Aversa: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 agosto 2026

Caserta province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Aversa: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
45Debole
45 / 100
Attrattività d'investimento
15Momentum del prezzo
31Domanda di affitto
65Domanda di acquisto
52Prezzo mediano richiesto
€237,000
| 1M | +3% |
| 1Y | +19.7% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €198,000 |
| ottobre 2025 | €195,000 |
| novembre 2025 | €200,000 |
| dicembre 2025 | €205,500 |
| gennaio 2026 | €210,000 |
| febbraio 2026 | €205,000 |
| marzo 2026 | €210,000 |
| aprile 2026 | €210,000 |
| maggio 2026 | €212,500 |
| giugno 2026 | €230,000 |
| luglio 2026 | €230,000 |
| agosto 2026 | €237,000 |
Affitto mensile mediano
€640
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +16.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €550 |
| ottobre 2025 | €690 |
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €620 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €640 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.09%
| 1M | +21.1% |
| 1Y | -28.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 8.97% |
| ottobre 2025 | 6.58% |
| novembre 2025 | 5.46% |
| dicembre 2025 | 6.01% |
| gennaio 2026 | 5.41% |
| febbraio 2026 | 5.35% |
| marzo 2026 | 5.57% |
| aprile 2026 | 6.31% |
| maggio 2026 | 5.22% |
| giugno 2026 | 5.05% |
| luglio 2026 | 5.03% |
| agosto 2026 | 6.09% |
Prezzo mediano al m²
€1,980
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +8.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,830 |
| ottobre 2025 | €1,770 |
| novembre 2025 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €1,870 |
| gennaio 2026 | €1,910 |
| febbraio 2026 | €1,860 |
| marzo 2026 | €1,910 |
| aprile 2026 | €1,910 |
| maggio 2026 | €1,930 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €1,980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (253 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per vendita
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Numero di annunci per affitto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Indice di attività delle vendite
6-21%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 6% |
| ottobre 2025 | 11% |
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 17% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 18% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
15-64%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 19% |
| ottobre 2025 | 64% |
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 48% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Affitto mensile mediano
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Prezzo mediano al m²
Nessun dato disponibile
Nessun dato disponibile
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Aversa
Aversa si trova nel nord della provincia di Caserta, con un tessuto urbano compatto, una forte identità locale e un accesso rapido al corridoio Napoli-Caserta. Per chi investe in appartamenti, è una città in cui la domanda residenziale di uso quotidiano e l’attrattiva delle posizioni centrali si incontrano in un mercato che si muove in modo costante, più che improvviso. Ad agosto 2026 il segnale più importante è chiaro: i prezzi continuano a salire, ma il fronte degli affitti non sta tenendo lo stesso passo. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti ha raggiunto €237,000, con un aumento del 3.0% su base mensile e del 19.7% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadro si attesta a €1,980, nonostante un calo mensile dell’1.2%. Il quadro è quello di un mercato in cui i valori degli asset si stanno rivalutando ancora, ma non in linea retta. Per chi guarda al reddito, la tensione emerge nella redditività. Il rendimento lordo attuale è del 6.09%, ancora interessante, ma si accompagna a un affitto medio di €640 sceso dell’1.5% rispetto al mese precedente, pur restando del 16.4% sopra i livelli di un anno fa. In pratica, agosto indica un mercato in cui l’apprezzamento annuo pesa più dell’ultimo movimento dei canoni, quindi la disciplina sul prezzo diventa decisiva quando si valuta un investimento in appartamenti ad Aversa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.09 % | 190 | 24 | €237,000 | €640 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.