Napoli: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Napoli: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €250,000 |
| gennaio 2026 | €250,000 |
| febbraio 2026 | €250,000 |
| marzo 2026 | €250,000 |
| aprile 2026 | €255,000 |
| maggio 2026 | €255,000 |
| giugno 2026 | €255,000 |
| luglio 2026 | €255,000 |
| agosto 2026 | €259,000 |
| settembre 2026 | €260,000 |
| ottobre 2026 | €258,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,000 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €990 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -9.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.93% |
| dicembre 2025 | 7.81% |
| gennaio 2026 | 8.03% |
| febbraio 2026 | 7.77% |
| marzo 2026 | 7.53% |
| aprile 2026 | 7.72% |
| maggio 2026 | 7.48% |
| giugno 2026 | 7.34% |
| luglio 2026 | 7.18% |
| agosto 2026 | 7.29% |
| settembre 2026 | 7.16% |
| ottobre 2026 | 7.12% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,690 |
| dicembre 2025 | €2,630 |
| gennaio 2026 | €2,630 |
| febbraio 2026 | €2,630 |
| marzo 2026 | €2,630 |
| aprile 2026 | €2,680 |
| maggio 2026 | €2,680 |
| giugno 2026 | €2,680 |
| luglio 2026 | €2,680 |
| agosto 2026 | €2,730 |
| settembre 2026 | €2,740 |
| ottobre 2026 | €2,720 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,152 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10.12% |
| 2 camere | 7.35% |
| 3 camere | 6.13% |
| 4+ camere | 4.36% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9.45% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9.88% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8.35% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.34% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.27% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.95% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.55% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6.12% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.58% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.09% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 4.7% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 4.29% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 4.13% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,370 |
| 2 camere | €2,580 |
| 3 camere | €2,610 |
| 4+ camere | €3,230 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3300 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2430 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2580 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2730 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2640 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2640 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2720 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2830 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2800 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3000 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3080 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3230 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 170 |
| 2 camere | 590 |
| 3 camere | 900 |
| 4+ camere | 1,175 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 88 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 87 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 138 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 149 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 242 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 275 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 281 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 268 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 274 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 223 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 204 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 169 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 111 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 188 |
| 2 camere | 394 |
| 3 camere | 272 |
| 4+ camere | 194 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 84 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 100 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 155 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 150 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 126 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 96 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 90 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 72 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 69 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 39 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 48 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 25 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 358 listings (9%) |
| 2 camere (25%) | 984 listings (25%) |
| 3 camere (30%) | 1,172 listings (30%) |
| 4+ camere (35%) | 1,369 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 24% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 26% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 36% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €70k | €145k | €230k | €415k |
| dicembre 2025 | €70k | €145k | €235k | €425k |
| gennaio 2026 | €70k | €145k | €233k | €420k |
| febbraio 2026 | €74k | €145k | €235k | €420k |
| marzo 2026 | €80k | €149k | €229k | €410k |
| aprile 2026 | €70k | €150k | €230k | €415k |
| maggio 2026 | €78k | €150k | €230k | €415k |
| giugno 2026 | €80k | €150k | €230.5k | €420k |
| luglio 2026 | €88.5k | €150k | €230.5k | €420k |
| agosto 2026 | €79k | €155k | €239k | €420k |
| settembre 2026 | €82k | €155k | €235k | €420k |
| ottobre 2026 | €83k | €155k | €235k | €420k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €700 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| gennaio 2026 | €700 | €950 | €1,200 | €1,600 |
| febbraio 2026 | €700 | €900 | €1,200 | €1,600 |
| marzo 2026 | €700 | €900 | €1,200 | €1,500 |
| aprile 2026 | €650 | €900 | €1,200 | €1,700 |
| maggio 2026 | €680 | €900 | €1,200 | €1,700 |
| giugno 2026 | €650 | €900 | €1,200 | €1,670 |
| luglio 2026 | €700 | €900 | €1,150 | €1,550 |
| agosto 2026 | €650 | €900 | €1,200 | €1,530 |
| settembre 2026 | €700 | €900 | €1,200 | €1,650 |
| ottobre 2026 | €700 | €950 | €1,200 | €1,530 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.34 | 13.43 | 15.97 | 21.61 |
| dicembre 2025 | 8.33 | 13.43 | 16.32 | 22.14 |
| gennaio 2026 | 8.33 | 12.79 | 16.18 | 21.88 |
| febbraio 2026 | 8.81 | 13.43 | 16.32 | 21.88 |
| marzo 2026 | 9.59 | 13.8 | 15.9 | 22.78 |
| aprile 2026 | 8.97 | 13.89 | 15.97 | 20.4 |
| maggio 2026 | 9.56 | 13.89 | 15.97 | 20.34 |
| giugno 2026 | 10.26 | 13.89 | 16.01 | 20.96 |
| luglio 2026 | 10.54 | 13.89 | 16.7 | 22.58 |
| agosto 2026 | 10.13 | 14.35 | 16.6 | 22.95 |
| settembre 2026 | 9.83 | 14.35 | 16.32 | 21.21 |
| ottobre 2026 | 9.88 | 13.6 | 16.32 | 22.95 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,000 | €2,420 | €2,670 | €3,190 |
| dicembre 2025 | €2,000 | €2,420 | €2,700 | €3,270 |
| gennaio 2026 | €2,000 | €2,420 | €2,710 | €3,230 |
| febbraio 2026 | €2,110 | €2,420 | €2,670 | €3,230 |
| marzo 2026 | €2,460 | €2,480 | €2,600 | €3,150 |
| aprile 2026 | €2,000 | €2,500 | €2,580 | €3,190 |
| maggio 2026 | €2,230 | €2,500 | €2,580 | €3,190 |
| giugno 2026 | €2,290 | €2,500 | €2,680 | €3,230 |
| luglio 2026 | €2,530 | €2,500 | €2,650 | €3,230 |
| agosto 2026 | €2,260 | €2,580 | €2,660 | €3,230 |
| settembre 2026 | €2,340 | €2,580 | €2,640 | €3,230 |
| ottobre 2026 | €2,370 | €2,580 | €2,610 | €3,230 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,920
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,870
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Napoli variavano da ~3.28% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Napoli
Napoli si affaccia sul Golfo di Napoli, dove il fitto centro storico incontra il lungomare e le vedute del Vesuvio. L’architettura stratificata, la vita di strada e il contesto marittimo offrono uno sfondo distintivo a chi valuta investimenti in appartamenti. Ottobre 2026 porta una lieve flessione dei prezzi di vendita degli appartamenti a Napoli, senza però annullare la crescita annua. Il prezzo medio di vendita è di €258,000, in calo dello 0.8% rispetto al mese precedente ma ancora in aumento del 3.2% rispetto a un anno prima. È questo contrasto il segnale principale del mese: un dato recente più debole si affianca a un confronto annuo tuttora positivo. Il movimento mensile va quindi letto nel suo contesto, senza considerarlo da solo una prova dell’inversione della tendenza generale dei prezzi. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 7.12% e offre un riferimento distinto per confrontare i prezzi d’acquisto con i ricavi da locazione. I canoni sono rimasti invariati sia nel confronto mensile sia in quello annuo, mostrando maggiore stabilità rispetto ai prezzi di vendita in questa rilevazione. Il rendimento complessivo non indica come possano variare i risultati tra appartamenti, né prevede l’esito di un acquisto. Nel complesso, i dati descrivono un calo dei prezzi di vendita nel breve periodo, a fronte di un confronto annuo positivo e di canoni stabili. Gli investitori possono usare questo contrasto per verificare le ipotesi di prezzo e affitto relative a un immobile specifico, senza considerare il calo di un solo mese una tendenza consolidata.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.12 % | 2,837 | 1,081 | €258,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 10.12 % | 170 | 188 | €83,000 | €700 |
2 Camere | 7.35 % | 590 | 394 | €155,000 | €950 |
3 Camere | 6.13 % | 900 | 272 | €235,000 | €1,200 |
4+ Camere | 4.36 % | 1,175 | 194 | €420,000 | €1,530 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.12% e prezzi delle proprietà a partire da €83,000, Napoli
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Napoli sono €258,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Napoli si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 10.12%, prezzo di vendita €83,000, affitto €700.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.35%, prezzo di vendita €155,000, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.13%, prezzo di vendita €235,000, affitto €1,200.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.36%, prezzo di vendita €420,000, affitto €1,530.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Napoli offre rendimenti fino al 10.58% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Napoli in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.