Naples province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Naples province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €195,000 |
| dicembre 2025 | €199,000 |
| gennaio 2026 | €198,000 |
| febbraio 2026 | €199,000 |
| marzo 2026 | €199,000 |
| aprile 2026 | €200,000 |
| maggio 2026 | €200,000 |
| giugno 2026 | €200,000 |
| luglio 2026 | €200,000 |
| agosto 2026 | €200,000 |
| settembre 2026 | €205,000 |
| ottobre 2026 | €205,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €800 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €800 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.52% |
| dicembre 2025 | 7.37% |
| gennaio 2026 | 7.49% |
| febbraio 2026 | 7.35% |
| marzo 2026 | 7.31% |
| aprile 2026 | 7.3% |
| maggio 2026 | 7.31% |
| giugno 2026 | 7.22% |
| luglio 2026 | 7.21% |
| agosto 2026 | 7.24% |
| settembre 2026 | 7.37% |
| ottobre 2026 | 7.63% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,990 |
| dicembre 2025 | €1,990 |
| gennaio 2026 | €2,000 |
| febbraio 2026 | €2,010 |
| marzo 2026 | €2,010 |
| aprile 2026 | €2,020 |
| maggio 2026 | €2,000 |
| giugno 2026 | €2,000 |
| luglio 2026 | €2,000 |
| agosto 2026 | €2,000 |
| settembre 2026 | €2,050 |
| ottobre 2026 | €2,050 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (10,075 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 11.14% |
| 2 camere | 7.85% |
| 3 camere | 6.15% |
| 4+ camere | 5.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 10.29% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11.3% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9.47% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.67% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 7.58% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.22% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.67% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.74% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.45% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.03% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.77% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 5.72% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 6.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €1,840 |
| 2 camere | €2,100 |
| 3 camere | €2,170 |
| 4+ camere | €2,230 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2590 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1970 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2210 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2120 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2300 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2190 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2200 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2300 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2200 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2170 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2170 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 2100 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 2000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 347 |
| 2 camere | 1,332 |
| 3 camere | 3,013 |
| 4+ camere | 3,170 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 129 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 148 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 241 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 361 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 558 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 711 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 866 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 962 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 905 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 677 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 669 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 460 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 356 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 300 |
| 2 camere | 621 |
| 3 camere | 513 |
| 4+ camere | 348 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 115 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 137 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 238 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 238 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 206 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 176 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 173 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 144 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 129 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 76 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 89 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 45 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 36 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 647 listings (7%) |
| 2 camere (20%) | 1,953 listings (20%) |
| 3 camere (37%) | 3,526 listings (37%) |
| 4+ camere (36%) | 3,518 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 21% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 31% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €67.5k | €125k | €190k | €265k |
| dicembre 2025 | €70k | €125k | €190k | €270k |
| gennaio 2026 | €69k | €125k | €190k | €270k |
| febbraio 2026 | €69k | €125k | €190k | €270k |
| marzo 2026 | €69k | €127k | €190k | €270k |
| aprile 2026 | €69k | €129k | €190k | €270k |
| maggio 2026 | €68.5k | €129k | €190k | €275k |
| giugno 2026 | €70k | €130k | €190k | €275k |
| luglio 2026 | €70k | €130k | €195k | €275k |
| agosto 2026 | €70k | €130k | €190k | €270k |
| settembre 2026 | €70k | €130k | €190k | €270k |
| ottobre 2026 | €70k | €130k | €195k | €278.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €890 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €650 | €800 | €850 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,200 |
| febbraio 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,200 |
| marzo 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,200 |
| aprile 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,200 |
| maggio 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,200 |
| giugno 2026 | €640 | €800 | €850 | €1,250 |
| luglio 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,250 |
| agosto 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,250 |
| settembre 2026 | €650 | €800 | €850 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €650 | €850 | €1,000 | €1,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 8.65 | 13.02 | 17.89 | 18.4 |
| dicembre 2025 | 8.97 | 13.02 | 18.63 | 18.75 |
| gennaio 2026 | 8.85 | 13.02 | 18.63 | 18.75 |
| febbraio 2026 | 8.85 | 13.02 | 18.63 | 18.75 |
| marzo 2026 | 8.85 | 13.23 | 18.63 | 18.75 |
| aprile 2026 | 8.85 | 13.44 | 18.63 | 18.75 |
| maggio 2026 | 8.78 | 13.44 | 18.63 | 19.1 |
| giugno 2026 | 9.15 | 13.54 | 18.63 | 18.33 |
| luglio 2026 | 9.04 | 13.54 | 19.12 | 18.33 |
| agosto 2026 | 8.97 | 13.54 | 18.63 | 18 |
| settembre 2026 | 8.97 | 13.54 | 18.63 | 18 |
| ottobre 2026 | 8.97 | 12.75 | 16.25 | 17.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,690 | €2,080 | €2,110 | €2,120 |
| dicembre 2025 | €1,750 | €2,050 | €2,110 | €2,160 |
| gennaio 2026 | €1,770 | €2,020 | €2,110 | €2,160 |
| febbraio 2026 | €1,820 | €2,050 | €2,110 | €2,160 |
| marzo 2026 | €1,920 | €2,050 | €2,110 | €2,160 |
| aprile 2026 | €1,770 | €2,080 | €2,110 | €2,160 |
| maggio 2026 | €1,780 | €2,080 | €2,110 | €2,200 |
| giugno 2026 | €1,770 | €2,100 | €2,110 | €2,200 |
| luglio 2026 | €1,750 | €2,100 | €2,170 | €2,200 |
| agosto 2026 | €1,750 | €2,130 | €2,110 | €2,160 |
| settembre 2026 | €1,750 | €2,100 | €2,110 | €2,160 |
| ottobre 2026 | €1,840 | €2,100 | €2,170 | €2,230 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€4,920
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,870
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Naples province variavano da ~3.28% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Naples province
La provincia di Napoli si estende dalle strade della città ai centri costieri e alle comunità dell’entroterra. Il Golfo di Napoli, il Vesuvio e le isole vicine le conferiscono un contesto riconoscibile, mentre i diversi comuni offrono varie ubicazioni per un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento degli affitti a fronte di un prezzo medio di vendita invariato. Il canone medio ha raggiunto €850, in crescita del 6,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto a €205.000. Il contrasto conta più delle singole cifre: la misura degli affitti si è mossa, quella del prezzo d’acquisto no nello stesso periodo. Per gli investitori, questo pone la questione di quanto peso attribuire all’ultima variazione dei canoni. Il rendimento indicato è del 7,63% e offre un’istantanea dei ritorni, ma un solo mese di crescita degli affitti non basta a definire una tendenza duratura. Allo stesso modo, la stabilità mensile del prezzo di vendita non significa che i prezzi abbiano smesso di cambiare su periodi più lunghi. Le cifre descrivono misure e orizzonti temporali diversi, quindi è meglio leggerle insieme. La lettura resta dunque prudente. L’aumento degli affitti di ottobre può migliorare le prospettive di reddito di un appartamento valutato ai livelli correnti, mentre il prezzo di vendita stabile rende più semplice il confronto immediato. I dati successivi diranno se questa differenza persisterà: quelli del mese ne mostrano la tensione, non l’esito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.63 % | 7,873 | 1,833 | €205,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 11.14 % | 347 | 300 | €70,000 | €650 |
2 Camere | 7.85 % | 1,332 | 621 | €130,000 | €850 |
3 Camere | 6.15 % | 3,013 | 513 | €195,000 | €1,000 |
4+ Camere | 5.6 % | 3,170 | 348 | €278,500 | €1,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.63% e prezzi delle proprietà a partire da €70,000, Naples province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Naples province sono €205,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Naples province si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 11.14%, prezzo di vendita €70,000, affitto €650.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.85%, prezzo di vendita €130,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.15%, prezzo di vendita €195,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.60%, prezzo di vendita €278,500, affitto €1,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Naples province offre rendimenti fino al 10.58% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Naples province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.