 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 322 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 317 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 273 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 144 |
| 3 camere | 116 |
| 4+ camere | 125 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 80 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 42 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 33 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 25 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 41 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 19 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 31 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (13%) | 440 listings (13%) |
| 3 camere (33%) | 1,074 listings (33%) |
| 4+ camere (54%) | 1,789 listings (54%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 13% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 15% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €78k | €125k | €160k |
| dicembre 2025 | €75k | €120k | €159k |
| gennaio 2026 | €75k | €125k | €160k |
| febbraio 2026 | €75k | €125k | €162k |
| marzo 2026 | €75k | €125k | €165k |
| aprile 2026 | €79k | €125k | €169k |
| maggio 2026 | €80k | €125k | €169k |
| giugno 2026 | €85k | €125k | €169k |
| luglio 2026 | €87.5k | €125k | €170k |
| agosto 2026 | €85k | €129k | €170k |
| settembre 2026 | €90k | €128k | €170k |
| ottobre 2026 | €90k | €129k | €170k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 | €700 |
| dicembre 2025 | €550 | €600 | €700 |
| gennaio 2026 | €550 | €620 | €700 |
| febbraio 2026 | €560 | €640 | €700 |
| marzo 2026 | €550 | €650 | €700 |
| aprile 2026 | €550 | €600 | €700 |
| maggio 2026 | €570 | €650 | €700 |
| giugno 2026 | €550 | €650 | €700 |
| luglio 2026 | €550 | €630 | €700 |
| agosto 2026 | €600 | €650 | €720 |
| settembre 2026 | €600 | €640 | €730 |
| ottobre 2026 | €550 | €650 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13 | 17.36 | 19.05 |
| dicembre 2025 | 11.36 | 16.67 | 18.93 |
| gennaio 2026 | 11.36 | 16.8 | 19.05 |
| febbraio 2026 | 11.16 | 16.28 | 19.42 |
| marzo 2026 | 11.36 | 16.03 | 19.64 |
| aprile 2026 | 11.97 | 17.36 | 20.12 |
| maggio 2026 | 11.8 | 16.03 | 20.12 |
| giugno 2026 | 12.88 | 16.03 | 20.12 |
| luglio 2026 | 13.26 | 16.53 | 20.24 |
| agosto 2026 | 11.81 | 16.54 | 19.81 |
| settembre 2026 | 12.5 | 16.67 | 19.41 |
| ottobre 2026 | 13.64 | 16.54 | 20.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,110 | €1,290 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,070 | €1,250 | €1,270 |
| gennaio 2026 | €1,070 | €1,300 | €1,280 |
| febbraio 2026 | €1,070 | €1,320 | €1,300 |
| marzo 2026 | €1,070 | €1,300 | €1,320 |
| aprile 2026 | €1,130 | €1,300 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,140 | €1,290 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,350 |
| luglio 2026 | €1,250 | €1,300 | €1,360 |
| agosto 2026 | €1,210 | €1,320 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,290 | €1,340 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,290 | €1,360 | €1,360 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,540
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€14,775
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Caserta province variavano da ~4.36% nei distretti con il rendimento piu basso a ~9.85% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Caserta province
La provincia di Caserta si estende dalla costa tirrenica ai centri dell’entroterra, con la Reggia di Caserta tra i suoi luoghi più conosciuti. Questi contesti diversi aiutano a inquadrare la ricerca di un appartamento: una media provinciale descrive un territorio ampio, non un singolo quartiere. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti è che i prezzi di vendita salgono mentre i canoni restano fermi. Il prezzo medio di vendita è aumentato del 3,6% rispetto al mese precedente e del 7,4% rispetto all’anno precedente. Il canone medio, pari a €600, è rimasto invariato in entrambi i confronti. Questa divergenza conta più dei singoli movimenti: se i costi di acquisto continuano a salire senza un aumento corrispondente degli affitti, i nuovi acquisti potrebbero offrire meno margine di reddito rispetto al prezzo pagato. Il rendimento indicato è del 7,3%, ma va letto insieme a questo divario, non come una promessa di rendimenti futuri. I dati sono medie provinciali e non stabiliscono quanto costerà, incasserà o renderà un determinato appartamento. Offrono però una domanda utile nel confronto tra annunci: il canone ottenibile da un immobile specifico è in linea con il prezzo richiesto? Per ora, la nota mensile mostra prezzi di vendita in crescita a fronte di canoni stabili. Valutare entrambi gli aspetti di questo rapporto è più utile che considerare isolatamente l’aumento dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.3 % | 2,966 | 441 | €145,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.33 % | 296 | 144 | €90,000 | €550 |
3 Camere | 6.05 % | 958 | 116 | €129,000 | €650 |
4+ Camere | 4.94 % | 1,664 | 125 | €170,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.3% e prezzi delle proprietà a partire da €90,000, Caserta province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Caserta province sono €145,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Caserta province si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.33%, prezzo di vendita €90,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.05%, prezzo di vendita €129,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.94%, prezzo di vendita €170,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Caserta province offre rendimenti fino al 9.85% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Caserta province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.